• четверг, 28 Марта, 21:21
  • Baku Баку 13°C

Генерал Ратко Младич приговорен к пожизненному заключению

22 ноября 2017 | 15:57
Генерал Ратко Младич приговорен к пожизненному заключению
Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) признал бывшего главнокомандующего вооруженными силами Республики Сербской Ратко Младича виновным в военных преступлениях в Боснии и приговорил его к пожизненному лишению свободы. Об этом в среду, 22 ноября, сообщает ТАСС.
75-летний генерал признан виновным по 10 из 11 пунктов обвинения. В частности, его признали виновным в захвате в заложники сотрудников ООН в Боснии и Герцеговине в 1995 году, а также в геноциде мусульман в Сребренице, передает Lenta.ru.
В ходе процесса Младичу стало плохо. Его адвокат просил прекратить заседание либо отказаться от прочтения списка обвинений и сразу зачитать приговор. Суд не удовлетворил эту просьбу, что возмутило Младича, он начал протестовать и был удален из зала. После этого оглашение приговора продолжилось.
Соратник генерала, лидер Республики Сербской Радован Караджич в марте 2016 года был приговорен к 40 годам тюрьмы.
ТАСС-ДОСЬЕ.
Происхождение и образование
Ратко Младич родился 12 марта 1943 года в деревне Божиновичи в районе города Калиновик в Боснии и Герцеговине (БиГ, в составе Независимого государства Хорватия, провозглашенного хорватским нацистским движением усташей; существовало в 1941-1945 годах). По национальности - боснийский серб. Его отец был убит на фронте в 1945 году. В конце 1950-х годов семья Младича переехала в Белград.
В 1961 году Ратко Младич окончил Военно-промышленную школу в Земуне, в 1965 году - Военное училище сухопутных войск (с отличием), в 1978 году - Командно-штабную академию в Белграде.
Военная служба
В 1965 году Ратко Младич вступил в Лигу коммунистов Югославии (оставался ее членом до распада партии в 1990 году). В том же году начал службу в Югославской народной армии (ЮНА) в звании подпоручика.
Командовал взводом, батальоном, потом бригадой. В декабре 1980 года получил звание подполковника, в августе 1986 года - полковника. Служил в Македонии в городах Скопье, Куманово и Штип. В январе 1989 года был назначен начальником отдела по учебной работе при штабе 3-го Военного округа в Скопье, а в январе 1991 года его перевели в Приштину (Косово) на должность помощника командира по тылу 52-го корпуса.
В июне 1991 года, когда начался распад Югославии, Младич в должности командующего 9-м корпусом ЮНА был переведен в город Книн в Хорватии (25 июня 1991 года парламент Хорватии принял декларацию, провозгласившую независимость республики, 8 сентября - заявил о полном разрыве с Югославией). Там началось противостояние хорватов и сербов, в результате которого сербские автономии образовали на территории Хорватии Республику Сербская Краина (существовала до 1995 года и не была признана). За боевые заслуги в октябре 1991 года Младичу было присвоено звание генерал-майора, а в апреле 1992 года - генерал-лейтенанта ЮНА.
В начале мая 1992 года Младич был назначен командующим 2-м округом ЮНА на территории БиГ, где после ее выхода из состава Югославии в апреле 1992 года начались столкновения между мусульманами и хорватами с одной стороны и сербами с другой. Боснийские сербы, не признавшие независимости БиГ, образовали Республику Сербскую и высказались за объединение с Сербией и Черногорией.
В связи с решением Югославии от 4 мая 1992 года о выводе частей ЮНА с территории БиГ парламент боснийских сербов проголосовал за создание собственных вооруженных сил, ядром которых стал бывший 2-й округ ЮНА, а Младич был назначен начальником генерального штаба Войска Республики Сербской (ВРС). Уже к декабрю 1992 года боснийские сербы под командованием Младича контролировали 70% территории БиГ. В ходе боевых действий они пытались установить контроль над столицей БиГ Сараево (осада длилась почти четыре года).
В марте 1993 года Младич возглавил подразделения, наступавшие на анклав Сребреницу, откуда формирования боснийских мусульман атаковали сербские села. В июле 1993 года он руководил операцией "Лукавац 93", в результате которой под контроль сербов перешли горы около Сараева и было занято Трново (между Сараево и Горажде). В апреле 1994 года подразделения ВРС захватили мусульманский Горажде. В июне 1994 года Младич был произведен в генералы.
В июле 1995 года под руководством Младича была взята Сребреница. По утверждению Международного трибунала по бывшей Югославии и Международного суда ООН, в ходе операции были убиты 7-8 тыс. мусульман, в том числе мирные жители, около 30 тыс. были депортированы на подконтрольную мусульманам территорию Боснии (в 2007 году Международный суд ООН признал события в Сребренице актом геноцида). 25 июля 1995 года МТБЮ выдал ордер на арест Младича.
8 ноября 1996 года указом президента Республики Сербской Биляны Плавшич Младич был снят с должности командующего генштаба ВРС, однако до февраля 2001 года он продолжал числиться кадровым военным югославской армии.
Арест
В 1997-2001 годах Ратко Младич пользовался покровительством Слободана Милошевича, президента Союзной Республики Югославия в 1997-2000 годах (в июне 2001 года Милошевич был передан МТБЮ). Затем в течение 16 лет Младич находился в подполье. Он причислялся к наиболее разыскиваемым обвиняемым МТБЮ, за информацию о его местонахождении США обещали награду в $5 млн, а правительство Сербии - €10 млн.
26 мая 2011 года Младич был арестован в селе Лазарево на территории Сербии местными спецслужбами, 31 мая его доставили в Гаагу в МТБЮ.
Семья
Женат, супруга Боса. Имеет сына Дарко. Дочь Анна покончила с собой в 1994 году. По одной из версий, она сделала это, узнав об обвинениях против отца. Сам Младич утверждал, что его дочь была убита.
banner

Советуем почитать