• пятница, 29 Марта, 10:21
  • Baku Баку 5°C

Пропагандируя мугам

22 ноября 2017 | 18:14
Пропагандируя мугам

В Италии вышел в свет альбом Muğham souls азербайджанского ханенде, «принца азербайджанского мугама», как его называют в музыкальном мире, лауреата международных конкурсов Гочага Аскерова и известного французского джазового музыканта Пьера де Трегомана.
В записи альбома приняли также участие Эльнур Микаилов (кяманча), Кямран Керимов (нагара) и Васиф Гусейнзаде (пиано). Презентация диска состоится на концерте в Париже 24 и 26 ноября в церкви Сен-Жюльен-ле-Повр при организационной поддержке Ассоциации друзей Азербайджана во Франции.
Инициатором создания альбома и организатором его выпуска выступила известный музыковед и неустанный пропагандист азербайджанской традиционной музыки в Европе и во всем мире, эксперт UNESCO, заслуженный деятель искусств Санубар Багирова. Мы поинтересовались у Санубар ханым предысторией этого знаменательного события:
- Дело в том, что французский певец и музыкант Пьер де Трегоман, который интересуется восточной и суфийской музыкой, случайно обнаружил во французской библиотеке диск Гочага, выпущенный в Италии в 2011 году. Ему очень понравились вокальные данные и особенности голоса Гочага, и он попросил специалиста по азербайджанской музыке профессора Ж.Дюринга связать его с ханенде. Поскольку Ж.Дюринг знал, что я делала промоушн Гочага в Европе, организовывала его выступления на фестивалях и выпускала диски, он обратился ко мне, попросив помочь ему организовать уроки мугама в Баку.
Так вот П.де Трегоман во время пребывания в Баку посетил уроки не только Гочага, но и других ханенде и педагогов мугама, я повела его в музыкальный колледж им.А.Зейналлы, в музшколу им.Бюль-Бюля в класс заслуженного артиста Газанфара Аббасова, народной артистки Гюльяз Мамедовой и др., чтобы у него сложилось более полноценное представление о разных методиках обучения. Но Пьер все-таки выбрал Гочага Аскерова, которого он высоко ценит, как вокалиста.
Они достаточно активно занимались в течение месяца, за который Пьер выучил определенный мугамный репертуар. В процессе работы Пьер показывал Гочагу свои песни и джазовые мелодии, и Гочаг как-то спонтанно соединил их с мугамными импровизациями. Они попросили меня высказать свое мнение, и, прослушав их, мне действительно очень понравилось - сочетание мугама с европейскими джазовыми композициями получилось естественно и органично. Так пришла в голову мысль сделать совместный концерт.
С помощью французского посольства в Баку в прошлом году мы организовали концерт в Пространстве современного искусства YARAT, который имел очень большой успех, что вдохновило их на дальнейшее совместное творчество. Они составили очень интересную программу и ровно год назад при полном аншлаге выступили с концертом в Международном мугамном центре. Успех был ошеломляющий! И сразу же пришла мысль записать эту программу и концерт на диск, чтобы они могли гастролировать и выступать в других странах. Я договорилась с известной итальянской звукозаписывающей компанией, где издавала серию из семи дисков традиционной азербайджанской музыки, которые имели очень высокий рейтинг и отзывы европейской прессы, транслировались на радиоканалах всех континентов мира. Мы подготовили материалы, я написала обширную вступительную статью о музыке и музыкантах, и все это мы отправили в Италию.
Сейчас этот диск успешно продается во Франции, выходят хорошие рецензии в авторитетных журналах Европы, которые я получаю.
Завтра я вылетаю в Париж, где 24 и 26 ноября состоятся два концерта этой группы, на которых будет презентован наш диск. Альбом также будет представлен в Баку, но день этого мероприятия пока не уточнен, идут переговоры.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать