• пятница, 29 Марта, 19:24
  • Baku Баку 14°C

SOS: Молодой женщине сложно морально и тяжело физически (Фото)

20 ноября 2017 | 16:47
SOS: Молодой женщине сложно морально и тяжело физически (Фото)

Очень сложно писать в рубрику «Призыв о помощи». Это сложно всегда, и каждый, кто хоть раз соприкасался с болью и отчаянием людей, это знает.
Важно не просто написать сухое сообщение, важно вникнуть и постараться сделать так, чтобы отклик появился в душе если не каждого прочитавшего, то хотя бы у большинства.
Но еще сложнее, если речь идет о человеке, которого ты лично знаешь, которого успела полюбить, и который настолько силен духом, что не производит впечатление того, кому может срочно понадобиться помощь. Сложно потому, что это – близкий. Сложно потому, что люди, читающие такого рода материалы, буквально требуют в комментариях, чтобы «просящий выглядел как можно хуже», а то, мол, что-то он подозрительно улыбается на фото… И никто не хочет понять, что за этой улыбкой, за этим внешним позитивом – боль, страх и ужас от того, что жизнь может оборваться в любой момент, и человек просто не хочет доставлять хлопот близким, и ему стыдно просить о помощи… И он старается держаться из последних сил…
Около года назад мы познакомились с замечательной, яркой, необычной и талантливой Лалой Мамедовой-Айдамировой. Тогда я делала с ней интервью, поводом для которого послужил выход ее книги «Сетевой рай», которую она написала под творческим псевдонимом Лала Акиф.
Понять, что эта умная, сильная, целеустремленная молодая женщина тяжело больна, было невозможно – она ни словом, ни намеком, ни движением не сообщила об этом.
Тем тяжелее было узнать, что у Лалы – серьезные проблемы со здоровьем, и сейчас ее жизнь зависит от проведения срочной операции.
- Я действительно долгое время старалась не говорить о своей болезни, потому что надеялась на… чудо, на науку, на то, что со временем ученые придумают какую-то «невероятную таблетку», которая мне поможет. Да и… возможности думать о себе не было: у меня двое детей, которых надо растить, работа, новый проект (Лала – учредитель клуба USL - «Центра интеллектуального развития и психологической поддержки», где подростков и взрослых обучают иностранным языкам, искусству, киноискусству и так далее – прим. авт.). Но в этом году беда, которая преследует меня с 2005 года, дала о себе знать в полной мере. Еще 12 лет назад мне поставили диагноз «Поликистоз печени и почек». За это время кистоз разросся и распространился на другие органы, поражены обе почки, печень аж на 92%, селезенка и поджелудочная железа.
В августе прошлого года я провела обследование в Баку, и мне сказали, что это неизлечимо, потому что это – следствие генетических изменений на уровне хромосом, поэтому любые манипуляции не имеют смысла… Тогда я была просто в шоке, потому что, фактически, мне не оставили выбора, кроме как доживать свои дни… - рассказывает Лала.
Молодой женщине сложно морально и тяжело физически: фактически, в ее брюшной полости находится около 13 кг новообразований, которые мешают ей жить, не дают полноценно работать, и даже дышать. И при всем при этом она умудрялась до недавнего времени ходить на две работы и не жаловаться… Пока в сентябре не потеряла сознание прямо на работе.
- Я еще тогда решила не сдаваться и поехала в Грузию на дополнительное обследование. Там я попала в руки замечательного врача – доктора наук, хирурга и трансплантолога – Кобы Шанава. Он незамедлительно принялся за решение моего вопроса, потому как случай с его слов неординарный, и требует всестороннего обследования и создания на этой базе консилиума врачей, возможно, даже с привлечением специалистов из Южной Кореи. Так как Коба Шанава является практиком Сеульского госпиталя при Национальном Университете - SEOUL NATIONAL UNIVERSITY HOSPITAL, к решению моего вопроса была подключена сеульская бригада врачей, - рассказывает Л.Мамедова-Айдамирова.
Консилиум врачей вынес решение о необходимости удаления всех кист и пересадке печени.
- Мне сказали, что ждать больше нельзя… Потому что если оставшиеся 8% печени также поразит кистоз, то уже поздно будет что-то исправлять. Теперь все упирается только в деньги… - говорит Лала.
Операция по пересадке печени и очистке других органов от новообразований в Грузии в клинике Аверси с привлечением сеульской бригады врачей будет стоить 65 тысяч долларов, плюс еще 20 тысяч долларов необходимы на послеоперационный реабилитационный период.
Отметим, что Лала искала и другие пути решения своей проблемы, но… вердикт врачей клиник Израиля, Швейцарии, Германии был аналогичен решению грузинских специалистов, разница была лишь в стоимости лечения – в Грузии значительно дешевле.
- У меня уже есть донор, это мой двоюродный брат, и в настоящее время я собираю все необходимые медицинские документы, необходимые для проведения операции по трансплантации в Грузии… Я была недавно на очередном обследовании, и мне сказали, что медлить больше нельзя, в запасе у меня – только месяц. Поэтому я вынуждена обратиться к общественности за помощью, - говорит Лала.
- Недавно я говорила с сыном, который в настоящее время учится за границей. Он сказал мне, чтобы я боролась всеми силами, что он будет всегда рядом, и что все у меня получится. И чтобы я ни в коем случае не считала, что обращаться за помощью стыдно… Он сказал, что будет рядом и позаботится о сестре… Мне нужны были эти слова, и мой сын их сказал. Я очень хочу жить. И я прошу, помогите мне… - говорит Лала.
Мы присоединяемся к просьбе Лалы Мамедовой-Айдамировой и просим всех, кто может, помочь собрать ей необходимую сумму. Это – вопрос жизни замечательного человека. Сильного и гордого, оказавшегося в сложной ситуации. Пожалуйста, не проходите мимо.
Мы просим всех неравнодушных людей помочь этой молодой женщине остаться в живых. Ниже мы публикуем скрины медицинских документов, а также банковские реквизиты.
Да не оскудеет рука дающего!
Контактный телефон: 050 604 00 08 (Лала Мамедова)
1News.az
banner

Советуем почитать