• четверг, 25 Апреля, 16:39
  • Baku Баку 23°C

Делегация Азербайджана приняла участие в заседании Координационного совета генпрокуроров СНГ (Фото)

02 декабря 2017 | 18:11
Делегация Азербайджана приняла участие в заседании Координационного совета генпрокуроров СНГ (Фото)
В Санкт-Петербурге состоялось 27-е заседание Координационного совета генеральных прокуроров государств-участников Содружества независимых государств (СНГ).
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе Генеральной прокуратуры, на мероприятии с участием сотрудников органов прокуратуры СНГ наша страна была представлена делегацией во главе с первым заместителем генерального прокурора Рустамом Усубовым.
Отметив, что под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева в нашей стране успешно продолжаются судебно-правовые реформы, первый заместитель генерального прокурора подробно проинформировал о мерах, принимаемых в республике после подписанного главой государства 10 февраля 2017 года Распоряжения «Об упорядочении деятельности в пенитенциарной сфере, гуманизации политики наказания, а также расширении применения альтернативных видов наказания и процессуальных мер принуждения, не связанных с изоляцией от общества».
Было отмечено, что Закон Азербайджанской Республики «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Азербайджанской Республики» от 20 октября 2017 года является не только очередным олицетворением гуманистической политики нашей страны, но и составной частью проводимых системных и широкомасштабных реформ, а также новым этапом правовых реформ в сфере уголовного преследования и исполнения наказаний.
Проинформировав о деятельности органов прокуратуры в нашей стране, руководитель делегации довел до внимания участников заседания, что азербайджанская прокуратура накопила прогрессивный опыт в области предварительного расследования и защиты государственного обвинения в судах, отметил, что особое значение придается постоянному изучению и применению прецедентного права Европейского суда по правам человека.
На заседании были заслушаны выступления на темы «Ответственность государства и роль прокуратуры в сохранении культурного наследия» (Республика Беларусь), «Упрощение и ускорение уголовного процесса» (Республика Казахстан), «Борьба против пыток» (Республика Кыргызстан), «Организация работы по информационному обеспечению в органах прокуратуры: новые методы и формы» (Российская Федерация), «Борьба с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (Республика Таджикистан), «Защита прав и законных интересов предпринимателей» (Республика Узбекистан) и другим, проведен обмен мнениями.
В заключение генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка был переизбран председателем Совета сроком на 1 год, принято решение о проведении в 2018 году заседания организации в столице Таджикистана – Душанбе.
30 ноября делегация Азербайджана, участвовавшая в церемонии открытия двух региональных офисов Международной ассоциации прокуроров в Санкт-Петербурге, провела встречи с президентом структуры Герхардом Ярошем, исполнительным директором Янне Хюбнер и другими официальными лицами.
На этом мероприятии, а также на 15-м заседании генеральных прокуроров государств-участников Шанхайской организации сотрудничества, проходящем в Санкт-Петербурге в то же время, делегация провела встречи с руководителями делегаций России, Китая, Пакистана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Монголии и Таджикистана. На встречах состоялся полезный обмен мнениями по вопросам развития двустороннего сотрудничества.
banner

Советуем почитать