• пятница, 29 Марта, 13:19
  • Baku Баку 14°C

Грабь награбленное

26 ноября 2017 | 10:28
Грабь награбленное

СИТУАЦИЯ
Как и следовало ожидать, почти все арестованные по обвинению в коррупции члены королевской семьи Саудовской Аравии, а также чиновники и бизнесмены согласились передать часть активов государству.
Cделки со следствием, ведущимся в Эр-Рияде в рамках тщательно спланированной операции, могут принести в казну около $100 млрд, - заявил наследный принц королевства Мохаммед бин Салман аль-Сауд, по словам которого, на кон поставлена свобода в обмен на лояльность и понимание ситуации.
Двадцать дней спустя
Три недели прошло с тех пор, как король Саудовской Аравии Салман бин Абдул-Азиз аль-Сауд объявил о создании Национального антикоррупционного комитета во главе со старшим сыном от третьей жены - бин Салманом. Задачей комитета должна стать борьба со взяточничеством и непотизмом, что, в общем-то, вписывается в провозглашенный не так давно новый политический курс короля на открытость страны ко внешнему миру.
Сразу же после объявления о создании комитета было арестовано 208 человек, включая 11 принцев, семерых из которых после символического допроса и добровольного облегчения кошельков отпустили на свободу. Другие же содержались в люксовых отелях под охраной. Как писала британская газета Daily Mail со ссылкой на собственные источники, задержанные подвергались пыткам - их подвешивали за ноги вниз головой, били и оскорбляли. Причем делали это сотрудники частной американской военной компании, а в допросах лично принимал участие наследный принц. Впрочем, как признает само издание, в американской компании причастность к пыткам отрицают, заявляя, что такие действия запрещены законодательством США.
Бин Салман же в интервью газете The New York Times утверждает, что стоило ему показать подследственным материалы следствия, как абсолютное большинство из них сразу же согласились на сделку. По его словам, инициированная им операция по борьбе с коррупцией, готовилась в течение двух лет. Объективная причина в том, что, взойдя на трон два года назад, в период падения цен на нефть, король решил, что страна с имеющимся уровнем коррупции не сможет обеспечить дальнейший экономический рост и остаться в «большой двадцатке». Поэтому одним из его первых распоряжений своей команде было собрать всю информацию о коррупции в верхах.
Команда работала в течение двух лет, и когда сбор материалов закончился, поступило распоряжение арестовать фигурантов списка и предложить каждому из них два варианта. «Мы показали им все материалы, которые у нас есть, и как только они ознакомились с ними, примерно 95% из них сразу же согласились на сделку», - рассказал принц, добавив, что сделка предполагает передачу активов (наличные, акции, бизнесы) подследственных в государственную казну Саудовской Аравии.
По словам бин Салмана, только 1% фигурантов дела оказались способны доказать свою невиновность и их дела закрываются. Еще 4% отказались признать свою вину и заявили, что будут доказывать свою невиновность в суде. Однако принц не уточнил, идет ли речь только о незаконно нажитых активах или о какой-то доле состояний обвиняемых.
Огромный ущерб
Что и говорить, размер злоупотреблений, приписываемый коррумпированной верхушке королевства, огромен - сто миллиардов долларов, нешуточная сумма. Однако неофициально называется еще более внушительная цифра - до $800 млрд, накопленных на зарубежных счетах коррупционеров. По крайней мере газета The Wall Street Journal сообщала, что в ходе борьбы с коррупцией саудовские власти собираются конфисковать активы именно на эту сумму.
В настоящее время только в Саудовской Аравии заморожено около 1700 банковских счетов частных лиц. Также власти королевства направили запросы в ЦБ соседних стран, в частности в Кувейт и ОАЭ, о раскрытии счетов возможных саудовских коррупционеров. При этом они не скрывают, что прошедшая волна задержаний - лишь первая в ряду комплексных мероприятий по очищению руководства страны от мздоимцев и мошенников.
Здесь уместно отметить, что число членов королевской семьи аль-Сауд достигает 25 тысяч человек, среди которых насчитывается более 200 принцев. Сауды рассматривают страну как собственную вотчину, и, понятное дело, коррупция здесь неотъемлема от государственной должности.
Члены этой семьи воспринимают назначение на должность как законное право на «кормление» (вид пожалования сюзерена своим должностным лицам, по которому княжеская (королевская) администрация содержалась за счет местного населения в течение периода жизни - Ред.). Очевидно, что слом этой практики, тем более в такой форме (по принципу «грабь награбленное»), будет восприниматься как покушение на законные, освященные традицией права и более того, личное оскорбление.
Сейчас практически никто из членов этой огромной семьи не может чувствовать себя в безо­пасности. Но и бин Салман, нажив себе своими действиями смертельных врагов, не гарантирован от опасных неожиданностей - убивают и за меньшие проступки. Поэтому он уже не сможет остановиться, он просто обречен виток за витком закручивать гайки, все более ужесточая свою политику. Это чревато серьезными последствиями для всех саудов, потому что закручивание гаек нередко приводит к срыву резьбы. Правда, пока никаких свидетельств сопротивления наследному принцу не видно, но это вовсе не гарантирует, что его не будет.
Ариф АЛЕКПЕРЛИ
banner

Советуем почитать