• четверг, 28 Марта, 14:34
  • Baku Баку 16°C

УМК издало фетву в связи с азербайджанцами, отправляющимися воевать в другие страны (Обнавлено)

28 января 2014 | 12:51
УМК издало фетву в связи с азербайджанцами, отправляющимися воевать в другие страны (Обнавлено)

Совет газиев Управления мусульман Кавказа (УМК), учитывая случаи злоупотреблений в последнее время в вопросе таких священных в исламе понятий, как джихад и шехидство, а также обеспокоенность верующих страны предвзятыми соображениями, которые порой озвучиваются на эту тему в обществе, издало фетву.
В фетве отмечено, что шехидство в исламе является вершиной борьбы за веру, справедливость и во имя Родины.
"Отдать жизнь и возвыситься до вершины шехидства во имя Отечества является самой большой гордостью и почетом. Каждый из нас обязан шехидам 20 Января, карабахским шехидам, поэтому долгом каждого из нас является почитание и вечное упоминание имен этих людей, возвысившихся до вершины шехидства, приведение их в пример молодому поколению. Азербайджанское государство и азербайджанский народ всегда высоко чтят память шехидов", - говорится в фетве.
Шейхульислам в связи с теми, кто отправляется в последнее время в Сирию и другие страны с миссией шехидства, поставил также перед имамами и ахундами азербайджанских мечетей требование.
А.Пашазаде отметил, что в данном вопросе большая ответственность ложится также на читающих в мечетях проповеди ахундов и имамов: «Наши люди, забыв о Карабахе, идут на поводу разных призывов и отправляются в чужие края. Куда смотрят наши имамы и ахунды? С сегодняшнего дня я буду еженедельно требовать от них письменного отчета! Наши ахунды и имамы, читая проповеди о настоящем шехидстве, должны разъяснять его суть нашим людям и уводить от ложного пути. Они будут письменно отчитываться мне об этом!»-отметил А.Пашазаде.
А.Пашазаде также заявил, что после издания УМК фетвы, связанной с людьми, отправляющимися воевать в Сирию, якобы на джихад, ожидает оказания давления на УМК некоторыми религиозными конфессиями.
Он отметил, что уже несколько дней как некоторые органы прессы, новостные сайты раздувают сирийский вопрос и создают условия для усиления давления на УМК: «Некоторые сайты даже угрожают мне. Но они должны знать, что я ничего не боюсь. Большинство из них молоды, многого не видели и плохо меня знают… Они не видели настоящего шехидства. Я же видел, как люди жертвовали своей жизнью 20 Января».
Шейх добавил, что в Азербайджане действуют силы, которые финансируются из конкретных зарубежных источников и пытаются организовать в стране религиозное противостояние: «Они хотят организовать здесь провокации. Нужно быть бдительными».
А.Пашазаде также заявил, что Управление мусульман Кавказа (УМК) намерено обратиться в связи с некоторыми религиозными радикалами в стране в Администрацию Президента, Кабинет министров, Госкомитет по работе с религиозными структурами, и в случае необходимости, в МИД.
По его словам, религиозные деятели страны всегда поддерживали государственность. "Они ничего не испугались и во время событий 20 Января. С ними мы пришли к сегодняшней независимости и толерантности. Мы полагали, что религиозные радикалы поумнеют. Наверное, впредь эти проблемы будут предотвращены", - отметил Пашазаде.
Если кто-то берет в руки оружие для того, чтобы кого-то убить, даже если и за рубежом, то он будет наказан по государственным законам, подчеркнул он.
Пашазаде выразил надежду на должную поддержку государства в этом вопросе.
Тренд, АПА
banner

Советуем почитать