• четверг, 28 Марта, 15:19
  • Baku Баку 16°C

Бывший генерал МНБ Эльчин Гулиев выступил с последним словом- Приговор будет зачитан в ближайшие дни

27 ноября 2017 | 15:29
Бывший генерал МНБ Эльчин Гулиев выступил с последним словом-  Приговор будет зачитан в ближайшие дни
Сегодня в Бакинском военном суде продолжается судебное заседание по уголовному делу бывшего начальника Антитеррористического центра ликвидированного министерства национальной безопасности (МНБ), генерал-майора Эльчина Гулиева и сотрудника Антитеррористического центра, полковника Азера Мехтиева.
Как сообщает Report, на процессе под председательством судьи Эльбея Аллахвердиева бывший полковник МНБ А. Мехтиев и бывший генерал МНБ Э. Гулиев выступили с последним словом.
Выступивший на заседании Азер Мехтиев заявил о своей невиновности. Он отметил, что задержан по делу бизнесмена Магсуда Махмудова: «Я невиновен, прошу вынести в отношении меня оправдательный приговор».
После выступил Эльчин Гулиев, также заявив о невиновности и попросив оправдать его.
Судьи удалились на совещание. В ближайшие дни будет зачитан приговор. Дата объявления приговора неизвестна.
Напомним, что прокурор попросил для Э.Гулиева 15 лет, а для А. Мехтиева – 13 лет лишения свободы.
Отметим, что Э. Гулиев и другие лица были арестованы в 2015 году. Тогда Сабаильский районный суд избрал в отношении него меру пресечения в виде лишения свободы сроком на 4 месяца. Впоследствии срок заключения был несколько раз продлен.
Этим лицам инкриминируются статьи Уголовного кодекса: 145.3 (незаконное лишение свободы, если они повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия), 181.3.1 (разбой, организованный группой), 181.3.2 (разбой, в целях завладения имуществом в крупном размере), 182.3.1 (вымогательство, организованное группой), 182.3.2 (вымогательство в целях получения имущества в крупном размере), 302.2 (нарушение законодательства об оперативно-розыскной деятельности, совершенные с использованием специальных технических средств, предназначенных для тайной передачи информации), 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями), 309.2 (превышение должностных полномочий совершенные с применением насилия или с угрозой его применения, либо с применением оружия или других специальных средств, либо повлекшие тяжкие последствия,), 311.3.1 (получение взятки группой лиц по предварительному сговору или организованной группой), 311.3.2 (получение взятки неоднократно), 311.3.3 (получение взятки в крупном размере).
Напомним, что после событий вокруг МНБ генерал-майор антитеррористического центра министерства Э.Гулиев был освобожден от занимаемой должности и назначен заведующим кафедры Академии МНБ им. Гейдара Алиева.
banner

Советуем почитать