• пятница, 29 Марта, 03:18
  • Baku Баку 7°C

Эльмар Мамедъяров: «Усилия по решению карабахского конфликта должны быть утроены»

20 ноября 2017 | 14:31
Эльмар Мамедъяров: «Усилия по решению карабахского конфликта должны быть утроены»
«На встрече была обсуждена роль России в урегулировании армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Я проинформировал российского коллегу о последних итогах переговоров». Об этом на пресс-конференции после встречи в Баку с российским коллегой Сергеем Лавровым сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.
«Я сказал Лаврову, что есть ряд подходов, которые могут привести к прогрессу в этом вопросе. Сопредседатели также неоднократно отмечали, что сложившуюся в зоне конфликта ситуацию никто не приемлет. Статус-кво неприемлем и нестабилен», - отметил Э. Мамедъяров
Он также отметил необходимость активизации усилий по урегулированию карабахского конфликта.
«Все старые и новые идеи находятся на столе переговоров. Из этих идей мы должны создать для сторон единый приемлемый документ. Если бы проблема была легкой, то давно бы нашла решение», – сказал глава МИД Азербайджана.
Говоря о количестве сопредседателей, Э.Мамедъяров сказал: «Если три сопредседателя составляют большинство в Совете Безопасности ООН, то как можно увеличить это число?»
«На обсуждениях мы также вспоминали апрельские события. Ситуация остается нестабильной и напряженной. Неоднократно отмечали, что должны предпринимать шаги, требующие политическую волю. Все знают, какие это шаги. Просто скорость движения слабая. Азербайджан требует выполнения резолюций. Усилия по урегулированию нагорно-карабахского конфликта должны быть утроены», - отметил министр.
Э.Мамедъяров также отметил, что резолюции СБ ООН будут оставаться в силе вплоть до их выполнения.
«Резолюции Совета Безопасности ООН не имеют срока действия. Они будут оставаться в силе вплоть до их выполнения», – сказал глава МИД Азербайджана.
Министр отметил, что в резолюциях СБ ООН содержится требование безоговорочного вывода армянских вооруженных сил с оккупированных земель Азербайджана.
«Я не сомневаюсь в том, что эти резолюции будут выполнены. Мы движемся в этом направлении», - подчеркнул Э. Мамедъяров.
В ходе пресс-конференции министр также отметил большой потенциал для увеличения торгового оборота между Азербайджаном и Россией.
«Существует большой потенциал для увеличения торгового оборота между Азербайджаном и Россией. В ходе сегодняшней встречи мы провели широкий обмен мнениями по этому и другим вопросам», - сказал он.
Э. Мамедъяров отметил также расширяющееся сотрудничество между нашими странами в гуманитарной сфере.
АПА, АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать