• четверг, 28 Марта, 21:40
  • Baku Баку 13°C

В объективе - Союз композиторов

28 ноября 2017 | 18:47
В объективе - Союз композиторов

Союз композиторов (СК) Азербайджана чутко откликается на происходящие в сфере культуры события, будь то юбилеи композиторов и музыкантов, или появление новых произведений, которые впервые представляются на суд взыскательных членов музыкального союза.
Здесь проводятся интересные мероприятия, конференции, концерты, творческие дискуссии и презентации книг о музыкантах. Деятельность СК регламентируется работой различных комиссий и секций по разным жанрам композиторского творчества, в числе которых комиссии «Симфонической музыки», «Камерной музыки», «Детской музыки», «Комиссия по работе с молодежью» и т.д. Т.е. ни одно событие в профессионально-музыкальной жизни страны не остается за пределами внимания членов этого творческого союза. Музыканты также воплощают в жизнь интереснейшие проекты, в которых участвуют не только их коллеги, но и представители других творческих направлений.
- Один из проектов, который реализуется последние годы, проходит под рубрикой «Произведения азербайджанских композиторов в исполнении молодых музыкантов», - рассказывает секретарь СК профессор Земфира Кафарова. - Как видно из названия, в рамках этого проекта мы предоставляем арену нашим молодым и начинающим музыкантам. Другой проект называется «Диалог с современниками», и совсем недавно была проведена встреча с известным общественным и политическим деятелем, журналистом и поэтессой, депутатом Милли Меджлиса Ганирой Пашаевой. Произошел очень интересный разговор между музыкантами и народным избранником. Ганира ханым чутко интересовалась творческими достижениями музыкантов, это очень содержательный и хорошо образованный человек со своей философией жизни. В завершение встречи она подарила нам свой поэтический сборник.
Еще один проект СК связан с публикацией брошюры о композиторах и музыковедах. На сегодняшний день мы имеем уже 34 публикации, и новшеством здесь является то, что до сих пор о музыковедах никто не вспоминал, хотя они делают очень большую работу, и без их исследований и пропагандистской работы у нас не было бы истории музыки. Был выпущен ряд изданий с обзором творчества наших теоретиков музыки, проведена конференция на эту тему.
- Т.е. современные музыковеды писали о музыковедах прошлых лет, не так ли?
- В основном были изданы работы об ушедших из жизни ученых, о тех, кто незаслуженно был забыт и каким-то образом исчез из поля зрения теоретиков музыки. Но при этом мы не забыли и современных композиторов и музыковедов, чтобы молодое поколение изучало и знало их творчество.
- Эти брошюры планируется распространить по библиотекам или они поступят в продажу?
- Часть книг останется в библиотеке СК, другая часть будет распространена по библиотекам творческих вузов, музшкол и колледжей. В СК была организована презентация этих книг, на которой мы раздавали издания участникам. Также мы часто проводим юбилейные вечера, связанные с творчеством музыковедов и композиторов Дж.Гаджиева, Т.Гулиева, Э.Сабитоглу, А.Тагизаде, Д.Мехтиевой, Т.Бакиханова и т.д.
- Кстати, Земфира ханым, был проведен также и ваш юбилейный вечер, и от имени нашей газеты я поздравляю вас!
- Благодарю! Эта идея, конечно же, исходила не от меня. Надо отдать должное Франгиз ханым Ализаде, она никого не обходит своим вниманием, а если кто-то обращается с подобной просьбой, то отказа, как правило, не бывает. Конференция, посвященная моему творчеству, ознаменовалась изданием моей монографии. Дело в том, что 35 лет назад я написала книгу об опере «Кероглу», которая была моей диссертационной работой. Заново отредактировав и переведя книгу на латиницу, я дополнила ее новыми фотографиями исполнителей партии Кероглу и издала.
- Лучший подарок к юбилею вы сделали себе сами!
- Выход книги - лучший подарок для ученого. Я очень этому рада, потому что в этом году отмечалось 80-летие со дня премьеры (1937) этой легендарной оперы великого Узеир бека Гаджибейли. Хочу подчеркнуть, что в нашем творческом союзе всем музыкантам без исключения предоставляется возможность представить коллегам и поклонникам музыки свое творчество, - представителям как старшего поколения, так и молодого.
Афет МАМЕДОВА
banner

Советуем почитать