• четверг, 28 Марта, 18:15
  • Baku Баку 13°C

Судьбоносный выбор,

22 ноября 2017 | 19:35
Судьбоносный выбор,

ПРАВО
Кто-то и представить себе не может отъезда из страны, где он родился и вырос, даже если жизнь в ней далека до идеала. Не хочется разлучаться с близкими и друзьями, приспосабливаться к новым условиям, искать новую работу - в общем, начинать жизнь с чистого листа. Однако многие понимают, что родина там, где комфортно, где легко дышится, где у тебя есть не только обязанности, но и права, и делают судьбоносный выбор в пользу другого государства.
При этом далеко не все теряют связь со своей родиной, им хочется если не жить на две страны, то хотя бы регулярно приезжать туда, где все пропитано воспоминаниями детства и юности, где живут самые родные люди, где находятся могилы предков.
В некоторых странах можно иметь двойное гражданство, то есть человек получает гражданство другого государства, сохраняя при этом свое первое. Каждая страна решает самостоятельно, приемлемо для нее такое или нет. Конечно, для самих обладателей такого гражданства есть ряд преимуществ, поскольку они могут одновременно пользоваться всеми правами и привилегиями нескольких государств. Правда, при этом они должны исполнять и все обязанности.
Двойное гражданство может доставлять и определенные проблемы - например, налогового свойства или связанные со службой в армии. Кроме того, если человек с двойным гражданством нарушает закон или оказывается замешанным в каком-либо политическом деле в одной стране, гражданином которой он является, другая сторона не всегда может действовать достаточно эффективно, ведь ее могут обвинить во вмешательстве во внутренние дела другого государства.
Помимо всего прочего, потенциальным источником проблем может стать неожиданный конфликт между двумя странами, в гражданстве которых состоит человек. Нередко люди хотят получить двойное гражданство по причинам неиммиграционного характера, таких, например, как заключение брака с гражданином другого государства. К тому же имея первое гражданство, в случае чего будет легче вернуться на родину. Да и посещать родных так намного проще, если речь идет о стране с визовым режимом.
Например, если граждане нашей страны, переехав за рубеж и решив принять гражданство другого государства, откажутся от гражданства Азербайджана, каждый раз, чтобы приехать на родину, им придется получать визу, имеющую определенный срок. Они не смогут владеть имуществом в Азербайджане, а если заест тоска по родине, вряд ли решатся вернуться, ведь на тот момент уже не будут пользоваться нашими правами. В случае, если граждане работают много лет в другой стране, скажем, в соседней России, и постоянно курсируют между двумя странами, двойное гражданство может стать для них решением многих проблем.
В общем, немало наших граждан проголосовало бы за возможность иметь двойное гражданство, хотя есть и те, кто уверен, что на данном этапе нашей стране это не нужно и следует выбрать одно из двух.
Кстати, двойное гражданство практикуется во многих развитых странах мира, имеется оно и в некоторых республиках СНГ, а скоро список пополнится соседней Грузией. В частности, новая Конституция Грузии, принятая парламентом в октябре, предусматривает либеральный подход к грузинскому гражданству. «В новой Конституции установлен либеральный подход к гражданству Грузии. В частности, получение гражданства другой страны не означает автоматической потери грузинского гражданства, как это было записано в прежней редакции, - заявил председатель парламента Ираклий Кобахидзе. - Данное положение Конституции имеет большое значение для находящихся в других странах грузинских граждан». По данным Министерства юстиции, около 30 тысяч граждан Грузии получили гражданство других стран, но не сообщили об этом властям страны. Новая Конституция Грузии вступит в силу в конце 2018 года, после проведения очередных президентских выборов.
Что касается нашей страны, то хотя время от времени вопрос о двойном гражданстве ставится на повестку дня, на сегодняшний день нет серьезных предпосылок говорить о том, что он найдет свое решение в обозримом будущем.
Как заявил в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эксперт по вопросам миграции, руководитель общественного объединения гуманитарной поддержки «Хаят» Азер Аллахверанов, сперва нужно определить, что же такое двойное гражданство, а что - гражданин с двумя гражданствами.
- Многие не знают о том, что это два совершенно разных понятия. Двойное гражданство - это наличие у гражданина двух гражданств, которые признаются в обоих государствах. Подобное возможно только в том случае, если между этими странами есть соглашение об обоюдном признании гражданств.
Например, гражданин Азербайджана решил получить еще и гражданство Турции. Для этого он подал соответствующую заявку и получил паспорт и гражданство этой страны, ну и может быть обратная ситуация, когда гражданин Турции подал заявку и получил гражданство Азербайджана. Еще раз оговорюсь: такое возможно только при наличии межгосударственных договоров. У Азербайджана нет подобного договора ни с одной страной мира, что означает - двойного гражданства у азербайджанцев де-юре быть не может. Однако де-факто гражданин Азербайджана, скажем, находясь в Турции длительное время по работе или по каким-то другим делам, может получить гражданство Турции, если правительство этой страны решит вдруг наградить его за какие-то заслуги своим гражданством.
В данном случае гражданин Азербайджана обязан в течение месяца оповестить консульство своей страны в этом государстве об этом. Если же он не поставил в известность консульство и по каким-то причинам решил скрыть этот факт, против него может быть возбуждено уголовное дело, предусматривающее лишение свободы на несколько лет. Но даже после получения второго гражданства и оповещения об этом соответствующих структур для Азербайджана гражданин будет оставаться гражданином Азербайджана, а не гражданином с двойным гражданством, по той причине, что в нашем законодательстве отсутствует такое понятие, - сказал А.Аллахверанов.
Наш собеседник отметил, что до 2014 года многие граждане Азербайджана получили российское гражданство, не отказавшись от азербайджанского, и пользовались льготами на территории России.
- Однако сегодня подобное запрещено российским законодательством. И это означает, что для получения российского гражданства необходимо сначала отказаться от азербайджанского, - подчеркнул эксперт.
Кстати, эксперты прогнозируют рост интереса некоторых наших граждан к украинскому гражданству. После того, как в России ввели упрощенную процедуру получения гражданства РФ для украинцев, можно ожидать, что еще больше граждан Азербайджана пожелают стать гражданами Украины.
Говоря об институте двойного гражданства, А.Аллахверанов отметил, что, на его взгляд, на сегодняшний день в Азербайджане нет необходимости в том, чтобы его внедрять.
- Для этого есть множество оснований, и главный довод - то, что наша страна находится в состоянии войны. Кроме того, одно гражданство позволяет вести более четкую политику, связанную со своими гражданами и не гражданами. Институт двойного гражданства необходим тем странам, где есть проблемы с демографией, рождаемостью. Перед Азербайджаном проблемы такого характера на сегодняшний день не стоят, а значит, во внедрении двойного гражданства нет необходимости, - подчеркнул эксперт.
Отметим, что не только немало жителей нашей страны были бы не прочь обзавестись двойным гражданством, но и некоторые иностранцы, работающие в Азербайджане или попавшие сюда волею судьбы, хотели бы помимо своего иметь еще и азербайджанское гражданство. Им тоже приходится выбирать - оставить свое или получить новое, азербайджанское гражданство, однако далеко не все могут решиться на такой выбор.
По словам А.Аллахверанова, в ситуации, когда иностранный гражданин не знает, как ему поступить, а именно - подавать на получение азербайджанского гражданства и отказываться от своего или нет, он может не принимать кардинальных решений, а получить вид на жительство:
- Если по прошествии времени он поймет, что хочет остаться в Азербайджане навсегда и желает стать полноправным гражданином нашей страны, то он может подать прошение на получение гражданства нашей страны, отказавшись от своего.
В свою очередь председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев отметил в беседе с нами, что поскольку в Азербайджане запрещено двойное гражданство, чтобы принять гражданство другого государства, надо отказаться соответственно от гражданства Азербайджана и заплатить пошлину за это.
- Отказ от гражданства Азербайджана автоматически лишает гражданина права на участие в выборах, на занятие трудовой деятельностью на территории страны без специального разрешения и так далее. Потому нужно тщательно взвесить все «за» и «против», прежде чем решиться на столь серьезный шаг, - считает Н.Агаев.
Каждый из нас многократно делает выбор в жизни. Но если в большинстве случаев это не оказывает существенного влияния на нашу судьбу, то в случае с гражданством выбор вполне может оказаться судьбоносным. А потому он непременно должен быть взвешенным и продуманным.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать