• пятница, 29 Марта, 03:26
  • Baku Баку 7°C

Европа - маленький континент

21 ноября 2017 | 12:57
Европа - маленький континент

РЕГИОН
Ситуация, сложившаяся в Каталонии, стала настоящей катастрофой, и бывшее руководство автономного сообщества сильно заблуждалось, полагая, что Европа может встать на его сторону в конфликте с Мадридом.
С таким недвусмысленным заявлением выступил председатель Еврокомиссии (премьер-министр ЕС) Жан-Клод Юнкер. «Каталония - это большая, огромная забота. Мне не нравится ситуация, которая сложилась - это катастрофа. Во многих смыслах. Она накалила политическую атмосферу, привела к расколу в испанском обществе и в каталонском - создала проблемы в семьях, среди друзей. Это печально. Этого никогда не должно было быть, - сказал Юнкер, приведя высказывание бывшего президента Франции Франсуа Миттерана (глава Франции с 1981 по 1995 год), который говорил, что «когда возрождаются националистические импульсы, ситуация оборачивается в Европе войной». - «Это не означает, что происходящее в Каталонии - зарождение войны. История учит, что не надо взращивать региональные капризы и противопоставлять их национальной идентичности. Это не та форма, с помощью которой надо бороться за собственную идентичность. Кроме того, то, что произошло в Каталонии, не учитывает исторический момент. Европа - маленький континент. Он теряет влияние. Демография не быстро растет. Она выходит из большого кризиса. Времена требуют не раскола, а направить все амбиции, талант, энергию европейцев на общее дело. То, что сделала Каталония, абсолютно противоположное».
То есть Юнкер фактически объявил сепаратистов врагами идеи объединенной Европы. И тут с ним трудно не согласиться. «Как председатель Еврокомиссии я поддерживают позицию испанского руководства. Я приверженец того, кто уважает закон. ЕС основывается на верховенстве закона. А мои каталонские друзья сделали обратное - нарушили закон, - заявил он. - Я с теми, кто уважает Конституцию, не могу поддерживать того, кто ее нарушает».
Тем временем министр иностранных дел Испании Альфонсо Дастис заявил журналистам, что руководство страны уже рассматривает изменения в Конституцию, согласно которым регионы будут иметь право проводить референдумы по вопросу своей независимости. Это, по словам чиновника, должно прекратить конфликтную ситуацию и вернуть стране стабильность. Он пояснил, что при парламенте Испании сейчас создан комитет, задачей которого в первую очередь является изучение возможностей для внесения необходимых конституционных поправок.
Но! И на это надо обратить особое внимание - принятие подобного решения (об отделении любого региона) возможно только при поддержке его со стороны всех граждан Испании, и только в рамках всенародного референдума, подчеркнул глава МИД королевства.
Другими словами, сепаратистам тут опять вряд ли что-то светит.
Кстати, важное событие - прокуратура Брюсселя потребовала выдать экс-главу правительства Каталонии Карлеса Пучдемона и четырех его соратников Испании во исполнение европейского ордера на арест. Суд в Бельгии примет решение по делу об экстрадиции бывших каталонских руководителей в ближайшие дни. Следующее заседание, на котором должна будет выступить их защита, назначено на 4 декабря.
Адвокаты Пучдемона и его соратников намерены обжаловать решение суда первой инстанции, если он удовлетворит требования Испании. Они заявляют, что дело в отношении их подзащитных, открытое Мадридом, носит «политический характер». А вот глава испанского правительства Мариано Рахой заявил, что доверяет бельгийскому правосудию и подчинится его решению.
Сам Пучдемон тоже не молчит. Экс-глава Каталонии заявил в Брюсселе, что вопрос единства Испании, в частности для Рахоя, - это «вопрос не политики, а религии». По утверждению политика, на Отчизне его и иных министров Каталонии обвиняют в мятеже, но сами они себя злоумышленниками не считают. Он подчеркнул, что испанское единство воспринимается как религия, и поэтому Испания не может признать возможность жизни без Каталонии либо другой своей части. В заключение он призвал официальный Мадрид, власти ЕС, а кроме этого, уполномоченных ООН увидеться с его «правительством», чтобы положить конец создавшемуся политическому кризису и отыскать для Каталонии возможности движения вперед.
Но что бы там себе ни думал Пучдемон, сам народ Каталонии отнюдь не однозначно выступает за отделение. Судите сами, сразу две крупные манифестации прошли в Барселоне в прошедшие выходные - в одной приняли участие сторонники суверенитета Каталонии, в другой - убежденные противники выхода из состава Испании.
И чья позиция сильнее, покажут предстоящие в декабре досрочные парламентские выборы в регионе. Сейчас все больше предприятий закрывают свои офисы в Каталонии и переезжают в Мадрид - быть может, это очевидное экономическое обстоятельство умерит пыл сепаратистски настроенных масс за месяц, остающийся до выборов.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать