• четверг, 28 Марта, 22:12
  • Baku Баку 13°C

Документальный фильм о Xoджалинском геноциде показан на кинофестивале в США

23 ноября 2017 | 15:15
Документальный фильм о Xoджалинском геноциде показан на кинофестивале в США
В рамках престижного 11-го кинофестиваля «Red Rock», проводимого в городе Седар штата Юта США, был показан документальный фильм «Убегая от темноты», повествующий о Ходжалинском геноциде. Это первая кинолента на тему Ходжалинского геноцида, созданная в США.
Документальный фильм, снятый кинематографистами еврейского происхождения, на основе интервью с живыми свидетелями Ходжалинского геноцида, рассказывающими о страшных событиях той ночи, доводит до внимания зрителей зверства, совершенные армянскими вооруженными формированиями против мирного азербайджанского населения в городе Ходжалы в феврале 1992 года. В фильме также представлены высказывания об этом геноциде законодателей штата и известных религиозных деятелей США, осуждающих этот геноцид, отзывы ученых и журналистов, а также жесткие слова о руководстве Армении за совершение Ходжалинского геноцида армянского правозащитника Вагана Мартиросяна.
В фильме также рассказывается о достижениях международной кампании «Справедливость к Ходжалы!», проводимой с 2008 года под руководством вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой, важной роли кампании в доведении до международной общественности правды о Xoджалы.
Премьера фильма в США состоялась 21 февраля 2017 года в Музее толерантности одной из самых крупных и авторитетных в мире еврейских организаций – Центре Саймона Вайзенталя, объединяющей 400 тысяч еврейских семей, при организационной поддержке Генерального консульства Азербайджана в Лос-Анджелесе.
Необходимо отметить, что на кинофестивале «Red Rock», проводимом ежегодно с 2007 года, демонстрируются короткометражные, полнометражные, документальные фильмы и другие киноленты, созданные в различных жанрах. Лучшие фильмы отбираются жюри, в состав которого входят победители таких престижных киноконкурсов, как Oskar, BAFTA и Sundance.
В 2009 году фестиваль вошел в список лучших кинофестивалей, составленный известным в сфере киноиндустрии США журналом «MovieMaker». На фестиваль представляются более 700 фильмов из свыше 50 стран мира. Однако в рамках фестиваля демонстрируются только отобранные киноленты.
banner

Советуем почитать