• пятница, 29 Марта, 03:18
  • Baku Баку 7°C

Начало конца канцлерины

21 ноября 2017 | 10:05
Начало конца канцлерины

СИТУАЦИЯ
В Германии после выборов в Бундестаг наступил момент политического кризиса. Попытки Меркель создать коалицию большинства и сформировать правительство потерпели крах, после того как переговоры со свободными демократами (СвДП) и «зелеными» зашли в тупик.
СвДП отказалась от дальнейших переговоров по формированию правящей коалиции после сентябрьских выборов в Бундестаг в связи с невозможностью достичь компромисса с консерваторами канцлера Ангелы Меркель и «зелеными». Переговоры длились более 12 часов, но завершились безрезультатно.
«Мы были бы вынуждены отказаться от наших принципов и от того, что мы отстаивали, поэтому лучше не править, чем править неправильно, - заявил лидер «демократов» Кристиан Линднер, отметив, что у четырех партий нет общего видения развития страны и общей базы доверия, которая была бы основой стабильного правительства. - Мы не знаем, с какими вызовами столкнутся Германия и Европа в будущем, но если мы по очевидным вопросам не можем определить позиции, то что говорить о будущем. Мы не обвиняем наших партнеров в том, что они отстаивают свои позиции, но мы делаем то же самое».
Что касается «зеленых», то они отнюдь не занимали позицию наблюдателя, но все же в некоторой степени ждали реакции демократов. Это вытекает из слов представителя «зеленых», который отметил, что его сторонники не согласятся стать участниками правительства меньшинства. Политик считает, что Германии необходимо правительство, «прочно стоящее на ногах». Фактически это был еще один удар по партии Ангелы Меркель ХДС/ХСС. Теперь в Германии либо сформируют правительство меньшинства, либо придется проводить новые выборы в следующем году. Эксперты считают, что подобная ситуация может привести к завершению карьеры Меркель на посту канцлера.
Германский консервативный блок сожалеет, что предварительные переговоры о формировании коалиции в ФРГ оказались безуспешными, признала Ангела Меркель. «Позади четыре недели переговоров, которые были весьма интенсивными. От лица ХДС и Христианско-социального союза (ХСС) я могу сказать, что мы до последнего пытались найти решение, - сказала немецкий канцлер, отметив, что ХДС/ХСС в ближайшее время продолжат работу по формированию коалиции. - В ближайшее время мы проведем разговор с президентом страны Франком-Вальтером Штайнмайером по поводу провала коалиционных переговоров, после чего станет понятно, как действовать дальше».
Кстати, если речь пойдет о создании правительства меньшинства, то опять возникает вопрос: с кем? Впрочем, и сама Ангела Меркель была и остается противником такого варианта. В сентябре она уже отвергала вероятность формирования правительства меньшинства, сказав, что не видит этой возможности, а видит свою задачу в создании стабильного правительства в ФРГ. «Стабильное правительство всегда было отличительной особенностью Германии», - подчеркнула Меркель, прекрасно понимая, что с правительством меньшинства ее власть недолго продержится.
В таком случае о чем же она намерена говорить с президентом? Ведь Федеральный президент Германии (в данном случае Франк-Вальтер Штайнмайер), хотя и является номинальной фигурой, но имеет некоторые полномочия, в том числе и право предлагать кандидатуру канцлера Бундестага, при этом не участвуя в заседании. А голосование в парламенте проходит без обсуждения внесенной кандидатуры. Хотя есть одно «но». С недавнего времени сложилась такая практика, когда перед формированием правительства заключаются коалиционные соглашения партий, поддерживающих будущее правительство. Этими соглашениями в общих чертах определяется состав будущего кабинета (кандидатура канцлера, персональный состав кабинета и основные направления политики). Так что если Штайнмайер действительно решит выдвинуть кандидатуру Ангелы Меркель на пост Федерального канцлера, тогда у нее будет достаточное количество препятствий.
Все упирается в то, что в ходе голосования кандидат должен получить большинство голосов по принципу 50+1. Во-первых, вызывает сомнение то, что президент Германии выдвинет кандидатуру Ангелы Меркель, поскольку в свое время именно она была до конца против выдвижения кандидатуры Штайнмайера на пост президента страны. Во-вторых, в сложившейся ситуации Меркель вряд ли наберет положенное большинство голосов, особенно после того, как потерпели фиаско попытки договориться о коалиции. Теперь уже против могут проголосовать не только депутаты от АдГ, которые не скрывали своих намерений в отношении канцлерины, но и СвДП, «зеленые» и даже левые. Для АдГ, например, выгодны новые выборы, в результате которых они способны набрать еще больше набрать голосов. А после неудачной попытки договориться в ходе новых выборов голоса может потерять ХДС/ХСС.
Эксперты ранее предупреждали, что такое правительство может быть крайне неустойчивым в свете разногласий по ряду ключевых пунктов между входящими в него партиями. Поэтому можно предположить, что Германию, скорее всего, могут ожидать новые выборы, а это станет началом конца карьеры Ангелы Меркель. Однако фигура канцлерины на пространстве Евросоюза достаточно серьезная, и не исключено, что в разрешение кризиса могут включиться европейские политики и даже главы государств. Не прямо, конечно, а путем убеждения в том, что ЕС нужна крепкая Германия.
Пока Меркель не теряет надежды на создание коалиции, чтобы сформировать сильное правительство, для чего нужны компромиссы, которых пока нет. В одном была права Меркель, когда сразу после выборов заявила, что формирование правительства может затянуться надолго. И это говорит о ее большом политическом опыте.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать