• пятница, 19 Апреля, 09:25
  • Baku Баку 13°C

Под прикрытием патриотизма

26 ноября 2017 | 10:43
Под прикрытием патриотизма

В газете «Голос Армении» опубликовано письмо ряда армянских ученых, которые подали голос против фактов фальсификации истории тех территорий, которые занимает нынешняя Армения. Издание epress.am перепечатало письмо, содержание которого можно назвать настоящим криком души.
«Перед нами учебник 4-го класса на армянском языке «Я и окружающий мир», утвержденный Министерством образования и науки. Урок 50, цветная фотография «Обсерватория Караундж» - читаем о «древних обсерваториях», сохранившихся на Армянском нагорье. На той же странице - «радиооптический телескоп нового типа, расположенный на Арагаце, автором которого является выдающийся ученый Парис Геруни».
В прессе не раз отмечалось, что утверждения Геруни об уникальности как «обсерватории Караундж», так и телескопа не имеют ничего общего с истинной наукой. Древний памятник «Зорац карер» не имеет никакого отношения к селу Караундж, расположенному далеко от каменного памятника, а сам он якобы воздвигнут с астрономическо-календарными целями.
Проведенные археологические раскопки убедительно отвергли возраст памятника, якобы рассчитанный Геруни, отверстия же имеются и на других камнях, найденных как там, так и в других местах. «Телескопом Геруни» никогда не были получены какие-либо научные результаты, которые могли бы быть опубликованы в научных журналах, а в проекте самого телескопа нарушены элементарные научные принципы.
«Наша страна и наша наука, - пишут авторы письма, - богаты достижениями и личностями, о которых должны знать наши школьники. Однако представление лженауки под прикрытием патриотизма недопустимо, особенно в школе, так как приведет к необоснованному комплексу уникальности и в итоге сделает уязвимыми нашу культуру и науку. Призываем Министерство образования, науки и культуры применить самые решительные меры, чтобы оградить нашу школу и культуру от лженаучного «патриотизма». Просто невообразимо, что в XXI веке подобные нелепости могут оказаться фактически терпимыми официально».
Тревогу армянских ученых можно понять. Необоснованный комплекс уникальности и так уже усложнил жизнь армянскому народу и превратил историческую науку в анекдот. Болезненная мания приписывать себе все достижения человечества как в материальной, так и в духовной сфере, всегда выглядит не иначе как медицинский диагноз. Однако армянские научные круги прежде старались этого не замечать, строя всю свою деятельность на фальсификации и используя для этого просто невероятные по откровенности подлога средства и приемы. И вот когда концентрация лжи стала уже невыносимой даже для самих армян, в Ереване зазвучали голоса, призывающие остановиться…
Сара АЛИЕВА
banner

Советуем почитать