• пятница, 29 Марта, 18:57
  • Baku Баку 14°C

«Это фантастика»: игра 9-летнего итальянца за «Нефтчи» вызывает восхищение специалистов (Фото)

28 ноября 2017 | 16:22
«Это фантастика»: игра 9-летнего итальянца за «Нефтчи» вызывает восхищение специалистов (Фото)
Юный футболист «Нефтчи» заставил говорить о себе футбольную общественность, наколотив невероятное количество голов в детских лигах Азербайджана.
Его зовут Лоренцо Меззотеро, родом он из Италии. Отец Лоренцо – нефтяник, работающий в международных компаниях, отчего юная звезда уже успел пожить аж в трех странах, помимо родной Италии.
4 года семья Лорензиньо живет в Баку, а он играет за азербайджанские клубы. Родился Лоренцо в городе Сереньо, что на севере Италии в области Ломбардия.
1news.az отправился на тренировку детской U-10 команды «Нефтчи», чтобы посмотреть за занятиями юного дарования.
Высокий для своего возраста светловолосый мальчик с улыбкой на лице уверенно входит в комнату своего тренера Ислама Керимова.
- Сколько лет ты играешь в футбол, Лоренцо? - спрашиваю я у мальчика.
Думаю, что уже лет семь, - без колебаний парирует 9-летний юноша.
Главный тренер юношеской команды «Нефтчи» (U-10) Ислам Керимов рассказывает, что он давно «положил глаз» на футболиста, и сразу разглядел в нем большой талант.
«Когда мы привлекли Лоренцо в команду в январе, на его счету был 41 гол, а с нами он забил еще 26. В тот же год он сделал нас чемпионами страны в своей возрастной категории. Мы долго наблюдали за его игрой, когда он выступал за «Карабах» и «Леон», но раскрылся он как футболист в моей команде», - говорит заслуженный тренер Азербайджана.
Ислам Керимов объясняет, что в «Нефтчи» очень сильная детская школа, тренировки проходят на высоком уровне, поэтому дети предпочитают играть в таком возрасте за «черно-белых».
«Тренироваться в команде я начал, когда мне было 4 года. Тогда мы жили в Канаде. В Азербайджане же я тренируюсь уже два года. Мне здесь нравится», - юный бомбардир снова широко улыбается.
«У Лоренцо есть все данные, которые нужны форварду: дриблинг, скорость, ловкость и чутье гола, - продолжает Ислам Керимов, - Эти качества даются не каждому футболисту, но у него талант от Бога. Лори борется до конца и не любит проигрывать. Несмотря на то, что ему всего 9 лет, он тренируется 6 раз в неделю. Его отец нанял для него индивидуального тренера, который работает над его физической подготовкой. У Лоренцо есть все данные для великого футболиста».
В одном из последних туров Лоренцо забил 11 голов команде «Тяхсиль». После семи туров на его счету уже 53 гола! И это только за команду U-10. Лоренцо также играет в U-11 и в U-12, где также забивает очень много. «Да, я играю за три команды, но это совсем не тяжело для меня. Я еще учусь в школе, но футбол важнее всего», - говорит Лоренцо.
Ислам Керимов рассказывает, что благодаря результативности Лоренцо, они уже забили в чемпионате 100 голов. «Это является рекордом. Думаю, до конца сезона забьем 150-170 голов. За 25 лет работы я никогда не видел ничего подобного».
На вопрос «Не тяжело ли Лоренцо играть в трех командах сразу?» Ислам Керимов ответил, что тоже беспокоится за будущее мальчика: «Я очень волнуюсь, что он играет в трех командах. Как профессиональный тренер, я знаю, что для такого возраста играть в трех командах - слишком большая нагрузка. В нашей лиге матчи проходят по 40 минут, но Лоренцо выступает в более старших командах, где нагрузки, соответственно, больше. Меня беспокоит, что он играет 2 матча по воскресеньям. Во всем мире принято, что для восстановления требуется от 48 до 72 часов, но, видимо, физические данные Лори позволяют ему играть так часто. Я ничего не могу поделать, потому что другие тренеры тоже хотят выиграть, поэтому привлекают его в команду (Улыбается – Авт.)».
«Лоренцо сразу же полюбил футбол, - включается в разговор мама Лоренцо Сильвия, - Его отец всегда рядом с ним, и поддерживает его начинания. Он сам очень хочет играть за три команды. Это очень тяжело, но он сам это выбрал. В Азербайджане он начал играть в «Карабахе», затем была команда «Леон», и теперь «Нефтчи», - говорит она.
«Нефтчи» - самый лучший», - добавляет Лоренцо, - Я сам захотел заниматься футболом. Очень люблю футбол, особенно забивать голы. А играть мечтаю за «Аталанту». Мне нравиться их стиль игры. И не важно, что они не играют в Лиге чемпионов сейчас. Вот «Ювентус» играл в двух финалах, но проиграл. Хотя я болею за них».
«Этим летом мы с командой поехали в Грузию на международный турнир, - рассказывает Ислам Керимов, - Действия Лоренцо на поле можно охарактеризовать одним словом - фантастика! За 9 игр он забил 12 голов. Мы победили во всех матчах, но из-за несправедливого решения организаторов, не смогли выиграть турнир. Грузинские специалисты, которые следили за нашей игрой, также отмечали, что невозможно так играть в столь юном возрасте.
Президент «Нефтчи» Орхан Гусейнзаде и вице-президент Эльнур Эйвазов близко следят за игрой талантливого мальчика. Думаю, в будущем Лори обязательно будет играть в сборной Италии, но на данный момент все его успехи связаны с «Нефтчи»? – говорит тренер.
«В будущем я хочу стать великим футболистом. Моя кумир – Пауло Дибала. Мне нравится, как он играет левой ногой. Хотя сам я правша», - говорил Лорензиньо и убегает на тренировку.
banner

Советуем почитать