• четверг, 28 Марта, 17:48
  • Baku Баку 16°C

Обживаемые бизнесмосты

28 ноября 2017 | 17:50
Обживаемые бизнесмосты

Каким бы разным ни был вектор внешнеполитической направленности стран постсоветского пространства, все же реальные наработки за время совместного проживания в единой системе ценностей дают о себе знать.
Особенно это проявляется во взаимоотношениях с соседними регионами России и Беларуси. Впрочем, и экономические преобразования, укрепившие позиции местного бизнеса и уровень внутреннего производства, открывают широкие горизонты для плодотворных связей официального Баку со столицами в первую очередь ближнего, ну, и дальнего зарубежья в том числе. Таким образом, открытие Торгового дома Азербайджана в Латвии, прокладывающее дорогу продукции Made inAzerbaijan на рынок этой прибалтийской страны, находится в тренде расширения географии растущего экспорта и бурного развития внешнеторговых отношений.
Вполне обоснованная ставка
Можно сказать, что официальное открытие торгового представительства в Риге буквально через месяц, и ответный шаг латвийской стороны, рассматривающей возможности реализации аналогичного проекта в нашей столице примерно с разницей в квартал-другой, является наиболее ярким проявлением высокого уровня отношений, сложившихся между нашими странами.
Комментируя это событие журналистам, посол Латвии в Азербайджане Юрис Маклаковс придал большое значение взаимодействию стран в сфере бизнеса. «Это можно расценивать как не первый, конечно же, но самый пока значительный шаг, предпринятый в рамках поступательного наращивания взаимного товарооборота», - заявил дипломат, отметивший свою встречу по этому поводу с министром экономики Азербайджана Шахином Мустафаевым, где стороны констатировали необходимость заполнения торговых сетей качественной продукцией.
Обоснованием подобному оптимизму является то, что народы наших стран хорошо помнят доброе «послевкусие» от приобретения товаров (латыши приобретали отечественные овощи и полуфабрикаты, мы же - их парфюмерию, галантерейные изделия и бижутерию). Как выяснилось, латвийская сторона также глубоко заинтересована в интеграции бизнес-процессов, тем более что есть куда расти - здесь вполне уместно было бы отметить, что платформа для торгового взаимодействия после развала Союза пока еще невелика.
Так, по данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с балтийской страной по состоянию на 1 ноября был отнюдь не на образцовом уровне в $8,32 млн, однако динамика уже есть, поскольку показатель увеличился по сравнению с тем же периодом прошлого года на 7,8%. В основном, это завозные товары, что же касается нашего экспорта, на его долю пришлась примерно шестая часть товарооборота.
Казалось бы, это очень небольшая цифра в сравнении с евросоюзовским, российским или турецким направлениями вывоза отечественного продукта, однако все познается в сравнении. Достаточно отметить, что показатель азербайджанского экспорта в балтийскую страну за отчетный промежуток времени вырос почти в три раза к тому, что мы имели на конец прошлого года. При этом в данных об общем распределении экспорта азербайджанской ненефтяной продукции по двадцати странам, представленных на портале Azexport, Латвия, безусловно, уступает упомянутым странам, так же, впрочем, как и Саудовской Аравии, США, даже Нигерии, не говоря о странах СНГ. Но все еще впереди, принимая во внимание крепнущие двусторонние отношения и растущие экспортные позиции нашей страны.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель Международного объединения экономических исследований «Ekonomiks» профессор Фикрет Юсифов, несмотря на тенденцию политического и экономического сближения, наметившуюся между нашими странами, товарооборот пока еще не достиг желаемых объемов. «Однако главное в этом деле - стремление и хорошее начало. Появление торговых домов Азербайджана в Риге и, соответственно, латвийского Торгового дома в нашей стране, безусловно, будет способствовать развитию двусторонних связей между нашими странами также в сфере бизнеса. Хорошим стимулом этому стал визит главы государства в Латвию, состоявшийся летом прошлого года, отметившийся подписанием «Совместной декларации о налаживании стратегического партнерства» на уровне глав государств. Кроме того, были подписаны соответствующие соглашения между государственными ведомствами. Если же взглянуть на ситуацию с точки зрения активной работы высшего руководства страны по расширению географии нашего экспорта и укреплению его позиций, открытие Торгового дома было ожидаемым и весьма эффективным шагом», - сказал наш собеседник.
Национальный бренд на пути в Прибалтику
По словам эксперта, размах государственной политики по расширению нашего экспорта сложно переоценить. Ведь сегодня Министерство экономики Азербайджана предпринимает активные меры по продвижению национального бренда Made in Azerbaijan, впечатляющего самую искушенную фантазию. Огромным стимулом для ориентации местного производителя на экспорт стал подписанный ранее главой государства указ об утверждении «Порядка определения и регулирования механизма оплаты части расходов на организацию экспортных миссий в зарубежные страны», а также исследование зарубежных рынков и маркетинговую деятельность для продвижения бренда Made in Azerbaijan на зарубежные рынки. Правила предусматривают определение порядка помощи экспортерам из госбюджета на организацию экспорта товаров за рубеж, исследование зарубежных рынков, поощрение бренда за рубежом, сертификацию местных экспортеров за рубежом, а также проектов, направленных на экспорт продукции.
На этом фоне проводится масштабная маркетинговая работа, азербайджанские предприниматели принимают деятельное участие в международных выставках, представляя лучшие образцы собственной продукции.
Международные выставки и торговые дома открывают непочатый край для продвижения национального бренда. Аграрный сектор благодаря им обретает новый облик, конкурентоспособность местной продукции в разы повышается, ширятся и экспортные возможности агропрома, что вносит свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности. Что касается выхода на конкретный балтийский рынок, дружба между нашими странами строится на прочной основе культурного и образовательного диалога. В целом же двустороннее сотрудничество имеет не только экономические, но также политические аспекты, нашедшие отражение в недавнем заявлении дипломатического представителя этой страны о том, что «Латвия всегда поддерживала территориальную целостность Азербайджана».
На взгляд официальной Риги, о хорошем уровне взаимопонимания свидетельствует еще один немаловажный факт - парламент этой страны принял большинством голосов заявление о геноциде в Ходжалы, причем там не без оснований считают совместную деятельность с Азербайджаном одним из приоритетов своей внешней политики, отмечая, что имеющиеся многочисленные планы в этом направлении не ограничиваются только лишь политической плоскостью. Например, между нашими странами намечается сотрудничество в области обмена школьниками, имеются широкие перспективы для укрепления экономического и дипломатического взаимодействия в рамках программы «Восточное партнерство». Целый спектр вопросов, лежащих в основе двусторонних связей, обсуждался также в ходе официального визита Президента Азербайджана Ильхама Алиева в эту прибалтийскую страну летом текущего года. Напомним, что в рамках этого визита главы двух государств подписали «Совместную декларацию о налаживании стратегического партнерства между Азербайджанской Республикой и Латвийской Республикой». Также в рамках визита был подписан меморандум о взаимопонимании между Министерством транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана и Министерством транспорта Латвии относительно международных комбинированных грузоперевозок. Были подписаны соглашения между МЧС Азербайджана и Минэкономики Латвии о сотрудничестве в области государственного надзора за безопасностью в строительстве, а также межправительственное Соглашение о сотрудничестве в области образования.
Плоды и перспективы
Все это способствует хорошему уровню взаимодействия, создавая прочную основу для сотрудничества в сфере бизнеса. Кстати, о необходимости перехода к взаимной интеграции в сфере частного предпринимательства говорилось задолго до инициативы об открытии Торгового дома, поскольку на эту необходимость указывал еще премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис. Отмечая хороший уровень политических отношений между Азербайджаном и Латвией и частные двусторонние визиты на высоком уровне, он сказал, что страны должны стремиться развивать сотрудничество в сфере бизнеса, упрощать систему торговли и вложения инвестиций.
И вот сегодня мы наблюдаем, как фундамент будущего экономического и торгового взаимодействия обретает плоть. Не случайно еще в сентябре этого года указом главы государства была обеспечена деятельность торговых представителей в посольствах и консульствах иностранных государств, а также их аппаратов. В соответствии с этим важнейшим для продвижения национального бренда за рубежом документом торговые представители и их аппараты входят в структуру Министерства экономики Азербайджана, призванного согласовывать с Министерством финансов учреждение числа их сотрудников, а также штатные расписания. На эту структуру также были возложены обязанности по назначению сотрудников аппаратов торговых представителей и их освобождение от должности, материально-техническое и финансовое обеспечение аппаратов торговых представителей. Таким образом, была создана база для продвижения продукции местного производства, задействовав наиболее эффективные рычаги.
В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава неправительственного Центра содействия экономическим инициативам Азер Мехтиев обратил внимание на последовательность заявленных целей и достигнутых в этих направлениях результатов. «По сравнению с предыдущими годами цены на нефть сильно упали, потому следует «забыть» об углеводородах, переключившись на иные отрасли. При этом профильная команда главы государства особое внимание уделяет предпринимательству, в частности, приоритетным отраслям сельского хозяйства. В этом направлении подписаны десятки законодательных актов для поддержки частников, ведется системная и комплексная работа по устранению препятствий, в том числе неплановых проверок, мешавших деятельности субъектов предпринимательства. Многочисленные изменения претерпел также налоговый кодекс, а главное - сделано очень многое для смягчения инвестиционного климата», - пояснил наш собеседник.
В результате нашей стране удалось добиться наращивания объемов экспорта, и немалую роль в этом процессе сыграл Азербайджанский фонд поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO), кстати, подписавший меморандум о взаимопонимании с Международным торговым центром (ITC), по которому глобальная структура будет способствовать увеличению конкурентоспособности и расширению выхода на зарубежные рынки продукции, произведенной малыми и средними предприятиями нашей страны.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать