• вторник, 19 Марта, 11:11
  • Baku Баку 8°C

Находящийся под домашним арестом президент Зимбабве объявил голодовку

19 ноября 2017 | 17:12
Находящийся под домашним арестом президент Зимбабве объявил голодовку
Президент Зимбабве Роберт Мугабе объявил голодовку в знак протеста против содержания под домашним арестом, пишет газета Daily Mail со ссылкой на источники.
«Таким образом президент хочет оказать давление на армию», — заявил изданию источник в семье Мугабе, пожелавший остаться неизвестным.
Отмечается, что 93-летний президент не принимает пищи с субботы. Как сообщил министр из партии Мугабе ZANU PF, чье имя не называется, президент также отказывается общаться, что является частью протеста.
«Старик попробовал множество разнообразных уловок, начиная со вчерашнего вечера: голодовка, угрозы и отказ говорить», — сказал источник.
Ранее стало известно, что Мугабе в ходе закрытого заседания правящей партии «Зимбабвийский африканский национальный союз — Патриотический фронт» (ZANU PF) отстранен от должности главы партии. Агентство Рейтер со ссылкой на источники сообщило, что запускается процесс импичмента Мугабе, кроме того, из правящей партии также исключена жена Мугабе Грейс.
В среду военные взяли под контроль телецентр в столице Зимбабве Хараре и резиденцию президента Мугабе. Мугабе в телефонной беседе со своим коллегой из ЮАР Джейкобом Зумой подтвердил, что военные удерживают его под домашним арестом.
Также сообщалось, что супруга и вероятный преемник президента Грейс Мугабе бежала из страны, а уволенный вице-президент Эммерсон Мнангагва вернулся в столицу, чтобы возглавить правительство. Ранее восемь из десяти провинциальных координационных комитетов партии (PCC) призвали Мугабе покинуть пост президента страны и президента и первого секретаря партии.
Как передавал корреспондент РИА Новости, в Хараре сохраняется спокойная обстановка, периодически встречаются военные патрули и броневики, улицы вблизи государственных учреждений заблокированы.
РИА Новости
banner

Советуем почитать