• пятница, 29 Марта, 17:57
  • Baku Баку 14°C

Россия и Азербайджан успешно сотрудничают в сфере транспорта – министр

24 мая 2013 | 11:59
Россия и Азербайджан успешно сотрудничают в сфере транспорта – министр

Азербайджан и Россия успешно сотрудничают в транспортной сфере, сказал Trend в пятницу министр транспорта России Максим Соколов.
"У нас традиционно хорошие отношения. Не только на уровне наших команд, но и на личном уровне (с азербайджанским коллегой)", - сказал Соколов в кулуарах саммита Международного транспортного форума в Лейпциге.
По словам Соколова, Азербайджан и Россия реализуют и разрабатывают ряд совместных проектов, которые постепенно продвигаются вперед.
В частности, важнейшим проектом на сегодняшний день является проект нового мостового перехода через реку Самур. По словам министра, этот проект недавно обсуждался в ходе встречи с исполняющим обязанности президента Дагестана Рамазаном Абдулатиповым.
Кроме того, по словам Соколова, стороны разрабатывают проект транзитного железнодорожного маршрута Россия-Азербайджан-Иран.
"В рамках проекта "Север-Юг" идет работа, просчет модели, оптимального маршрута. Но говорить о конкретных результатах по этому проекту пока рано," - сказал Соколов.
Как пояснил помощник министра транспорта России Юрий Петров, правительства Азербайджана и России на сегодняшний день рассматривают два варианта решения вопроса пограничного перехода через реку Самур.
Первый вариант - это реконструкция существующего моста, который сейчас находится в аварийном состоянии, сказал он. Второй вариант - строительство нового моста вблизи старого. По словам Петрова, эксперты обеих стран склоняются к мысли, что строительство нового моста будет более рентабельным.
"Впрочем, даже в случае строительства нового моста, в дальнейшем не исключена реконструкция старого, по которому в этом случае будут открыты пешеходный и автомобильный переходы, в то время как новый мост будет использоваться для транспортировки грузов", - сказал Петров.
Однако для реализации каждого из этих проектов необходимо заключить межправительственное соглашение, сказал Петров. Проекты этих соглашений, по его словам, уже подготовлены и находятся на рассмотрении правительств, однако сроки подписания соглашений пока не установлены.
banner

Советуем почитать