• вторник, 19 Марта, 08:12
  • Baku Баку 8°C

Президент Азербайджана принял министра иностранных дел России

19 ноября 2017 | 20:03
Президент Азербайджана принял министра иностранных дел России
19 ноября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял делегацию, возглавляемую министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, приветствуя гостей, Президент Ильхам Алиев сказал:
- Уважаемый Сергей Викторович, очень рад снова Вас видеть в Азербайджане. Добро пожаловать.
Ваш визит - хорошая возможность обсудить вопросы, связанные с дальнейшим развитием наших отношений. Мы очень удовлетворены тем, как складываются межгосударственные отношения между нашими странами. Они охватывают практически все сферы и имеют очень хороший динамизм. Регулярно проводятся встречи на уровне глав государств. В этом году было несколько встреч. Также и главы внешнеполитических ведомств регулярно встречаются, другие руководители соответствующих структур. Все это показывает то, что отношения на высоком уровне. Мы их давно уже характеризуем, как отношения между стратегическими партнерами, и уверен, что в будущем будем наращивать потенциал сотрудничества.
Хотел бы отметить также хорошие результаты в торгово-экономической сфере. В этом году у нас рост товарооборота, рост взаимных инвестиций. Новые возможности открываются в транспортной сфере. Мы активно работаем в этом направлении, в энергетической сфере. Традиционная сфера сотрудничества – это гуманитарное сотрудничество. Я думаю, что наши отношения могут служить примером для всех соседей и всех партнеров.
Также, конечно, сегодня поговорим и о вопросах, связанных с урегулированием армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Азербайджан крайне заинтересован в скорейшем урегулировании этого вопроса.
Еще раз добро пожаловать. Уверен, что визит станет важным моментом в деле укрепления наших отношений.
Х Х Х
Министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал:
- Уважаемый Ильхам Гейдарович, большое спасибо за приглашение, за возможность увидеться с Вами.
Полностью разделяю Ваши оценки нашего политического диалога. Вы совсем недавно в очередной раз встречались с Президентом Российской Федерации в Тегеране. Это было 1 ноября. Он передает Вам самые теплые приветы. С удовольствием воспоминает Ваши контакты, и мы привержены выполнению всего того, о чем Вы с Владимиром Владимировичем договариваетесь. Мы также отмечаем с удовлетворением рост товарооборота, по нашей статистике, по крайней мере, за первые 9 месяцев на более 60 процентов. Это очень серьезный шаг к тому, чтобы имевшую место пару лет тенденцию к снижению товарооборота обратить вспять и набрать темпы. Инвестиционное сотрудничество, о чем Вы тоже сказали. Отмечу успешное проведение в этом году в Ставрополе межрегионального форума.
В Баку состоялось заседание межпарламентской комиссии. Мы с моим коллегой обменялись визитами по случаю 25-летия дипломатических отношений. В Москве провели выставку архивных документов. Завтра проведем дополнительное мероприятие, посвященное этой дате. Спасибо хотел бы передать Дипломатической академии Азербайджана за приглашение выступить, что я с удовольствием завтра сделаю. И у нас действительно много связей, которые нас объединяют.
Один хороший пример: совсем недавно в Москве отмечалось 100-летие Керима Керимова, одного из основателей нашей космической программы, председателя Госкомиссии СССР по пилотируемым полетам. Я считаю, что такие вехи в нашей истории должны нас по-прежнему объединять и задавать планку для наших новых взаимоотношений.
Поговорим, конечно, мы с моим коллегой о нашем взаимодействии в международных организациях. Оно развивается поступательно. Мы, как член тройки сопредседателей Минской группы ОБСЕ, заинтересованы в том, чтобы всячески помогать искать развязки и обеспечивать движение к урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Здесь мы абсолютно с Вами согласны, что нужно предпринимать активные усилия в этом направлении. Еще раз спасибо Вам за этот прием.
Х Х Х
Президент Ильхам Алиев выразил признательность за приветствия Президента Российской Федерации Владимира Путина, просил передать и его приветствия главе Российского государства.
banner

Советуем почитать