• пятница, 29 Марта, 19:49
  • Baku Баку 14°C

Председатель УМК: «Карабахский конфликт стал основой сепаратизма и межнациональной розни на постсоветском пространстве» (Фото-Обновлено)

23 ноября 2017 | 12:58
Председатель УМК: «Карабахский конфликт стал основой сепаратизма и межнациональной розни на постсоветском пространстве» (Фото-Обновлено)

В Таврическом дворце Санкт-Петербурга проходит международная конференция на тему «Россия-Азербайджан: диалог между конфессиями и исламская солидарность во имя мира, безопасности и сотрудничества».
Мероприятие организовано Государственным комитетом по работе с религиозными структурами Азербайджана, Управлением мусульман Кавказа (УМК), Санкт-Петербургским государственным университетом, Духовным управлением мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России.
Конференция проходит вслед за мероприятиями, состоявшимися в рамках Года исламской солидарности в Баку, на Северном Кавказе, в Финляндии, Иране, Турции, Узбекистане и Испании.
В конференции принимают участие председатель УМК Аллахшукюр Пашазаде, председатель Государственного комитета по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы, архиепископ Бакинской и Азербайджанской епархии РПЦ Александр Ишенин, глава Общины горских евреев Мелих Евдаев, ординарий католической общины в Баку Владимир Фекете, посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу.
Конференция началась с чтения аята из Священного Корана.
Выступивший на мероприятии председатель Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде передал участникам мероприятия приветствия Президента Азербайджана Ильхама Алиева.
Шейх уль-ислам отметил, что толерантность и мультикультурализм – важная составная часть государственной политики в нашей стране. Oн напомнил о том, что Президент Ильхам Алиев объявил 2017 год в Азербайджане Годом исламской солидарности.
Aллахшукюр Пашазаде подчеркнул, что сегодня в мире усилились тенденции исламофобии, ксенофобии, и это обуславливает дальнейшую интенсивность и эффективность нашей деятельности.
Председатель Управления мусульман Кавказа отметил, что «конфликты, наносящие вред миру на просторах СНГ, не могут не беспокоить нас».
Напомнив о том, что нагорно-карабахский конфликт не находит своего решения на протяжении долгого времени, шейхульислам отметил, что этот конфликт был началом распада Советского Союза, основой сепаратизма и межнациональной розни на постсоветском пространстве: «Мы поддерживаем урегулирование нагорно-карабахского конфликта на основе норм и принципов международного права. Мы благодарны патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за усилия в справедливом урегулировании конфликта мирным путем и посредничество в недопущении перерастания конфликта до религиозного уровня».
Затем заместитель председателя Совета Федераций Российской Федерации, сопредседатель двусторонней комиссии Ильяс Умаханов зачитал обращение к участникам конференции председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в обращении, адресованном участникам международной конференции, отметил о необходимости сотрудничества религиозных лидеров России, Азербайджана и Армении.
«Направленное на урегулирование нагорно-карабахского конфликта сотрудничество между религиозными лидерами России, Азербайджана и Армении является одним из примеров общей миротворческой службы», – говорится в обращении патриарха.
Патриарх Кирилл особо подчеркнул сотрудничество между Управлением мусульман Кавказа и Московским патриархатом: «Московский патриархат ценит долгосрочные отношения с Управлением мусульман Кавказа, которые характеризуются взаимным доверием на высоком уровне. В этом деле есть большие заслуги уважаемого шейхульислама Аллахшукюра Пашазаде, который является моим близким другом на протяжении 40 лет, последовательным сторонником диалога и партнером в миротворческой работе».
По словам патриарха, религиозные деятели и религиозные лидеры должны вместе реагировать на проблему религиозного экстремизма.
«Очевидно, что распространение экстремизма обусловлено слабостью религиозного просвещения, неправильным восприятием молодежью информации, которую она черпает из информационных каналов. Вот почему важно посредством духовного образования и просвещения воспитывать население в духе взаимоуважения».
Затем было зачитано обращение губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.
Выступивший на конференции посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу подчеркнул, что это мероприятие имеет большое значение, напомнил о состоявшейся некоторое время назад встрече религиозных лидеров в Москве. Посол подчеркнул, что эта международная конференция, проходящая сегодня в северной столице России, демонстрирует высокий уровень добрых, дружественных отношений между нашими народами и странами. Он отметил, что тесные, дружеские отношения президентов Азербайджана и России позитивно влияют на все сферы.
Выступивший на проходившем в рамках конференции пленарном заседании председатель Государственного комитета по работе с религиозными образованиями Мубариз Гурбанлы рассказал о государственно-религиозных отношениях в Азербайджане. Председатель комитета сказал, что в Азербайджане царит религиозная стабильность. Представители всех религий живут здесь спокойно и комфортно. Сегодня Азербайджан переживает одну из интереснейших страниц своей истории. В Азербайджане действуют 28 неисламских религиозных общин. 17 из них относятся к различным течениям христианской религии. Самой крупной неисламской религиозной организацией является Бакинская и Азербайджанская епархия Русской Православной церкви. Азербайджан в то же время является родиной одной из древних церквей – Албанской Церкви. Она относится к восточному православию. Албанские удины являются потомками племен исторической Кавказской Албании. Удины живут в нашей стране до сегодняшнего дня. Благодаря исторически сформированным в Азербайджане обычаям и традициям толерантности удины сумели сохранить среди мусульман свой родной язык, религиозные особенности.
На пленарном заседании выступили координатор Группы стратегического видения «Россия - Исламский мир» Вениамин Попов, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа муфтий Исмаил Вердиев, депутат Милли Меджлиса, председатель Русской общины в Азербайджане Михаил Забелин, директор Института востоковедения Российской Академии наук Виталий Наумкин, директор Института рукописей Академии Ирина Попова и директор Института рукописей НАНА Теймур Керимли.
В рамках мероприятия было подписано соглашение о сотрудничестве между Управлением мусульман Кавказа и Духовным управлением по Санкт-Петербургу и Северо-Западному региону России.
АЗЕРТАДЖ, АПА
banner

Советуем почитать