• четверг, 18 Апреля, 07:53
  • Baku Баку 12°C

Ужасающий расклад

01 декабря 2017 | 10:17
Ужасающий расклад

Мировая общественность привыкла к тому, что у заокеанской державы раздутый бюджет, раздутая система акционирования, в тысячу раз превышающая объем реальной экономики.
Но недавние слова умеющего считать деньги президента США Дональда Трампа откровенно повергли в шок: «За последние 16 лет мы потратили почти $7 трлн только на Ближний Восток. За эту сумму можно было перестроить нашу страну четыре раза», - сказал американский лидер, выступая в городе Сент-Луис (штат Миссури), подчеркнув, что «непременно позаботится о наведении порядка».
Речь президента была посвящена законопроекту республиканцев по снижению налогов, что должно повлечь за собой сокращение расходов «на пустые затеи».
Реально, даже с учетом того, что в результате провокации Джорджа Буша-юниора с 11 сентября 2001 года американцы захватили Афганистан, наплодили террористический интернационал, основательно прикармливают курдский сепаратизм, благодаря чему до сих пор треть Сирии и Ирака находится в руках подконтрольных им сил, очень уж завышенная цифра получается.
Например, буквально недавно подотчетный общественности Пентагон обнародовал те же позиции, и, судя по его раскладу, получалось, что Сенат и Белый дом в совокупности разрешили военным потратить за указанный период $4,3 трлн на военные операции в Ираке, Сирии, Афганистане и Пакистане, а также на усиление национальной безопасности и помощь ветеранам. Но, похоже, официальный (в отличие от боссов военно-промышленного комплекса и генералитета) миллиардер Трамп более основателен в подсчетах, так как пентагоновские деятели явно лукавят, скрывая истинные расходы от дотошных налогоплательщиков.
Обратите внимание, буквально пару месяцев назад опубликованы результаты исследования института Уотсона, тоже привязанного к военной статистике. Так тот и вовсе утверждает, что общие расходы на военные операции США с 2001 года оцениваются в «мизерные» $1,7 трлн. А ведь авторитетный вроде бы институт публикует исключительно отчеты, в которых задокументированы не только расходы американского Министерства обороны, но и связанные с военными нуждами расходы госдепартамента, Министерства по делам ветеранов и органов государственной безопасности. Вот и верь после этого людям - то есть налогоплательщики впали в ступор при виде такой разницы: по Пентагону получается, что каждый работающий американец потратил на родную армию $23,4 тыс., а по Трампу - вдвое больше.
В бюджетах обычно скрывается «хитрая» статья о прочих расходах. Так вот, ни президент, ни тем более военные не упоминают в своих речах расходы заокеанской державы на другие операции, в том числе помощь Филиппинам в борьбе с террористами, а также странам Африки и Европы, плюс весомые деньги на «миротворчество» по всей планете, на увеличение числа удаленного от родины воинского контингента, не говоря о перевооружении и высоких технологиях.
Но, примечательно, с чего бы это американцы, продолжающие разрешать созданные ими же самими конфликты на всем земном шаре, вдруг озаботились количеством денег, которые были потрачены на военные авантюры.
Выяснилось, что в текущем году Министерство обороны США решило подсчитать, в какую цену обошлись военные авантюры дяди Сэма за последнее столетие, и вот что из этого вышло. Так вот, по расчетам ведомства, до терактов в Нью-Йорке, разрушивших любимые Трампом башни-близнецы, вся военная махина Штатов потратила вчетверо меньше тех денег, о которых заявил президент-правдолюб. Это без малого 27% от суммы огромнейшего государственного долга, которая сейчас приближается к отметке в 20,5 трлн «баксов». Почему Пентагон указал такие маленькие цифры? По всей видимости, местные экономисты просто не включили в отчет «иную» деятельность Министерства обороны и связанных с ним структур. Да и статистика в этом случае, конечно, выглядит более приятно.
Нет, не думайте, «пятиугольное ведомство» вовсе не старается всех обмануть, просто оно представило не совсем полные данные. Так, не заложены суммы медицинского обеспечения всех ветеранов до конца жизни. Нет никакой информации о том, какие деньги Штаты тратят на «военную помощь» с террористами другим странам, косвенно принимающим участие в борьбе на Ближнем Востоке.
Тем не менее после разоблачительной речи Трампа даже рядовые американцы уверены, что все представляемые ранее, в том числе экс-президентами, «правдивые цифры» тоже неполные, потому что до сих пор непонятен объем средств, который Вашингтон передает, в частности, своим вооруженным союзникам, которые также явно не способствуют стабилизации ситуации ни в одном регионе мира, а напротив, усугубляют ее. Так что «дядюшка Скрудж» либо выведет всех на чистую воду, либо какой-нибудь новоиспеченный Ли Харви Освальд уже сидит где-нибудь в Далласе и точит зубы на «акулу империализма»…
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать