• пятница, 29 Марта, 15:49
  • Baku Баку 14°C

В поисках консенсуса

06 декабря 2016 | 11:04
В поисках консенсуса

РЕГИОН
По мере завершения трагической эпопеи перехода из рук в руки сирийского города Алеппо растет озабоченность приграничных стран в связи с тем, кто будет хозяином положения.
Не зря Турция, Саудовская Аравия, Катар и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) выступили с совместным заявлением, в котором призвали к созыву чрезвычайной сессии Генеральной Ассамблеи ООН для обсуждения ситуации в этом населенном пункте, где более года идут непрестанные боевые действия между правительственными силами и отрядами вооруженной сирийской оппозиции.
Уравнение без неизвестных
Понятное дело, если американцы с русскими заняты в регионе решением собственных геополитических задач, упомянутая четверка озабочена демографическими проблемами - на протяжении почти полувека алевиты зачищали все социальные и экономические ниши. В результате коренное арабское большинство было лишено всех доходных мест, что, в принципе, и спровоцировало недовольство с последующей гражданской войной, продолжающейся около шести лет.
Вмешательство Москвы и Тегерана повлияло на естественный ход событий, так как правительство Асада дало «зеленый свет» на ввод их военных подразделений, но запретило всем прочим поддерживать оппозицию. Теперь уже Генассамблея ООН должна исполнить свои обязательства по поддержанию мира и безопасности, поскольку Совбез глобальной структуры неспособен это сделать из-за отсутствия консенсуса. А ведь всем известно, что творится в Алеппо, чье население не приемлет действующий режим - там нет ни одной больницы, даже гуманитарной палатки, причем власти сами распределяют помощь - своим дают, прочим - нет.
Кстати, Катар устами главы МИД Мохаммеда бин Абдулрахмана аль-Тани уже заявил, что продолжит вооружать отряды оппозиции, даже если новая администрация США примет решение о прекращении поддержки международной антиасадовской коалиции. Катарский шейх также пригрозил поставкой мятежникам переносных зенитных ракетных комплексов для отражения атак российской и сирийской авиации. «Если режим захватит Алеппо, я уверен, мы соберем силы, чтобы отбить его», - пообещал он, поддержав инициативу Турции о создании бесполетных зон над Сирией. Он также осудил Египет за то, что тот, получив от стран Персидского залива помощь на миллиарды долларов, перешел на сторону Асада и России.
А ведь заявления эти сделаны неспроста - несколькими днями ранее ливанская газета «Ас-Сафир» сообщала о прошедшем в Анкаре секретном совещании представителей спецслужб Турции, Саудовской Аравии и США, на котором было принято решение «оказать поддержку вооруженной коалиции «Джейш аль-Фатх» и помочь ей удержаться в восточной части города», поскольку западная крупнейшего населенного пункта находится под контролем сил режима, потихоньку оттесняющих при поддержке российской авиации своих вооруженных оппонентов.
Несравненный вандализм
Тем временем пять нобелевских лауреатов призвали принять срочные меры по спасению объектов культурного наследия. Заявление было принято на недавнем саммите ЮНЕСКО в Абу-Даби. Представители десятков стран приняли решение создать фонд в размере $100 млн для защиты культурных ценностей в зонах вооруженных конфликтов. Выделенные средства пойдут на охрану, транспортировку и реставрацию исторических объектов. Многие из них на территории Сирии, Ирака и Йемена пострадали от действий исламистов и природных явлений. ЮНЕСКО насчитывает 1052 объекта культурного наследия. 55 из них находятся под угрозой исчезновения.
Члены «Исламское государство» в Сирии и Ираке считают древние сооружения языческими идолами, которые следует стереть с лица земли. Джихадисты неоднократно выкладывали в интернет видеозаписи с уничтожением артефактов ассирийской эпохи кувалдами и отбойными молотками. Некоторые памятники архитектуры были разрушены с помощью бульдозеров.
«Часть нашей истории уже утеряна навсегда, и фанатики стремятся подорвать нашу веру в будущее», - говорится в заявлении, которое подписали фактический лидер Мьянмы (Бирмы) Аун Сан Су Чи, бывший генсек ООН Кофи Аннан, президент Либерии Элен Джонсон-Серлиф, писатели Орхан Памук и Марио Варгас Льоса.
Однако сейчас исторические объекты в Сирии не только уничтожаются, но судя по всему, подвергаются разграблению - как в свое время в Ираке и Ливии. Артефакты древних цивилизаций, находившиеся в Сирии, всплывали в Лондоне, Нью-Йорке и в Арабских Эмиратах. Судя по всему, ИГ сейчас вполне успешно торгует на заказ — в Швейцарии на неделе на складе нашли тиару жреца из Пальмиры. На том же складе были сокровища из Ливии, то есть рука — одна.
Западные детективы проследили, что артефакты приходят в Европу теми же путями, что и беженцы, накапливаются в Германии, оттуда многое попадает в Англию. В антикварных магазинах Лондона имеются недавние поступления: фрагменты керамики, инкрустации из слоновой кости, цилиндрические печати. Как утверждают эксперты, крупные вещи нашли себе место в частных галереях. Например, известно о предмете стоимостью в 50 тысяч фунтов стерлингов, украденном из Сирии. Откуда он взялся? Загадка.
Сомнительно, что за него платили налоги или ввозную пошлину. Так что торговля антиквариатом на Западе не такая уж чистая.
Торговля предметами культурного наследия - важнейшая статья доходов «Исламского государства». Ракка, Пальмира, Мосул, Хатра, Нимруд - в каждом из этих древних городов находились тысячи объектов всемирного наследия. Множество уникальных предметов старины было сохранено террористами, чтобы позже продать их на экспорт, получив суммы, уступающие разве что выручке от продажи нефти. Ситуация, похоже, отброшена в прошлое - когда западные археологи раскапывали восточные древности и Запад получал находки, объявив их своей собственностью.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать