• суббота, 20 Апреля, 19:55
  • Baku Баку 24°C

Компартия Украины предлагает отменить пост президента

27 января 2014 | 16:15
Компартия Украины предлагает отменить пост президента

Принципиальная позиция партии заключается в том, что нужно вообще отменить должность президента, заявил в понедельник лидер коммунистов Петр Симоненко.
Коммунистическая партия Украины предлагает ряд изменений в конституцию, в том числе, отмену института президентства, заявил в понедельник лидер коммунистов Петр Симоненко.
По словам главы компартии, "сегодня-завтра" он передаст наработанные партией предложения по внесению изменений в основной закон в Верховную раду.
"Наша принципиальная позиция заключается в том, что нужно вообще отменить должность президента", — цитирует Симоненко агентство УНИАН.
С целью поиска путей выхода из кризиса 28 января состоится внеочередная сессия украинского парламента. Оппозиция, в частности, требует возвращения страны к парламентско-президентской республике (сейчас президентско-парламентская), которая существовала в соответствии с редакцией конституции от 2004 года (действовала в 2006-2010 годах). Президент Украины Виктор Янукович на переговорах с оппозицией согласился рассмотреть такую возможность.
Митинги на Украине начались в ноябре прошлого года, когда кабмин объявил о паузе в евроинтеграции. Очередное народное вече, которое оппозиция провела 19 января, переросло в столкновения радикалов с правоохранителями в Киеве. В результате беспорядков погибли три человека. Оппозиция требует отставки правительства и продолжения евроинтеграции. Президент Украины предложил лидеру оппозиционной фракции "Батькивщина" Арсению Яценюку возглавить кабмин, а правящая Партия регионов заявила, что отправит правительство Николая Азарова в отставку, если Яценюк примет предложение.

РИА Новости
banner

Советуем почитать