• четверг, 18 Апреля, 05:11
  • Baku Баку 15°C

Кто подставил Францию

24 ноября 2017 | 12:54
Кто подставил Францию

РЕПЛИКА
Так называемый президент самопровозглашенной «НКР» Бако Саакян 21 ноября посетил французский город Вилербан и принял участие в торжественном мероприятии, посвященном открытию Дней «Арцаха» во Франции.
Первым делом напрашивается вопрос, как Франция, будучи сопредседателем Минской группы ОБСЕ, допустила визит в свою страну Бако Саакяна, выступающего в качестве представителя сепаратистского режима, созданного на оккупированных армянскими вооруженными силами азербайджанских территориях? И может ли страна, принимающая этого отщепенца, беспристрастно и справедливо решать карабахское урегулирование? Ведь, по словам Саакяна, «Франция для армян - братская страна, а народ Франции - братский народ», и подобное отношение формировалось в течение веков, что подтверждается конкретными примерами.
Позволю себе аналогию с Турцией, которая для Азербайджана также является братской, однако именно в силу этого ей почему-то не позволяют вплотную заняться карабахским урегулированием, подозревая в пристрастности. Но ведь в такой же пристрастности Азербайджан может заподозрить и Францию, позволяющую принимать у себя главаря сепаратистского режима, да еще проводить дни пресловутого «Арцаха».
К тому же Бако Саакян пересек территорию Евросоюза с дипломатическим паспортом Республики Армения, тем самым грубо нарушив положения Шенгенской визы, что противоречит обязательствам Франции, как сопредседателя Минской группы ОБСЕ. А еще это уголовно преследуемое преступление со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Невольно напрашивается вывод: Франция пропустила на свою территорию главу карабахских сепаратистов, тем самым потворствуя преступному режиму Нагорного Карабаха - исконно азербайджанской земли, - оккупированного армянскими вооруженными силами и именуемого сепаратистами «Арцахом».
Понимал ли мэр города Вилербан Жан Поль Брет, что принимая медаль от главы сепаратистов, он косвенно становится соучастником армянских преступлений против азербайджанского народа. Или многочисленная армянская община, проживающая в этом городе, сумела убедить его в обратном?
В этой связи посол Франции в Азербайджане был вызван в МИД страны, где официальному сопредседателю Минской группы - Франции был выражен решительный протест. Это произошло несмотря на то, что еще 2 июля 2015 года правительство Франции на уровне МИД и МВД направило местным префектурам и верховным комиссариатам директиву, в которой сделано предупреждение в связи с ограничениями полномочий местных органов самоуправления в сфере международного сотрудничества. А так как в директиве наложен запрет на подписание местными органами документов о международном сотрудничестве с непризнанными правительством Франции незаконными режимами, в том числе сепаратистским режимом Нагорного Карабаха, стало быть, местные французские органы, незаконно подписавшие документы с сепаратистским режимом, должны понести заслуженное наказание.
Что же, будем ждать…
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать