• четверг, 28 Марта, 16:15
  • Baku Баку 16°C

Носить обувь без носков опасно для здоровья – Дерматолог

27 ноября 2017 | 15:45
Носить обувь без носков опасно для здоровья – Дерматолог
В последнее время многие азербайджанские мужчины стали носить обувь без носков, считая, что выглядят очень модно. Причем эта обувь зачастую сомнительного качества. По словам специалистов, это может быть опасно для здоровья.
Как передает Oxu.Az, дерматолог Эльчин Садыгов сообщил сайту Ailem.az, что ношение обуви без носков повышает риск заболевания грибковыми инфекциями.
«Влажность внутри обуви создает благоприятные условия для размножения бактерий. На стопах находится свыше 250 тысяч потовых желез. В жаркий день они производят свыше 400 миллилитров пота. Носки создают барьер между обувью и стопой, предотвращая появление неприятного запаха.
При ношении обуви без носков ступни остаются влажными, и это становится причиной возникновения серьезных грибковых инфекций. Кроме того, неизвестно происхождение материала, из которого изготовлена обувь. Внутреннюю часть обуви часто изготавливают из синтетических материалов, в которых кожа не может дышать. Кроме того, грибковые инфекции часто возникают у людей, которые редко меняют носки и обувь», - сказал он.
Э.Садыгов сообщил, что мелкие волдыри, шелушение кожи, раны, потение и неприятный запах – верные признаки грибка стопы:
«При появлении этих симптомов не стоит пытаться лечить грибок в домашних условиях. Обратитесь к врачу. Только медицинское вмешательство способно вылечить грибок».
«Чтобы предотвратить появление вредоносных бактерий внутри обуви необходимо проветривать ее как минимум 48 часов. Другим способом является использование чайных пакетиков. Если положить в обувь чайный пакетик, то на утро он впитает в себя влагу», - добавил Садыгов.
banner

Советуем почитать