• вторник, 23 Апреля, 19:30
  • Baku Баку 20°C

Произведение из коллекции азербайджанского музея представлено в Третьяковской галерее (Фото)

29 ноября 2017 | 16:01
Произведение из коллекции азербайджанского музея представлено в Третьяковской галерее (Фото)
Произведение «Город» русского художника-авангардиста Эль (Лазарь) Лисицкого (1890-1941 годы) из коллекции Азербайджанского национального музея искусств в Баку представлено на проходящей в Третьяковской галерее (Москва, Россия) выставке. Об этом Trend Life сообщили в пресс-службе азербайджанского музея.
На ретроспективной выставке художника-авангардиста Эль Лисицкого представлено около 200 живописных и графических произведений, проуны, эскизы оформления выставок из собрания музея, архитектурные проекты, обложки книг и фотографии.
Впервые в Третьяковской галерее представлены работы Эль Лисицкого, хранящиеся в зарубежных музеях. Среди них – Художественный музей Базеля (Швейцария), Художественный музей Морицбурга (Германия), Музей Ван Аббе (Нидерланды), Национальный центр искусства и культуры Жоржа Помпиду (Франция).
По словам организаторов и кураторов выставки, ведущим экспонатом является произведение Эль Лисицкого «Город» (супрематизм) из коллекции Азербайджанского национального музея искусств. Произведение было написано в 1919-1920 годах масляными красками на дереве. В музей оно поступило в 1925 году из фонда Московского Государственного фонда.
Будучи универсальным художником, Эль Лисицкий проявил себя в различных сферах – живописи, графике, архитектуре, полиграфии, дизайне и фотографии. В своем творчестве художник широко использовал синтез художественных стилей.
Выставка продлится до 18 февраля 2018 года.
banner

Советуем почитать