• четверг, 28 Марта, 17:00
  • Baku Баку 16°C

ТОТАЛЬное оболванивание

29 ноября 2017 | 11:02
ТОТАЛЬное оболванивание

КОММЕНТАРИЙ
Армения тратит около миллиарда драмов в год на импорт углеводородного топлива, и это при том, что ВВП страны составляет около 9 миллиардов. Этот факт никак не устраивает Армению, поэтому она вновь озаботилась открытием и эксплуатацией собственных месторождений нефти и газа.
В этой связи вспоминаются столетние поиски армян столь вожделенных углеводородов, которые так и не привели к положительным результатам. Однако армяне не были бы армянами, если бы отступились от своей затеи стать счастливыми обладателями месторождений нефти и газа, даже если по определению их там не может быть. Они настолько распиарили на весь мир, что в Армении непременно должны быть промышленные запасы углеводородного сырья, что привлекли к своей бредовой идее различные компании и исследователей.
И несмотря на то, что надежда найти в Армении нефть и газ постепенно угасает, поскольку поиски не дали никакого результата, все еще находятся единичные «охотники за удачей».
Что ищет «Интеграл Петролеум»?
Sputnik Армения пишет, что согласно сообщению Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов, на данный момент поиском в этом направлении занимается только одна компания - ООО «Интеграл Петролеум», которая принадлежит российскому ЗАО «Интеграл», начавшая поиски газа и нефти в Армении 5 лет назад - в 2012 году. Срок действия лицензии истекает в конце этого года - 28 декабря. И тот факт, что «Интеграл Петролеум» не подал заявку на ее продление и не сделал никаких заявлений относительно результатов работы, говорит о том, что армянским мечтам пришел конец.
Интересно, что же подвигло армянских «специалистов» заняться столь неблагодарным делом. Ведь за эти годы потрачены огромные деньги, которые можно было пустить на осуществление более реальных планов, например, по альтернативной или возобновляемой энергетике. Ан нет, армянам покоя не дают огромные запасы «черного золота» и «голубого топлива» в соседних странах, которые «дают повод думать, что в Армении они тоже есть». Именно по этой причине уже около 100 лет идет самое настоящее оболванивание как собственного государства, общественности страны, так и мировых энергетических структур касательно наличия в Армении таких же запасов. Там на полном серьезе полагают, что стоит только захотеть, и по мановению волшебной армянской палочки любое желание исполнится. Но ведь «умная армянская молодежь, которой есть что предложить Европе», как их представлял недавно горе-президент этой страны, так и не соизволила придумать хотя бы синтетический аналог углеводородов и решить таким образом насущные проблемы страны. Их фантазии простираются лишь на фальсификацию истории собственного народа, вышедшего когда-то из индийских джунглей, а ныне позиционирующего себя европейским народом?!
Обыкновенное очковтирательство
История армянской ревности и зависти начинает отсчет еще с советского времени - с 1947 года. Начиная с этого периода вплоть до 1991-го «армянские» специалисты пробурили 208 скважин, но их надежды так и не оправдались. После провозглашения независимости поиски нефти и газа в Армении возобновились. К этой затее армяне привлекли даже иностранные компании, но и их надежды оказались тщетными.
Армяне так запудрили мозги иностранцам, в частности канадской компании AGAPE, которая уже в следующем году начнет осуществлять геологические исследования в Вайоцдзорской области, что те, если верить заверениям армянской стороны, готовы потратить на это аж $4 млн.
Очковтирательство продолжается по сей день. Так, генеральный директор компании «Интеграл Петролеум» Вачаган Петросян продолжает утверждать, что нефть и газ в Армении есть. С 2012 года компания работает на втором разведочном блоке нефти и газа. Всего их в республике шесть, включая блоки в Араратской, Армавирской, Котайкской и Арагацотнской областях. Представляете, сколько денег выброшено на ветер?
Справедливости ради надо отметить, что в 60-е годы прошлого столетия при бурении одной из скважин вдоль берега Араза у границы с Турцией, в тогдашнем Октемберянском районе, вскрыли газовую залежь. Но газа там было настолько мало, что его давление стало быстро падать… И открытия не произошло.
Искали нефть, а нашли соль…
И вот, исходя из этого ничтожного события, армяне, умело лепящие из мухи слона, решили, что на той площади могут находиться и другие газонасыщенные объекты. А знаете, чем объясняет армянская сторона, почему тогда исследовать это не стали? Оказывается, потому, что «газ стоил две копейки за кубометр, два вида бензина - 7 и 9 копеек».
И в эту ахинею мы должны поверить? Поверить в то, что армяне отказались исследовать залежи предполагаемых углеводородов из-за дешевизны?
Помнится, тогда армяне искали нефть, а нашли соль в ереванском Аване. А еще несколько источников минеральных вод. Вот до сих пор свою досаду от того, что 55 нефтегазовых разведочных скважин, пробуренных за последние годы по всей Армении, оказались пустышками, запивают этой водой.
Растратив деньги инвесторов, теперь «Интеграл Петролеум» для продолжения работ считает необходимым сотрудничество с правительством по техническим, ценовым и другим вопросам нефти и газа, поскольку это позволит обосновать экономическую целесообразность добычи и привлечь крупные инвестиции. Однако все это никоим образом не скажется на наличии углеводородов в Армении. Их там никогда и не было!
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать