• пятница, 29 Марта, 02:39
  • Baku Баку 7°C

ЮНИСЕФ: 180 млн детей в мире будут жить хуже, чем их родители

21 ноября 2017 | 17:10
ЮНИСЕФ: 180 млн детей в мире будут жить хуже, чем их родители
Больше всего современных детей тревожат проблемы терроризма, низкого качества образования и бедности. Это выяснили эксперты ЮНИСЕФ, проведя опрос в 14 странах. А еще одно исследование Детского фонда показало, что 180 миллионов детей во всем мире будут жить хуже, чем их родители. Оба доклада опубликованы в связи с Всемирным днем ребенка, который отмечается 20 ноября, сообщает Центр новостей ООН.
По данным ЮНИСЕФ, у 180 миллионов детей, живущих в 37 странах, вероятность того, что они будут жить в бедности, не смогут учиться или погибнут от насилия выше, чем у предыдущего поколения.
«Несмотря на огромные беспрецедентные завоевания, улучшившие жизнь большинства детей, другие дети, о которых, похоже, забыли, лишены возможности воспользоваться этими достижениями – не по своей вине. Такая ситуация ненормальна», - заявил представитель ЮНИСЕФ Лоуренс Чанди.
В 14 государствах, главным образом, африканских, растет число детей, живущих меньше чем на 2 доллара в день. В 21 стране, из-за финансовых кризисов, стремительного роста населения и конфликтов сокращается число детей, посещающих начальную школу. В 19 странах все больше детей погибают от насилия: это Ирак, Ливия, Сирия, Украина, Центральноафриканская Республика и Южный Судан.
В то же время детей и подростков волнуют не только собственные трудности, но и проблемы других: терроризм, изменение климата, бедность, конфликты и несправедливость по отношению к мигрантам и беженцам.
Почти половина детей, опрошенных в 14 странах, недовольны тем, как взрослые, включая мировых лидеров, решают касающиеся их проблемы.
Зато в ответах на вопрос, кого они хотели бы пригласить на свой день рождения, большинство выбрали Барака Обаму, Криштиану Роналду, Джастина Бибера и Тейлор Свифт.
По случаю Всемирного дня ребенка дети взяли в свои руки бразды правления в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Они председательствовали на заседаниях и проводили интервью. А 14-летняя Латита Бейли из Йоханнесбурга, Южная Африка, выступила в роли пресс-секретаря ООН.
К собравшимся в ООН девочкам и мальчикам со всего мира обратился Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. «Сегодня, когда мы празднуем принятие Конвенции о правах ребенка, я хочу обратиться прямо к детям в этом зале и через них к детям во всем мире. Дорогие ребята, будущее нашей планеты в ваших руках», - сказал Генеральный секретарь.
banner

Советуем почитать