• среда, 24 Апреля, 17:41
  • Baku Баку 27°C

Лимит на импорт автомобилей вводиться не будет

28 января 2014 | 16:10
Лимит на импорт автомобилей вводиться не будет

Министерство транспорта Азербайджана не предлагает введения ограничения на импорт автомобилей.
Как заявил заместитель министра транспорта Азербайджана Муса Панахов, для решения вопроса пробок должен предприниматься ряд мер, таких как расширение дорог, строительство новых дорожных развязок, водители должны участвовать в этом процессе и совершенствовать свои водительские навыки и культуру вождения, а также соблюдать правила дорожного движения.
«Мы не намерены вводить какой-либо лимит на объём импорта автомобилей, так как с улучшением социального благосостояния население хочет жить лучше. Просто надо создать благоприятные условия для вождения», – сказал заместитель министра.
По его словам, основной целью введения с 1 апреля на территории страны стандарта Евро-4 является обеспечение экологического баланса.
«Все старые автомобили выбрасывают множество вредных веществ в атмосферу. В этой связи сейчас на стадии обсуждения вопрос о выкупе у населения таких автомобилей и выплате компенсаций за утилизацию при их добровольной замене. В каком формате будут реализованы эти работы – пока обсуждается. Конкретные меры будут предприняты после утверждения соответствующего решения», – сказал М.Панахов.
За прошлый год в страну было ввезено 104 тыс. автомобилей.

Fineko/abc.az
banner

Советуем почитать