• четверг, 25 Апреля, 18:15
  • Baku Баку 21°C

Чем пахнут ремесла

28 января 2014 | 15:30
Чем пахнут ремесла

ПРОФЕССИЯ
Сумгайытский учебно-образовательный центр (СУОЦ), действующий в составе Управления учебно-образовательного центра и сертификации Государственной нефтяной компании Азербайджана, идеально вписывается в национальную стратегию начального профессионального образования, в чем мы убедились, побывав на занятиях в открытом чуть более года назад учебном заведении, созданном на базе завода «Этилен-полиэтилен» Производственного объединения «Азерикимья».
Разместившееся на площади в 2200 квадратных метров, приметное двухэтажное здание центра расположено в непосредственной близости от административного корпуса базового предприятия. Залитое неоновым светом просторное фойе переходит в светлый зал, в котором находится уголок памяти общенационального лидера Гейдара Алиева.
Без труда нахожу кабинет директора центра Анара Хасмамедова, который охотно рассказывает о возглавляемом им учебном заведении:
- Центр оснащен укомплектованными необходимым современным оборудованием лабораториями теоретического и практического обучения и учебными мастерскими, компьютерным и лингафонным кабинетами, технической библиотекой, читальным залом, залом заседа¬ний, столовой, рассчитанной на 80 мест. В нынешнем году здесь проходят обучение 85 будущих специалистов, осваивающих профессии аппаратчика, токаря, электро- и газосварщика, слесаря контрольно-измерительных приборов и автоматики и др. К их подготовке привлечены опытные препо¬да¬ва¬тели и высококвалифицированные мастера. Учебный курс рассчитан на десять месяцев. Все это время учащиеся будут проходить практику на производственных участках ПО «Азерикимья». Об уровне подготовки наших выпускников говорит тот факт, что из ста ребят, которым были выданы сертификаты об окончании центра в прошлом учебном году, лишь тринадцать получили третий разряд. Всем остальным был присвоен предусмотренный для выпускников наивысший - четвертый разряд.
…Вместе с заместителем директора Сумгайытского центра Айямом Аббасовым по наполненным тишиной (занятия в разгаре) коридорам направляемся в лабораторию, где обучаются аппаратчики - представители весьма важной для химического предприятия профессии.
Ребятам повезло с наставником. Раджаб муаллим - один из самых опытных преподавателей центра. Учащиеся, одетые в аккуратные зеленые комбинезоны - такая форма предусмотрена для практических занятий, - внимательно глядят на экран монитора, куда спроецирована схема современной установки по разделению первичной фракции пирогазов. Этот процесс и является темой урока, которая затем будет закреплена на практике на базовом предприятии - заводе «Этилен-полиэтилен».
В лаборатории контрольно-измерительных приборов и автоматики идут теоретические занятия. Их ведет преподаватель Шахин Фархадов. Его прежнее место работы - завод «Сульфонол», на котором Шахин муаллим трудился главным метрологом. «Расходомеры» - эту тему ребята изучают уже не первый урок. И изучают, судя по тому, как бойко отвечал на вопросы преподавателя учащийся Вюсал Нагиев, со всей серьезностью.
Машинист компрессорной установки - профессия для химической отрасли не менее важная. В лаборатории, где обучают премудростям этой специальности, идут практические занятия. И мы, наконец-то, осязаемо ощущаем, чем пахнут ремесла. В помещении создана обстановка, максимально приближенная к производственной. В самом центре возвышается многократно разобранная и собранная ребятами, обследованная ими «от» и «до» современная модель малогабаритного поршневого двухступенчатого воздушного компрессора.
На специальном столе двое учащихся - Нурлан Джафаров и Мейбала Назаров, экипированные всеми необходимыми для такого случая средствами индивидуальной защиты, очищают от коррозии и других загрязнений универсальный и всасывающий клапаны. За их действиями внимательно наблюдает преподаватель Сиясат Алиев.
- Практические занятия у нас проходят четыре раза в неделю, - говорит Сиясат муаллим. - Могу сказать, что уже сегодня, несмотря на то, что пройдена лишь половина курса, некоторые учащиеся, к примеру, такие как Самир Аллахвердиев и Азиз Юнусов, прекрасно разбираются в схемах компрессоров и готовы самостоятельно выполнять работу машиниста четвертого разряда.
Из-за дверей лаборатории, в которой готовят электрогазосварщиков, раздается характерное потрескивание. Сегодня здесь идут практические занятия. Тема урока - «Электросварка труб диаметром 219 и толщиной 8 миллиметров». Наставники группы - Акиф Мамедов, он преподает теорию, и Захир Велиев, ведущий практические занятия, - обладают большим опытом.
- Мы готовим специалистов по электрогазосварке металлических и полиэтиленовых труб, - говорит А.Мамедов. - Нашим выпускникам предстоит трудиться на газо- и нефтепроводах, а это дело весьма ответственное.
- В нынешнем году состав группы подобрался достаточно сильный, - дополняет коллегу З.Велиев. - Ребята проучились лишь несколько месяцев, но им можно доверить практически любую работу. А учащимся Эльнуру Аскерову и Фараджу Салманову вполне можно было бы присвоить пятый разряд, что, к сожалению не предусмотрено. Лингафонный кабинет центра оснащен в соответствии с самыми современными требованиями времени. Занятия здесь ведет специалист по теоретическому обучению Кямиля Мамедзаде.
- Все наши учащиеся, - сообщает она, - независимо от избранной ими профессии, проходят общий курс английского языка, включающий в себя терминологию по специальности, развитие устной речи, понятие терминов оборудования и процесса производства.
К началу последнего урока поспеваем в кабинет компьютерного обучения. Занятия здесь, конечно же, проходят с применением самых продвинутых, инновационных методов. Уроки компьютерной грамотности ведет Орхан Аббаслы - специалист по теоретическому обучению, который, не смотря на свой молодой возраст, обладает богатым опытом и знаниями.
- Ребята хорошо справляются с предложенным курсом, - поясняет Орхан муаллим. - Уровень обучения у нас очень высок. Могу с уверенностью сказать, что он даже выше, чем в иных вузах. За десять месяцев учащиеся усваивают несколько компьютерных программ и могут самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов, решить IT-проблемы среднего уровня.
…Признаться, в Сумгайытском учебно-образовательном центре я не впервые. Но и на этот раз была поражена не столько материально-техническим оснащением этого учебного заведения - сегодня уже никто не сомневается: чтобы вырастить надежную рабочую смену, специалистов, умеющих управлять сложными технологическими процессами, нужны основательные инвестиции, - сколько уважительным, я бы даже сказала, благоговейным отношением ребят к своей будущей профессии. А ведь еще совсем недавно учащиеся профтехучилищ, являющихся прообразами нынешних профессиональных лицеев и центров, зачастую стеснялись признаться, что обучаются в ПТУ. Юноши и девушки из Сумгайытского центра с гордостью носят форму с логотипом Государственной нефтяной компании республики. Они уверены в себе, полны амбиций и светлых надежд. Им свойственно проявление активности не только в учебе, но и в общественной жизни. Ребята с удовольствием участвуют во всех многочисленных мероприятиях, проходящих в производственном объединении «Азерикимья», будь то спортивное соревнование или проведенный не так давно в головном офисе ПО брейн-ринг - состязание интеллектуалов, в котором команда СУОЦ показала глубокие знания в таких далеких от техники областях, как литература, история, искусство и философия.
Делюсь своими мыслями с любезно сопровождающим меня по центру Айямом Аббасовым.
- Вы совершенно верно подметили, - не без гордости говорит Аям муаллим, - наши ребята с уверенностью смотрят в завтрашний день. Они знают, что по окончании обучения их ждет гарантированное рабочее место и достойная зарплата. Система профтехобразования всегда была основной формой подготовки квалифицированных рабочих кадров. Но сегодня, с учетом бурного развития нефтехимического комплекса страны, мы должны подготавливать специалистов, чьи профессиональные знания соответствуют всем требованиям современных высокотехнологичных производств.
Должна отметить, что при всех плюсах советской школы, в том числе и профессиональной, к набору в профессионально-технические училища в те годы подходили по остаточному принципу. Положа руку на сердце надо признать: существовала практика, когда в ПТУ направляли самых отстающих учеников общеобразовательных школ, причем зачастую без их желания. Учащиеся нынешних учебных заведений начального профессионального образования сделали осознанный выбор, а потому и учатся с завидным прилежанием и уважением к своей будущей специальности.
Похоже, миновала пора тотальной подготовки стилистов, поваров и визажистов. Учебным заведениям, подобным Сумгайытскому учебно-образовательному центру, предстоит - и это им под силу - вернуть подорванный престиж таким востребованным сегодня на рынке труда классическим рабочим специальностям, как аппаратчик, сварщик, слесарь и строитель.
Сулико ДАГАРГУЛИЯ
Вюгар АБДУЛЛА (фото)
banner

Советуем почитать