• суббота, 20 Апреля, 07:47
  • Baku Баку 14°C

Соединяя умы, создаем будущее

21 ноября 2017 | 17:16
Соединяя умы, создаем будущее

ПЕРСПЕКТИВЫ
В Азербайджане полным ходом идет подготовка к World Expo 2020, где не только отечественная продукция, но и все сферы реализации богатых возможностей развития нашей страны непременно займут свое почетное место.
Договор об участии в этом международном мероприятии, которое пройдет в Дубае, подписан в ходе второй по счету международной встречи участников (IPM - International Participants Meeting) глобального проекта, являющейся одним из ключевых этапов подготовки к проведению Всемирной выставки.
Грандиозные возможности
По прогнозам экспертов, выставка привнесет в экономику крупнейшего города Объединенных Арабских Эмиратов, являющегося административным центром эмирата Дубай, впечатляющую сумму предположительно в размере $23 млрд, поскольку World Expo - престижное событие мирового масштаба, которое проводится в избранных городах каждые пять лет. Такого рода глобальные мероприятия являются местом встречи идей, технологий и, конечно же, человеческих ресурсов, а также служат непременной платформой для экономического, социального и экологического развития, а потому участие в этом мероприятии обещает принести, в частности нашей стране, большие дивиденды. Этим объясняется большой интерес, проявляемый в Азербайджане к участию в этом событии.
Как сообщили журналистам в Фонде Гейдара Алиева, на предваряющей встрече страны-участницы представили информацию о проделанной в преддверии World Expo 2020 работе и дальнейших планах. Особое внимание привлекло выступление директора Центра Гейдара Алиева Анара Алакбарова, поведавшего про опыт нашей страны, неоднократно принимавшей участие в международных выставках, а главное, о том, насколько удачно был представлен национальный павильон в Милане, Анталье и Астане. Кстати, в рамках заседания был подписан договор об участии Азербайджана в Dubai World Expo 2020, ведь речь идет о масштабном событии, а подготовка к приему огромного количества гостей, не говоря уже про организацию самой выставки, - дело хлопотное. Тем более что Эмираты стали первой страной Ближнего Востока, получившей право организации Expo. По прогнозам, выставка пройдет при участии 180 стран и привлечет в город около 25 млн гостей за шесть месяцев проведения.
Сосредоточенность на предстоящем событии можно понять, поскольку, вне всякого сомнения, оно значительно повлияет на экономику административного центра. Ожидается, что в наибольшем выигрыше останутся туристический и гостиничный сегменты. О серьезности мероприятия говорят масштабы подхода к его организации. Так, официальной площадкой для размещения выставочного павильона World Expo 2020 станет новый Dubai Trade Center - постройка в районе Jebel Ali площадью в 438 га, спроектированная специально для указанных целей. Кроме того, при проектировании павильона Dubai World Expo были учтены принципы экологичности и в числе прочего создана система солнечных батарей, способная производить до половины предусмотренной электроэнергии, необходимой для проведения выставки.
Как видно, к событию отнеслись с должной степенью ответственности, и это обоснованный подход, полагает эксперт-экономист Руслан Атакишиев. «Взять хотя бы завершившуюся недавно в столице Казахстана международную специализированную выставку Expo 2017, которая за три месяца ее проведения привлекла более 4-х млн посетителей, что вдвое больше изначально ожидаемых цифр. С начала июня по начало сентября Астана, можно сказать, и это - не преувеличение, пребывала в статусе экономической и культурной столицы мира, где более полутора сотен государств демонстрировали собственные достижения, - сообщил он корреспонденту газеты «Каспiй», проводя параллели с предстоящей выставкой Expo 2025, принять которую собирается официальный Баку. - Кроме прочих извлеченных выгод в Казахстане созданы были десятки тысяч рабочих мест и застроена внушительная территория. Потому как нас больше волнуют выгоды для Азербайджана от участия в этом глобальном проекте, а принимая во внимание тот факт, что страна имеет большой опыт не только в организации выставок, но и участия в таких событиях, думается, результаты оправдают ожидания».
На мир посмотреть и себя показать
По словам эксперта, наша приморская столица - отлично зарекомендовавший себя центр крупнейших мероприятий Каспийского региона. Выставки в Баку, получающие официальную поддержку государства, становятся отличной возможностью представить свои товары и услуги, а также познакомиться с продукцией местных и мировых производителей, открыть мир новых технологий и идей.
«Ежегодно в Азербайджане проводятся десятки международных выставок с участием предпринимателей со всего мира, что способствует расширению экспорта и импорта в Прикаспийском регионе, повышению эффективности производства и развитию сферы обслуживания, - сказал наш собеседник, отметив не менее пристальное внимание правительства к продвижению нашей продукции за рубежом. - Этой цели служат многочисленные мероприятия, проводимые по линии Министерства экономического развития и Фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO). На сегодняшний день наша страна активно продвигает национальный бренд на зарубежных рынках, внедрение поощрения экспорта позволило значительно увеличить внутреннее производство ненефтяной продукции, а важнейшим инструментом этой политики является расширение географии вывоза». Именно с этой целью ранее при поддержке министерства и фонда были учреждены ассоциации производителей и экспортеров вина, граната, фундука, фруктов и овощей, хурмы, текстиля. Местные производители принимают деятельное участие в международных мероприятиях, не упуская случая на мир посмотреть и себя показать. Ведь хороший маркетинг, помноженный на возможности заявить о себе в присутствии миллионов неравнодушных посетителей, приехавших из разных уголков планеты, дает огромные шансы бизнесу. На таких площадках можно найти покупателей, партнеров, привлечь инвестиции, поделиться опытом. Кроме того, это еще и бесценная возможность оценить зарубежные новинки, перенять полезный опыт для создания конкурентного продукта. Иными словами, международные выставочные площадки в целом и World Expo 2020 в частности представляют возможности роста и развития с выходом на мировые рынки.
Неслучайно, согласно указу главы государства, предусматривающему пропаганду бренда Made in Azerbaijan на зарубежных рынках, наша продукция уже выставлялась на Международной продовольственной выставке в Дубае (Gulfood 2017), Международной выставке вин в Дюссельдорфе (Prowein 2017) и выставке Worldfood Moscow 2017, было также организовано восемь экспортных миссий в зарубежные страны. Надо заметить, что крупная выставка в Дубае уже открывала двери для наших предпринимателей нынешней весной - тогда местная продукция впервые была представлена единым выставочным стендом Made in Azerbaijan на Gulfood 2017, где были выставлены фруктовые соки, натуральная минеральная вода, фрукты и овощи, молоко и молочные продукты, чай, орехи и консервы. Тогда местные представители констатировали высокий интерес к продукции нашего агропрома, а один из высокопоставленных участников даже признался, что в рамках четырехдневного мероприятия ежедневно проходили встречи отечественных предпринимателей с десятками компаний, главным образом, зажиточных стран вроде Катара, Кувейта, Омана, Иордании, Саудовской Аравии и ОАЭ. В ходе деловых встреч обсуждалось разное, но главным вопросом был, конечно же, экспорт и компоненты операций по продажам.
«При этом наивно думать, что достигнутые договоренности наших предпринимателей ограничиваются лишь страной партнера, поскольку многие крупные компании имеют широкую географию сбыта, и перед бизнесом открываются хорошие возможности, - сказал корреспонденту газеты «Каспiй» глава Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов. - Что касается результатов весенней выставки в Дубае, получен громадный опыт - наши компании смогли установить контакты с крупными поставщиками и экспортерами, в этом направлении ведутся переговоры. Положительный исход переговоров означает экспорт сотен тонн продукции и приток валюты. Это может стать проектом не только самой компании, но и в масштабах всей страны».
По мнению эксперта, прошедшая в начале года в ОАЭ выставка Gulfood 2017 уступает по масштабам World Expo, но если первая имела столь выраженный успех, нет сомнений в эффективности более грандиозного мероприятия.
Отсюда видно, что усилиями высшего политического руководства экономика нашей страны не только восстанавливается от кратковременных потерь, вызванных мировым кризисом, но и демонстрирует устойчивый рост на пути к главной цели - развитию неуглеводородных отраслей народного хозяйства. Таким образом развивающийся экспортный потенциал нашей страны также является важным шагом на пути к продовольственной безопасности.
Побьем очередной рекорд
Выше мы коснулись того, чем аналогичный опыт Казахстана важен для Азербайджана, ведь наша страна официально подала заявку на проведение Всемирной универсальной выставки в 2025 году. Соперники, прямо скажем, у нас непростые - помимо столицы Азербайджана заполучить себе грандиозное мероприятие намерены Париж, Екатеринбург и Осака, причем место проведения Expo 2025 будет определено буквально через год. И вот тут есть небольшая разница.
Стоит отметить, что существует два типа международных выставок такого рода. Одна из них - всемирная универсальная выставка, проводимая каждые 5 лет (последняя была в 2015 году в Милане, следующая состоится как раз в Дубае, а затем, верим, - у нас) и специализированная международная выставка, в которой принимают участие главные страны-экспоненты универсального аналога. Так, Expo 2017, что прошла в Астане, категориально соответствует последней. Отличие заключается в том, что на универсальной выставке страны-участницы строят собственные павильоны за свой счет, а на специализированной - за счет принимающей стороны (государства). Так что теоретически Expo 2025 может обойтись Азербайджану в этом смысле дешевле, чем нынешняя - закаспийской братской стране.
Кроме того, наращивание экспортного потенциала и расширение географии вывоза нашей продукции не является новостью, поскольку местное производство на правительственном уровне признано приоритетной отраслью, а внимание высшего руководства страны к выходу национального бренда на зарубежные рынки является ключевым направлением политики в плоскости диверсификации экономики от нефти и развития перспективных сфер народного хозяйства. Так что нам есть, что показать миру, а с учетом блестящего проведения международных форумов и притягательности нашей столицы следует полагать, что национальному правительству удастся побить еще один рекорд высокого уровня организации глобального мероприятия, так как у нас есть такой козырь, как гостеприимство, не имеющее аналогов в мире…
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать