• пятница, 29 Марта, 11:13
  • Baku Баку 5°C

Нокаут от ПА ОЧЭС,

01 декабря 2017 | 11:38
Нокаут от ПА ОЧЭС,

КОММЕНТАРИЙ
Необходимо содействовать восстановлению территориальной целостности государств ЧЭС, признанных международными организациями, такими как ООН, ОБСЕ, ПАСЕ, ЕП, незаконно аннексированными.
Именно эта поправка, внесенная в Итоговую декларацию 50-й Генеральной ассамблеи Парламентской ассамблеи Организации Черноморского экономического сотрудничества (ПА ОЧЭС), заседание которой состоялось 29 ноября в Киеве, стала очередным нокаутом для армянской стороны. Напомним, декларация была принята по случаю 25-й годовщины создания ПА ОЧЭС.
Россию обошли вниманием...
Российских парламентариев украинская сторона, как организатор, на мероприятие не пригласила. Поэтому осиротевшая делегация Армении не нашла ничего лучшего, как бойкотировать заседание ассамблеи.
Подчеркнем, что вышеуказанная поправка была принята по предложению украинской стороны. Вице-президент ПА ОЧЭС, руководитель украинской делегации Людмила Денисова, поздравив участников заседания с победой, заявила, что вопрос по восстановлению территориальной целостности поддержало большинство национальных делегаций ПА ОЧЭС.
Делегация же Национального собрания Армении покинула заседание в знак протеста. В распространенном заявлении армянская делегация свой демарш объяснила тем, что на пленарном заседании в столице Украины она стала свидетелем беспрецедентного явления. Дескать, перед открытием 50-й юбилейной сессии ассамблеи, когда члены делегаций ждали в зале около часа, выяснилось, что по инициативе генерального секретаря ПА ОЧЭС и руководителя украинской делегации главы всех делегаций были собраны для обсуждения какого-то вопроса. Однако руководитель армянской делегации не был приглашен на это обсуждение, что очень оскорбило армянскую сторону. К тому же, по разумению армянской делегации, эта поправка, принятая без их участия, нарушает принципы международного права, которые они трактуют на свой лад.
...оскорбилась Армения
Народный депутат, член украинской делегации ПА ОЧЭС Рефат Чубаров связывает демарш армянской делегации на заседании ассамблеи с влиянием России.
Отметим, что в проект декларации, посвященной 25-летию ПА ОЧЭС, армянская делегация также предложила несколько поправок, в частности ту, которая предусматривала, что члены организации должны воздерживаться от санкций против других стран-членов.
В свою очередь украинская делегация предложила расширить один из пунктов проекта декларации, что ввело армянскую сторону в ступор. Людмила Денисова, как руководитель украинской делегации, пригласила перед началом заседания руководителей всех делегаций, кроме армянской, для того, чтобы обсудить эту поправку. Позиция армянской стороны, оккупировавшей 20 процентов азербайджанской территории, в этом случае была предельно ясной. Надо было узнать позицию других стран. Вместе с тем армянская делегация расценила такие действия главы украинской делегации в ПА ОЧЭС, как изоляцию делегации Армении. Поэтому они покинули зал пленарных заседаний и участия в голосовании не принимали.
В результате все делегации, кроме армянской, поддержали текст декларации с учетом поправки от Украины. А генеральный секретарь ПА ОЧЭС Асаф Гаджиев назвал необоснованными обвинения армянской делегации.
И ПА ОЧЭС, и ЕС едины во мнении
Таким образом 9 из 12 национальных делегаций в Парламентской ассамблее Черноморского экономического сотрудничества проголосовали в пользу принятия декларации, в которой, как считает армянская сторона, содержатся антиармянские формулировки, то есть о территориальной целостности стран. В пользу принятия декларации проголосовали почти все национальные делегации, в том числе Азербайджан, Грузия, Украина, Молдова, Турция. И напрасно армянская делегация вовсю трубит, что «23-24 ноября в Брюсселе армянская дипломатия зафиксировала успех, обеспечив сразу в трех документах благоприятные формулировки в связи с карабахской проблемой».
В этой связи не лишним будет напомнить, что Армения в Брюсселе подписала документ, в котором сказано, что Нагорный Карабах является исконной территорией Азербайджана. Других толкований определению о сохранении территориальной целостности Азербайджана в признанных на международном уровне границах быть не может. Так что в Киеве Баку даже не пытался взять реванш - просто еще в одном документе было зафиксировано, что мировое сообщество, международные институты признают Нагорный Карабах азербайджанской землей.
Резолюция ПА ОЧЭС вызвала бурю возмущения в агрессорской Армении. Правительство страны даже обсуждает вопрос выхода страны из ПА ОЧЭС.
Без единого шанса
Армении не следует недооценивать роли ПА ОЧЭС, сравнивая ее с саммитом «Восточного партнерства» и делая при этом неэтичные выводы. Поскольку любая антиармянская резолюция, будь то международная или региональная, оказывает свое негативное влияние на отношения Армении с другими странами. Ведь Армению не поддержала Грузия, к которой она в последнее время всячески подкатывала, лишь бы та стала на ее сторону.
К тому же в вопросе урегулирования конфликтов общность позиций Тбилиси и Баку имеет объективные основы, тем более что сотрудничество Азербайджана и Грузии подкрепляется также региональными энергетическими и транспортными проектами. С другой стороны, Украина также не поддержала Армению. Дело даже не в том, что саммит принимал Киев, и вопрос Карабаха не был заглавным, оставаясь в тени крымского контекста. Главное, что у перечисленных стран имеются свои «карабахи», и друг друга они очень хорошо понимают.
Армянское экспертное сообщество считает, что в глобальной плоскости «голос армянских международных делегаций очень часто заглушается, потому что в различных международных форматах представители Армении неукоснительно поддерживают позиции России, даже если они и полностью противоречат нашей государственной повестке».
А ведь стоит карабахскую проблему избавить от излишней русификации, то это доведет до минимума вероятность принятия антиармянских резолюций в различных международных и региональных форматах.
Однако дело в том, что каталонский кризис раскрыл международному сообществу глаза на то, что может случиться завтра, если сегодня поддержать сепаратизм в любых его проявлениях. И тут уж у Армении нет шанса быть «услышанной».
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать