• пятница, 29 Марта, 11:02
  • Baku Баку 5°C

Затухшая эйфория

25 ноября 2017 | 13:25
Затухшая эйфория

НРАВЫ
Украина наконец дождалась: подписано ассоциативное соглашение с Европой. И сразу эйфория, дескать, мы без пяти минут уже члены Евросоюза. Но Запад окатил их холодным душем: вы вроде как друзья, партнеры и братья, но с членством все же поторопились.
А все потому что «незалежная» что-то напутала - вместо того чтобы постепенно интегрироваться, стала портить отношения со Старым Светом. В данном случае речь идет о Польше, Венгрии, Румынии и даже Болгарии, то есть в основном с теми, с кем граничит. Украина всегда мечтала о Европе, поэтому в период первого Майдана даже шла на болезненные для нее уступки. Румыния потребовала от Ющенко часть Черноморского шельфа с месторождениями нефти и газа, и тот отдал без шума и скандала. Румыния - это ведь часть Европы, а Украина уже тогда мечтала… А отношения с Венгрией вообще были великолепные - во все годы независимости Киев спокойно взирал на то, что Будапешт обеспечивает венгров Закарпатья паспортами, и это при украинском запрете на двойное гражданство. Если бы это сделала Россия в Донбассе, шум был бы невероятным, но тут другой коленкор: Европа все-таки. Рада радовалась, когда Венгрия обеспечивала учебниками венгерские школы Закарпатья, готовила за свой счет учителей, выплачивала им премии. Дальше - больше: Будапешт взялся помогать всей социалке в Закарпатье.
Все остановилось после 2014 года - венгры Украины не любят бандеровцев, еще в начале 90-х закарпатские венгры грозились уйти в Венгрию вместе «с горами, небом и лесами». Теперь эти угрозы стали еще сильнее, особенно после принятия Украиной закона об образовании, предписывающего учебу только на мове. Сперва главы МИД обменялись «любезностями», затем Венгрия перешла от слов к делу, заявив, что будет блокировать в ЕС все, что связано с Украиной. И вот уже Будапешту удалось сорвать декабрьский саммит Украина-НАТО. Причем Венгрия не останавливается: на днях венгерский вице-премьер Венгрии Жолт Шемьен заявил, что «с точки зрения Будапешта живущие в регионе венгры имеют право на автономию», и объявил, что Венгрия берет Закарпатье под свою протекцию.
В Конституции Венгрии записана обязанность правительства «защищать права венгров в местах их компактного проживания по всему миру». Венгры компактно проживают на украинских, румынских и словацких территориях, в районе сербской Воеводины и северо-востока Хорватии. Будапешт и там раздает свои паспорта - всего зарубежным венграм их выдано 870 тысяч. Однако до сих пор никогда Будапешт не позволял себе таких жестких заявлений в адрес Украины. А вот теперь венгры хотят от Украины изменения Конституции и федерализации. Будапешт выступил первым, на очереди требования Румынии и Польши. И даже крымских татар - на Херсонскую область.
Говорят, лежачего легче всего бить. Но в данной ситуации Украина сама себя уложила, чем не преминули воспользоваться действительные члены Евросоюза. И все понимают, что под флагом «защиты интересов национальных меньшинств» это - территориальные притязания к ослабевшему, охваченному хаосом государству.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать