• четверг, 28 Марта, 19:44
  • Baku Баку 13°C

Президент Ильхам Алиев совершил поездку в Агджабеди (Фото-Обновлено)

28 ноября 2017 | 16:08
Президент Ильхам Алиев совершил поездку в Агджабеди (Фото-Обновлено)

28 ноября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, завершив поездку в Тертер, прибыл в Агджабединский район.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, посетив воздвигнутый в центре города Агджабеди памятник общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, глава государства возложил к нему цветы.
Глава Исполнительной власти Агджабединского района Шахин Мамедов проинформировал Президента Ильхама Алиева о благоустройстве и созидательной работе, проведенных вокруг памятника общенациональному лидеру Гейдару Алиеву и в городе. Было отмечено, что в последнее время благоустройство и созидательные работы в Агджабеди получили широкий размах.
Затем Президент Азербайджана принял участие в открытии Музея Флага.
Глава государства разрезал ленту, символизирующую открытие музея.
Уважение и почтение к государственным атрибутам в Азербайджане - самый большой завет великого лидера Гейдара Алиева нашему народу. Осуществление национальной политики, воспитание молодого поколения в духе патриотизма - занимают особое место в деятельности Президента Ильхама Алиева. С этой точки зрения соответствующие меры осуществляются и в регионах. Наряду с нашей столицей, во всех регионах страны в честь нашего трехцветного флага создаются площади и музеи, реализуются специальные проекты. Сегодня каждый азербайджанец считает государственный флаг источником гордости. Флаг Азербайджана является одним из символов суверенитета нашего государства, отражением нашей приверженности к национально-духовным ценностям и общечеловеческим идеям. Именно как логический результат целенаправленных и комплексных работ, проводимых в связи с проявлением уважения к государственному флагу в нашей стране, сейчас трехцветный флаг Азербайджана высоко развевается в различных влиятельных международных организациях, в том числе на самых представительных спортивных соревнованиях. А это - наглядный показатель мощи и неуклонно растущего авторитета. Азербайджанского государства. Достоин одобрения тот факт, что каждый азербайджанец прилагает все усилия, чтобы флаг нашей Родины всегда был высоко поднят. Музей флага, построенный в Агджабединском районе в течение одного года, богат подробной информацией об истории нашего государственного флага.
Глава государства ознакомился с созданными в музее условиями.
В выставочном зале музея демонстрируются карта периода азербайджанских ханств, одежда средневековых воинов, флаги государств, существующих на территории Азербайджана в различные периоды, гербы азербайджанских городов XIX века, древние металлические монеты, бумажные деньги, документы периода Азербайджанской Демократической Республики, конституции, государственные атрибуты Азербайджанской ССР и нашей независимой республики, фотоснимки с церемонии инаугурации общенационального лидера Гейдара Алиева и высказывания великого лидера о государственных атрибутах, фотографии Президента Ильхама Алиева с церемонии инаугурации и открытия Площади Государственного Флага, почтовые марки, ордена и медали.
В двухэтажном здании музея созданы актовый и конференц-залы, электронная библиотека, административные помещения.
Площадь Флага, где размещается новый музей, привлекает внимание также своим величием. В последнее время площадь была расширена, здесь проведены работы по капитальной реконструкции. Благоустроена часть постамента флагштока, высота которого составляет 65 метров, вокруг заложены полосы озеленения. Новая система освещения и фонтан делают территорию еще краше.
В тот же день глава государства принял участие в открытии после реконструкции Историко-краеведческого музея в Агджабеди.
Президент Азербайджана разрезал ленту, символизирующую открытие музея, ознакомился с созданными здесь условиями.
Новосозданные или же сданные в эксплуатацию после капитальной реконструкции в регионах нашей республики историко-краеведческие музеи отражают чуткое отношение к историческому прошлому. Это составная часть государственной политики. Восстановление памятников, святилищ, строительство новых музеев, центров культуры являются проявлением уважения и почтения к нашим национально-духовных ценностям. Заслуживает одобрения тот факт, что этот процесс охватывает все регионы нашей страны.
Капитальная реконструкция историко-краеведческих музеев в регионах Азербайджана имеет важное значение с точки зрения изучения и доведения до будущих поколений нашей древней истории и культурного наследия. В таких музеях хранятся многочисленные экспонаты, отражающие историю как нашей страны, так и различных районов. Одним из основных преимуществ этих музеев, которые сохраняют следы азербайджанской истории, берущей свое начало из глубины веков, связано с сохранением элементов культуры, присущей регионам нашей страны. Президент Ильхам Алиев уделяет особое внимание созданию историко-краеведческих музеев, имеющих важное значение с точки зрения сохранения и доведения до будущих поколений наших древних и богатых культурных памятников. Это еще раз наглядно свидетельствует о приверженности Азербайджанского государства к национально-духовным ценностям. Капитальная реконструкция Историко-краеведческого музея в Агджабеди является одним из факторов, подтверждающих эту истину.
В ходе знакомства с созданными в здании условиями было доведено до внимания, что музей функционирует с 1980 года. На первом этаже капитально реконструированного двухэтажного здания находятся помещения фонда, канцелярия и другие административные комнаты. Здесь также создан конференц-зал на 60 мест. На втором этаже расположены экспозиционные залы, состоящие из шести разделов – «Природа», «Археология», «Этнография», «Азербайджан – период ССР», «Азербайджан – период независимости» и «Выдающиеся личности». Здесь созданы уголки, отражающие поездки общенационального лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева в Агджабединский район.
Было доведено до внимания, что 360 из 4782 экспонатов, хранящихся в музее, демонстрируются в экспозиционных залах. Найденные в основном на территории района образцы ремесленничества, части боевых снаряжений, экспонаты, отражающие наши национальные обычаи и традиции, создают достаточно полное представление о нашем древнем прошлом и культуре. В целом такие музеи имеют исключительное значение с точки зрения глубокого изучения молодежью и доведения до будущих поколений нашей славной истории. Эти музеи также демонстрируют богатство истории Азербайджана.
Затем Президент Азербайджана принял участие в открытии яслей-детского сада номер 4, построенного по инициативе Фонда Гейдара Алиева в Агджабеди.
Президент Азербайджана разрезал ленту, символизирующую открытие яслей-детского сада.
Сегодня в осуществляемой Азербайджанским государством социально-экономической политике организация на высоком уровне обучения и воспитания детей, охрана их здоровья находятся в центре внимания. Фонд Гейдара Алиева также вносит важный вклад в работу, осуществляемую государством в этом направлении. С этой точки зрения важное значение имеет деятельность Фонда в сфере реконструкции дошкольных учебных заведений, а также строительства новых, современных детских учреждений в нашей стране. Программа «Развитие дошкольных учебных заведений» является наглядным свидетельством того, что обучение и воспитание нашего будущего – детей является одним из главных направлений деятельности Фонда Гейдара Алиева. В деятельности Фонда в сфере образования широкое место уделено реконструкции дошкольных учебных заведений, достижению серьезных качественных изменений в этой области, достигнуты важные результаты. Построенный по инициативе Фонда Гейдара Алиева в Агджабеди ясли-детский сад еще раз четко демонстрирует, что осуществляемые Фондом подобные проекты носят последовательный характер и уже охватывают все регионы республики.
Глава государства ознакомился с условиями, созданными в яслях-детском саду.
Новое трехэтажное детское воспитательное заведение рассчитано на 100 мест. Комнаты в построенном на современном уровне здании оснащены всем необходимым оборудованием, в том числе инвентарем для работы с детьми и игрушками. Здесь созданы все условия для выявления знаний и способностей детей. В комнатах для занятий дети будут усваивать навыки по начальному письму, рисованию и чтению. В яслях-детском саду будут функционировать две компьютерные комнаты. Здесь также созданы прекрасные условия для питания и отдыха малышей. Здание полностью оснащено всей необходимой социальной инфраструктурой. Для обеспечения безопасности установлены наблюдательные камеры. Во дворе яслей-детского сада установлены интересные аттракционы, разбиты полосы озеленения.
В тот же день состоялось открытие Агджабединского Олимпийского спортивного комплекса.
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в церемонии открытия.
Глава государства вначале разрезал ленту, символизирующую открытие Олимпийского спортивного комплекса.
Шаги, предпринимаемые по созданию гигантской спортивной инфраструктуры, укрепили позиции Азербайджана как спортивной державы не только в географическом ареале, где он расположен, но и во всем мире. Этого удалось добиться благодаря вниманию и заботе, проявляемым главой государства, президентом Национального Олимпийского Комитета Ильхамом Алиевым о спорте. Строительство и сдача в эксплуатацию большого количества Олимпийских спортивных комплексов, спортивно-оздоровительных центров способствовали признанию Азербайджана как одного из пространств, где активно развивается спортивное движение. В последние годы Азербайджан на высоком уровне принимал представительные международные спортивные соревнования. Примечательно, что физическая культура и спорт приобрели массовый характер во всех регионах нашей страны.
Агджабединский Олимпийский спортивный комплекс построен на основании Распоряжения Президента Ильхама Алиева «О мерах по строительству Олимпийских спортивных комплексов в Абшеронском и Агджабединском районах» от 27 мая 2011 года. Это - 42-й по счету Олимпийский спортивный комплекс, переданный в распоряжение спортсменов.
Министр молодежи и спорта Азад Рагимов подробно проинформировал главу государства об условиях, созданных в Агджабединском Олимпийском спортивном комплексе.
Было сообщено, что строительство комплекса было начато в июне 2012 года. Проведенные с высоким качеством строительные работы завершились в ноябре этого года. Этот комплекс привлекает внимание своей современностью. В спортивном сооружении, общая территория которого составляет 5 гектаров, создана вся необходимая инфраструктура. В комплексе имеются спортивные залы для борьбы и дзюдо, бокса, тяжелой атлетики на 100 зрительских мест, а также универсальный зал на 937 мест. В спортивном комплексе созданы залы для настольного тенниса, бильярда, тренажерный и фитнес-залы, летнее кафе, магазин, касса для продажи билетов. В здании также имеются тренировочные залы, VIP-ложа, помещения для контролеров, тренеров, судей, допинг-контроля, раздевалки и другие необходимые помещения. Согласно генеральному плану, в комплексе построены футбольный стадион на 810 зрительских мест, а также площадки для мини-футбола, волейбола и тенниса. Словом, здесь имеются широкие возможности для занятий различными видами спорта.
В комплексе также построена современная гостиница на 50 мест, в которой созданы все возможности для проживания и отдыха спортсменов. В гостинице имеются три одноместных, два двуместных, два VIP-номера, 13 трехместных номеров и конференц-зал на 95 мест.
Было отмечено, что имеющийся в комплексе плавательный бассейн отвечает самым современным стандартам. Длина бассейна составляет 25, а ширина 12,5 метра. В зале за соревнованиями по плаванию могут наблюдать более 100 зрителей. В здании будет также функционировать ресторан. Комплекс оснащен газовой, водоканализационной линиями, линиями электроснабжения и связи. Вокруг заложены широкие озеленительные полосы, установлены камеры видеонаблюдения.
После ознакомления с комплексом Президент Ильхам Алиев встретился с представителями общественности района. Воспитанник Агджабединской спортивной школы, двукратный чемпион мира и семикратный чемпион Европы Али Джафаров передал главе государства признательность агджабединцев за высокое внимание и заботу о развитии спорта в нашей стране, а также о районе.
В заключение было сделано фото на память.
Затем Президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев в рамках поездки в Агджабединский район ознакомился с условиями, созданными в Н-ской воинской части Министерства обороны.
Министр обороны генерал-полковник Закир Гасанов отдал рапорт Президенту, Верховному главнокомандующему Ильхаму Алиеву.
Сегодня Азербайджан известен в мире и как страна, обладающая профессиональной армией. Несомненно, независимость народа, имеющего такую армию, вечна и нерушима. Работа, направленная на строительство армии в Азербайджане, ведется последовательно и с учетом мирового опыта. Создание основы и формирование национальной армии связаны с именем великого лидера Гейдара Алиева. С 2003 года под руководством Президента, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева предприняты важные шаги, направленные на укрепление материально-технической базы Вооруженных сил. Эти меры способствовали наращиванию мощи нашей армии. Важное место среди факторов, обеспечивающих сегодня Азербайджану достойное место в мировом сообществе, занимают боеспособность, техническое оснащение Вооруженных сил, уровень подготовки офицерских кадров, морально-психологическое состояние солдат.
Среди проектов в области строительства армии важное место занимают возведение новых и капитальная реконструкция действующих воинских частей. Одной из таких воинских частей является Н-ская воинская часть, созданная в Агджабединском районе.
В воинской части построены здание Штаба, солдатские общежития, комплекс столовых, медицинский пункт и другие необходимые здания. В здании Штаба создан специальный уголок, где размещается боевое знамя воинской части. Сданы в пользование служебные помещения для командного состава, конференц-зал и другие необходимые помещения. В здании Штаба есть все необходимые условия для хорошей работы и отдыха командования.
Президент, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев побывал в солдатском общежитии воинской части, ознакомился с социально-бытовыми условиями, созданными здесь для личного состава.
В здании в распоряжение военных переданы идеологическая, бытовая комнаты и другие необходимые помещения. Для того, чтобы солдаты занимались спортом, в комплексе общежитий создан тренажерный зал. На территории воинской части построены пекарня, банно-прачечный и котельный комплекс, пункты технического контроля и автозаправки, автомобильный парк и спортивный городок.
Президент, Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев был проинформирован об интерактивной учебно-тренировочной системе. Было отмечено, что здесь проводятся занятия по повышению огневой подготовки личного состава в условиях класса.
В последнее время в Азербайджане последовательно продолжается работа, направленная на модернизацию армии, воинских частей. Условия, созданные в этой воинской части, свидетельствуют о том, что в последние годы Азербайджанская армия под руководством Президента, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева укрепила свою материально-техническую базу и совершенно справедливо получила признание как одна из самых сильных армий мира. Победы, одержанные нашей армией в последнее время, достигнутые ею успехи еще раз подтверждают, что Азербайджанская армия способна по приказу Верховного главнокомандующего в любой момент нанести сокрушительный удар по врагу и освободить наши земли от оккупации.
В тот же день в Агджабединском районе состоялось открытие нового завода по производству хлеба и мучных изделий.
В открытии принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.
Согласно проводимой Президентом Ильхамом Алиевым политике индустриализации, наряду с диверсификацией ненефтяной промышленности, привлечением в оборот имеющихся природных и экономических ресурсов, развитием традиционных отраслей промышленности, принимаются целенаправленные меры по созданию новых участков по производству промышленной продукции, усилению промышленного потенциала регионов и обеспечению развития промышленности на основе инноваций. Одной из таких мер является создание в нашей стране за счет льготных государственных кредитов предприятий по производству хлеба, основанных на новейших технологиях и оснащенных современным оборудованием. Внедрение отвечающих международным стандартам передовых технологий позволяет снизить себестоимость продукции, повысить ее качество и увеличить ассортимент.
Способствуя повышению экономического потенциала нашей страны, развитию социально-экономической инфраструктуры в регионах, эти проекты также играют важную роль в открытии новых рабочих мест, повышении занятости населения. Новый завод по производству хлеба и мучных изделий в Агджабединском районе имеет важное значение с этой точки зрения.
Министр экономики Шахин Мустафаев проинформировал главу государства о том, что в настоящее время в Азербайджане функционирует более 160 предприятий по производству хлеба производственной мощностью 2,2 тысячи тонн в день. Национальный фонд помощи предпринимательству Министерства экономики выделил на строительство 30 хлебозаводов общей стоимостью 113, 3 миллиона манатов и производственной мощностью 827,6 тонны, оснащение их современными технологиями и оборудованием льготный кредит в размере 54,4 миллиона манатов. 13 из этих предприятий, производственная мощность которых составляет 443,6 тонны в день, находятся в бакинских поселках, а 17 предприятий производственной мощностью 384 тонны в день - в регионах. Одним из созданных в регионе хлебозаводов, оснащенных современным оборудованием, является Агджабединский завод по производству хлеба и мучных изделий ООО «Джахидоглу».
Было сообщено, что расположенный на территории шесть гектаров завод состоит из двух производственных участков. На создание завода, общая стоимость которого составляет 4 миллиона манатов, Национальный фонд помощи предпринимательству Министерства экономики выделил льготный кредит в размере 1,4 миллиона манатов. На заводе производственной мощностью 20 тонн в день смонтированы 2 линии по производству хлеба, оборудование для мучных изделий и расфасовки. Завод выпускает 7 видов хлеба и мучные изделия 20 наименований. В дальнейшем предусматривается расширить ассортимент продукции. Производимый хлеб поставляется потребителям под брендом «Агджабединский хлеб».
Президент Ильхам Алиев ввел предприятие в действие, посмотрел производственный процесс и готовую продукцию.
Было сообщено, что производственный процесс на заводе полностью автоматизирован. Так, доставленная на завод специальными транспортными средствами мука выгружается в склад. Для закваски теста в производственном процессе используется сырный рассол, получаемый в результате переработки молока, что делает выпускаемые хлеб и мучные изделия различных наименований вкуснее и качественнее, а также позволяет увеличить срок хранения продукции. В дальнейшем для создания сырьевой базы используемого при закваске теста сырного рассола предусматривается организовать участок по переработке молока. Для поставок производимой продукции потребителям закуплено достаточное количество транспортных средств. На заводе создано около 50 новых рабочих мест, среднемесячная зарплата составляет 400 манатов.
В заключение было сделано фото на память.
banner

Советуем почитать