• четверг, 28 Марта, 20:40
  • Baku Баку 13°C

Ариф Рагимов: «У нас никогда даже мысли не было проводить гонку вне города»

30 ноября 2017 | 18:34
Ариф Рагимов: «У нас никогда даже мысли не было проводить гонку вне города»
Промоутер «Гран-при Азербайджана» Ариф Рагимов рассказал о том, чем вторая гонка в Баку была лучше первой, что изменится после того как она встанет в календаре на место этапа в Сочи, и что она на ближайшие восемь лет останется городской.
– Мы провели две гонки, и вторая была лучше первой, что показывает наш прогресс в работе. Очень приятно, что не только «Формула-1» многое принесла в страну, но и наш этап, как видно на данный момент – многое в «Формуле-1». Сразу несколько авторитетных изданий назвали нас «гонкой сезона». Это показывает, что мы не из тех, кто просто заплатил много денег и привез к себе «Гран-при», а реально интересный этап, который стоит смотреть.
– В чем выражается прогресс?
– Приехало гораздо больше болельщиков, прирост составил около 30 процентов. А зарубежных – в два раза по сравнению с 2016 годом. Мы добились всех поставленных перед организаторами целей. В первый раз пришлось кое-что опустить, где-то недоработать. Но на второй мы сделали все что должны. Ну и сама гонка вышла невероятной, очень зрелищной, и это была вишенка на торте. Будем совершенствоваться дальше.
– Гонка в календаре переместилась с лета на конец апреля. Для вас это проблема?
– Скажем, что дополнительные риски появляются. Погодные, само собой. Холодно уже не будет, вероятность дождя такая же, как в июне, но вот ветер может быть более сильным. А у нас достаточно временных сооружений. Но есть и много плюсов. Например, мы теперь не так близко в календаре к Сочи, между нами полгода, и болельщики могут посетить оба этапа, спланировав все заранее. А еще гонка теперь не будет проходить в период месяца Рамадан, а к нам приезжает много болельщиков из арабских стран. Думаю, их станет еще больше. Работы по подготовке не пришлось форсировать, потому что теперь у нас меньше инфраструктуры, которую нужно возводить. Мы сохранили боксы, паддок, командные здания. Работы стало на 25 процентов меньше. А команда теперь более опытная.
– Ведете ли вы уже переговоры о будущем этапа?
– У нас контракт не пятилетний, а десятилетний. То есть он заключен на 10 лет с возможностью расторжения по желанию одной из сторон после пяти сезонов. Поэтому нас больше волнует не продление соглашения, а изменение некоторых его условий. Мы уже разговариваем с нашими партнерами. И мы, и они понимаем, что это взаимовыгодно – мы даем «Ф-1» отличную гонку, а она нам узнаваемость во всем мире. Но нужно сделать его, наверное, более коммерчески выгодным для обеих сторон. Есть идеи, как это сделать. Сейчас пытаемся внести их в контракт.
– Баку на все эти годы останется городской гонкой?
– Да, у нас никогда даже мысли не было проводить ее не в городе. Построить трек можно, но не для «Формулы-1». Мы проводим этап, чтобы показать наш город, он выглядит невероятно красиво на телекартинке. И проводить гонку где-то в другом месте – настоящее преступление.
– Что ждет зрителей в следующем году?
– В прошлые годы у нас была большая концертная зона на открытом воздухе. Теперь из-за риска сильного ветра, о котором я говорил, мы перенесем ее в «Кристал Холл», где недавно проводилось «Евровидение». Так появляются дополнительные возможности – мы хотим сделать настоящий музыкальный фестиваль, начать с концерта и закончить ди-джеями. Кроме того, мы после гонки откроем трассу для обладателей билетов и аккредитаций, люди смогут погулять по ней. Запустим шаттл вдоль трека с остановками. Чтобы еще приблизить наших болельщиков к трассе и гонке.
«Спорт-Экспресс»
banner

Советуем почитать