• суббота, 20 Апреля, 07:47
  • Baku Баку 14°C

Современная живопись

28 ноября 2017 | 18:27
Современная живопись

Искусство в целом и живопись в частности имеют важное свойство объединять людей разных наций, религий и цвета кожи. Этому в значительной мере способствуют выставки картин художников, которые становятся своеобразным мостом дружбы и взаимопонимания.
В нашей стране не столь часто организуются выставки картин художников соседнего Ирана, а потому информация о том, что в Выставочной галерее им. В.Самедовой Союза художников Азербайджана представлена экспозиция современной живописи иранских художниц, меня очень заинтересовала.
Экспозиция организована при поддержке Союза художников АР и Культурного центра при Посольстве Исламской Республики Иран в Азербайджане. Любители живописи получили возможность впервые увидеть полотна иранских женщин-живописцев. В рамках проекта в течение десяти дней предусматривается также проведение мастер-классов по живописи и встречи со студентами и преподавателями Академии художеств нашей страны.
В залах галереи экспонируется около 60 полотен Хание Азмуди (Решт), Махвеш Сохейли (Тегеран) и Фатимы Гаввами (Тегеран), написанных в разных жанрах.
Заслуженный художник Азербайджана Эльдар Гурбанов поделился с газетой «Каспiй» своими впечатлениями от выставленных картин:
- В целом впечатление положительное, - сказал мастер кисти, - есть неожиданные для меня работы, потому что мы почти ничего не знаем о творчестве иранских художников, и проведение подобных выставок считаю важным и необходимым. Я вижу много работ по абстракции, и эти попытки довольно удачные. Надо сказать, что в мусульманском мире женщины всегда отличались особой активностью, поэтому я не удивляюсь, что иранские женщины пробуют свои творческие силы во всех сферах изобразительного искусства. В целом, конечно же, профессиональный уровень представленных полотен достаточно высокий, и все три художницы - очень хорошие профессионалы. Если честно, когда я шел на выставку, не ожидал увидеть такое, и в отношении уровня развития иранской живописи был настроен довольно скептически, думая, что увижу картины дилетантского уровня.
- Можно сказать, что вы были приятно удивлены?
- Да, разумеется, это было неожиданно для меня, и тем приятнее. Работы иранских художниц вызывают серьезный интерес.
- Что именно привлекло ваше внимание?
- Ну, скажем, то, что картины не имели названий, и зрителю предоставлялась возможность самому постигать идею и содержание того или иного произведения.
В то время как мы с Эльдаром Гурбановым обсуждали выставленные в экспозиции работы, к нам подошла одна из художниц - Фатима Гаввами и поинтересовалась нашим мнением о ее работах.
В беседе с нами Фатима Гаввами отметила, что очень обрадовалась, когда ей предложили принять участие в выставке в Баку:
- Я горда тем, что мои работы выставлены в этой галерее. Образование по живописи я получила в Иране, и профессионально занимаюсь живописью более двадцати лет. В Иране молодежь с большим интересом занимается изобразительным искусством, пробуя свои силы в разных направлениях и современных техниках. Как же иначе, ведь искусство живописи еще с древних времен было очень развито у нас, и средневековые иранские миниатюры служат тому ярким примером.
К слову, не так часто проводятся выставки и наших художников в Иране. Потому нет ничего странного в том, что у иранских художниц также не было реального представления об азербайджанских художниках и их творчестве.
Выставка работ иранских художниц, которая продлится десять дней, несомненно, привлечет внимание азербайджанских мастеров кисти и любителей живописи, а встречи с начинающими живописцами и преподавателями Художественной академии расширит их знания об уровне развития изобразительного искусства в Азербайджане и художниках, творчество которых известно далеко за пределами нашей страны и высоко ценится.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать