• четверг, 28 Марта, 19:56
  • Baku Баку 13°C

«Час икс» не за горами

21 ноября 2017 | 12:00
«Час икс» не за горами

РЕГИОН
Бывший президент Грузии, лидер «Руха новых сiл» (украинское «Движение новых сил») Михаил Саакашвили от слов переходит к делу и даже к угрозам. Во время своего выступления на вече перед Верховной Радой он пригрозил властям «народным импичментом», если до 3 декабря требования протестующих не будут выполнены.
Кстати, Саакашвили уже объявил о «часе икс». «3 декабря - «час икс» для нас, для них и для страны. Я буду ездить по стране, поднимать людей, без провокаций, мирно и спокойно, обоснованно, с конкретным планом и кандидатами на конкретные должности», - сказал политик.
Ранее Михаил Саакашвили отвергал предположения о том, что хочет сместить Петра Порошенко и сесть в его кресло, и вообще заявлял, что «все делает лишь на благо Украины и народа». Но теперь, кажется, приоритеты поменялись, и Саакашвили видит себя в качестве главы правительства Украины. Он предложил свою кандидатуру на пост премьер-министра вместо Владимира Гройсмана, заявив, что Украина нуждается в срочном формировании нового правительства.
Напомним, что в конце октября украинская оппозиция начала бессрочную акцию протеста и разбила палаточный лагерь у здания парламента. На фоне этого Саакашвили говорил, что каждое воскресенье будет собирать оппозиционный «Марш возмущенных» у здания администрации президента Украины. В прошлой акции 12 ноября участвовало более 400 человек. Среди них были не только члены «Движения новых сил», но и активисты «Батькивщины», «Самопомощи», националистических партий «Свобода» и «Национальный корпус». Главные требования протестующих - отмена депутатской неприкосновенности, создание антикоррупционного суда и реформирование выборного законодательства. «Если они не услышат нас до 3 декабря - Новый год будем праздновать без них», - предупредил экс-президент Грузии.
Саакашвили стал более агрессивен, и этому есть свои причины. Власти, понимая, что ничего не могут сделать с опальным губернатором, взялись за его ближайшее окружение. Несколько дней назад ночью неизвестные в Киеве жестоко избили водителя Михаила Саакашвили. На что он жестко отреагировал.
«Властное ОПГ пытается выжить меня из Украины, одного за другим убирает мое непосредственное окружение. Плохо меня знаете, с…ки!» - написал экс-губернатор Одесской области на своей интернет-странице. А вот в вопросе депортации граждан Грузии он напрямую обвинил начальника Управления государственной охраны Валерия Гелетея.
«Операцией по вывозу из Киева граждан Грузии, которым было отказано в нахождении на территории Украины, руководил начальник Управления государственной охраны Валерий Гелетей», написал он в Facebook. «Захваченных грузин перевезли тремя вертолетами из Киева в Одессу, операцией командовал лично Гелетей, которого сразу узнали наши бойцы. Рукояткой пистолета избили журналиста Тамаза Шавшишвили. В Одессе их встретил генерал Косик и погрузил на паром, на котором до Грузии их сопровождали 50 бойцов спецназа», - заявил он, не преминув съязвить, назвав происходящее «новой «блестящей» операцией генерала Гелетея после Иловайского котла».
Досталось и президенту Порошенко. «То, что начальник охраны президента незаконно занимается депортацией грузин, четко показывает, как Порошенко боится лично меня. Он боится, потому что, в отличие от многих, меня не запугать, не купить и нельзя объявить агентом Путина, ему страшно, потому что я люблю Украину больше него и никогда ее, в отличие от него, не грабил и не буду грабить, а еще, в отличие от него, у меня есть история успеха», - заявил лидер «Руху нових сiл».
Посольство Грузии в Украине сдержанно прокомментировало происходящее, хотя некая нервозность в сообщении дипломатического ведомства сквозит. Украинская сторона не детализирует причин депортации восьми граждан Грузии, объясняя это интересами национальной безопасности, заявило посольство Грузии в Киеве. Посольство призывает украинскую сторону при депортации граждан Грузии «максимально соблюдать все правовые нормы и права человека». То есть, несмотря на большую нелюбовь в Грузии к Саакашвили, дипломаты прекрасно понимают, что правовые нарушения при депортации имели место.
Итак, уже не секрет, что Саакашвили рвется во власть. Выглядит это несколько странно и даже смахивает на грубое вмешательство в дела суверенной страны. Однако весь парадокс в том, что нашлись те, кто пошел за ним. Даже Юлия Тимошенко, считая себя лидером и никогда не желавшая быть под чьим-то началом, вдруг примкнула к «человеку со стороны», громогласно заявляющему о большой любви к Украине.
Молчит глава МВД Аваков, который не так давно готов был разорвать Мишико, молчит сам Порошенко. Ну, Авакова понять несложно, его конфликт с Порошенко общеизвестен и ему выгодно чужими руками нейтрализовать противника. С Порошенко все сложнее, ведь именно он пригласил, обласкал Саакашвили, так сказать, «пригрел на груди»…
Знал бы… Но это уже сослагательное наклонение. А пока Саакашвли уже на коне, пусть не на белом, а за ним, хоть какая, но свита.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать