• четверг, 25 Апреля, 09:06
  • Baku Баку 14°C

Залечь на дно в Брюгге

28 ноября 2017 | 10:05
Залечь на дно в Брюгге

Карлес Пучдемон, бывший глава Каталонии, ожидающий решения своей судьбы в Бельгии, заявил о намерении баллотироваться в родной парламент. В частности он сказал, что хоть и считает введение Мадридом прямого правления регионом «нелегитимным», тем не менее, выдвигает свою кандидатуру от блока «Вместе за Каталонию».
Выборы нового правительства Каталонии власти Испании назначили на 21 декабря 2017 года. Свой партийный список Карлес Пучдемон представил в одном из отелей на окраине фламандского города Брюгге на северо-западе Бельгии, передает Le Soir. Там собрались более 90 кандидатов избирательного списка «Вместе за Каталонию», который он возглавляет.
Выступая перед своими единомышленниками, Пучдемон раскритиковал Мадрид, назвал правящий режим «авторитарным», а предстоящие региональные выборы - «историческими».
При этом Пучдемон выразил недовольство тем, что между партиями, выступающими за независимость Каталонии, недостаточно единства. Там же он вновь заявил о желании каталонского народа «быть независимым, жить в отдельном от Испании государстве». И это желание, по его словам, должно быть ратифицировано 21 декабря. «Мы, каталонцы, показали миру, что обладаем способностями и волей стать независимым государством», - не удержался он от очередного громкого заявления.
Напомним, бывшему главе региональной администрации Каталонии Карлесу Пучдемону и другим членам распущенных Мадридом региональных администрации и парламента Каталонии выдвинуто обвинение испанской генпрокуратурой в организации мятежа, хищении средств и неподчинении испанским властям. Сам бывший глава Каталонии может получить до 30 лет тюрьмы.
Однако Пучдемон заявляет, что не намерен запрашивать политическое убежище в Бельгии и готов встретиться с премьер-министром Мариано Рахоем. По его словам, он «направил Рахою бесчисленное количество предложений о диалоге». Но представитель испанского правительства в Каталонии Энрик Мильо заявил, что предложение о встрече «похоже на шутку» и что Рахой не собирается встречаться с Пучдемоном.
То есть, очевидно, сепаратист пытается придать себе весу (особенно в преддверии выборов) - дескать, сам премьер Испании вынужден считаться со мной, но ему просто и ясно дают понять - ничего не выйдет. Мол, участвовать в выборах можешь, но и перед законом за ранее содеянное ответить придется.
Как ни крути, а законодательство Испании выше, чем какие бы то ни было решения Каталонии. Пучдемон в нынешней ситуации опять начинает говорить, мол, мы будем все равно бороться за независимость, будем голосовать за наши партии на выборах, которые будут 21 декабря, идти этим путем. Но это путь вообще в никуда, потому что таким образом сепаратисты цели своей не добьются.
Хотя нет, они могут добиться действительно определенных преференций в экономической области, ослабления налогового бремени на Каталонию, увеличения отчислений из госбюджета, то есть какие-то шаги в плане укрепления Каталонии они выиграют на этом деле.
В принципе, испанские власти могли бы вообще запретить участвовать в выборах именно Пучдемону, но они этого не сделали. Испанцы явно намерены действовать аккуратно в отношении самого Пучдемона и людей, которые рядом с ним, но и допускать отделения региона не намерены.
Многих эта реальность заставит задуматься и, скорее всего, на выборах в местный парламент выиграют все-таки умеренные силы, которые будут хотеть усиления функций Каталонии в испанском обществе и в испанском королевстве, но отнюдь не будут выступать за независимость, за создание своего государства.
Показательно в этом смысле и последнее публичное выступление премьер-министра Испании Мариано Рахоя, во время которого он заявил, что готов вести конструктивный диалог со всеми партиями, которые смогут одержать победу на выборах 21 декабря в Каталонии. При этом премьер подчеркнул, что все они должны будут строго следовать испанской конституции и не стремиться к независимости региона. Кроме того, политик отметил, что ждет выборы с оптимизмом, поскольку они позволят сгладить всплеск сепаратизма в автономии. По словам главы правительства, каталонский кризис негативно сказался не только на регионе, то и на Испании в целом. Кроме того, он отрицательно повлиял и на всю Европу.
Рахой особенно подчеркнул положительную роль центрального правительства - по его словам, кабинет своевременно отреагировал на события и применил необходимые инструменты правового государства.
В своем выступлении М.Рахой поблагодарил представителей профсоюзов и предпринимателей Каталонии за то, что они оказали поддержку целостности страны и заняли правильную гражданскую позицию.
То есть бизнес и рабочий класс оказались на стороне власти. Очевидно, в такой ситуации сепаратистам вряд ли стоит рассчитывать на безоговорочную победу своих идей в новом парламенте.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать