• пятница, 29 Марта, 06:38
  • Baku Баку 5°C

Конец военной стадии

22 ноября 2017 | 11:13
Конец военной стадии

НРАВЫ
Как и ожидалось, накануне сегодняшних сочинских встреч с участием высшего руководства России, Турции и Ирана, которые будут чрезвычайно важны для решения сирийской проблемы, Башар Асад, как говорится, провел рекогносцировку непосредственно на месте событий.
Судя по официальной версии, главы двух государств в числе прочего обсудили вопросы политического урегулирования кризиса и российского участия (в том числе и военного) в этом процессе, а также подготовку к проведению в ближайшие дни «Конгресса сирийского национального диалога».
В сухом остатке
Комментируя внезапный визит корреспонденту газеты «Каспiй», глава центра стратегических исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу предостерег от скоропалительных выводов:
- Если кто-то считает, что результатом необъявленного заранее рандеву стало заявление Владимира Путина «о завершении совместной работы по борьбе с террористами на территории всей страны», глубоко заблуждается. Во-первых, давайте определимся с понятием «террорист» - в данном контексте это «неправильный» хорошо вооруженный человек, а в глазах Москвы под него подпадает вся оппозиция, не желающая быть под властью Асада.
Вычленяем, значит, воюющих арабов (мужскую и подростковую часть) плюс недовольную женскую половину, потерявшую за семь лет противостояния мужей, отцов и сыновей, после чего под диктатором окажется не более пятой части прочего населения. Остальные же или эмигрируют, или же рассосутся, создав центр активного недовольства, саботажа и даже ходячие очаги терроризма.
Понятное дело, внешнеполитическое ведомство России активно подводит оппонентов (в основном Ирак, США, Египет, Саудовскую Аравию и Иорданию) под идею о незаменимости семейства Асадов, но на это никто не «покупается», даже дружественная на сегодня Турция - разве что Тегеран является единомышленником Москвы в этом смысле.
Кроме того, неприятельский лагерь вложил столько средств, оружия и даже живой силы в проект «долой алевитов», что вряд ли откажется от его дальнейшей реализации в виде гибридной войны или чего-то в этом духе.
Есть еще два момента - постулат Путина означает, что для России операция в Сирии завершается, и теперь он по факту военных завоеваний попытается действовать через ООН, чтобы довести до конца задуманный им процесс политического урегулирования. Если он сумеет успешно и без потерь вывести основную часть войск до начала мартовских президентских выборов, это даст дополнительное преимущество его пока что безальтернативной команде. Но если он выведет свои авианосцы и военно-космические силы, правительственная армия Сирии вновь столкнется с рисками обстрелов и откровенных нападений на стратегические позиции, отвоеванные ранее у так называемого «Исламского государства» (ИГ).
Упертая позиция Вашингтона
Помнится, во время встречи президента США Дональда Трампа с его российским коллегой на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества во вьетнамском Дананге им удалось подписать совместное заявление по ближневосточной стране. Судя по документу, соглашение достигнуто исключительно по общим, мало что значащим вопросам, но по выборам наблюдается разночтение.
С одной стороны, Москва и Вашингтон поддерживают решение о выборах, которое примет и проведет режим Асада. Но при этом в тексте выражается поддержка проведению выборов под надзором ООН и при участии всех сирийцев, включая беженцев, что ставит под сомнение исход голосования по российскому сценарию.
Такая ситуация складывается впервые с 18 марта 2014 года, когда заокеанская держава разорвала дипломатические отношения с официальным Дамаском из-за войны режима с собственным народом. Теперь же США вроде признают выборы, которые проведет команда диктатора, якобы приверженная Женевскому процессу и конституционной реформе при соблюдении самых высоких международных стандартов прозрачности и подотчетности.
Не мытьем так катанием
В совместном заявлении, подготовленном экспертами России и США, а затем одобренном обоими главами МИД, содержится призыв ко всем сирийским сторонам принять активное участие в Женевском политическом процессе. Этот тезис вызвал вопрос: будет ли включена в этот процесс партия «Демократический союз» (сирийское ответвление террористической организации «Курдская рабочая партия», которая ранее, по настоянию Анкары, не участвовала ни в женевских, ни в астанинских переговорах.
Но Россия пригласила ПДС на «Конгресс сирийского национального диалога», который планируется провести в Сочи, поскольку, по мнению московского руководства, курды также являются одной из сирийских сторон.
Как видим, и Россия, и США в этом плане находятся в одной упряжке - не мытьем, так катаньем хотят легализовать курдских террористов. Но как это будет выглядеть, если вопросы организации упомянутого сочинского конгресса будут решать президенты России, Ирана и Турции, а Эрдоган, как мы знаем, человек упертый при отстаивании стратегических интересов, особенно когда это касается национальной безопасности.
Косвенно его позиция видна по тому, как несколько раз переносилась дата мероприятия - предполагается, что «Конгресс сирийского национального диалога» может стартовать 2 декабря, ранее сообщалось, что он «наверняка» состоится 18 ноября.
В стане оппонентов не все ладно
А вот в так называемой Эр-риядской группе оппозиции, встреча различных групп и платформ которой намечена в столице саудитов на сегодня, уже начались трения.
Буквально накануне очевидный политический лидер этого лагеря, бывший глава сирийского правительства Рияд Хиджаб подал в отставку с поста координатора Высшего комитета по переговорам (ВКП). Подали в отставку и несколько членов организации, в том числе и Рияд Наасан Ага, в качестве главной причины такого решения назвав игнорирование этой структуры теми, кто курирует рассылку приглашений на упомянутую конференцию. По его словам, подавшие в отставку члены ВКП намерены и дальше сотрудничать с партнерами в Саудовской Аравии и других странах, но в персональном качестве. «Мы увидели, что есть те, кто обошел нас, проигнорировав наши интересы, потому мы и подали в отставку», - посетовал он.
Исходя из вышесказанного, можно предположить, что политическое небо над Асадом не совсем свинцового цвета и град размером с голубиное яйцо из него пока не посыплется, а вот гражданское недовольство ему обеспечено с первых же дней «замирения», если оно все-таки будет объявлено. А это значит, что кресло под ним все время правления станут расшатывать даже самые невинные конфликты на родоплеменной почве…
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать