• вторник, 19 Марта, 14:07
  • Baku Баку 8°C

Борьба за иммунитет: Топ-5 самых полезных продуктов

19 ноября 2017 | 15:51
Борьба за иммунитет: Топ-5 самых полезных продуктов
Ноябрь – самое время позаботиться о своем здоровье.
Сонливость, сухость кожи, постоянная усталость – все это признаки сниженного иммунитета. В потоке осенних вихрей и дождей здоровье подвергается серьезным испытаниям. Накопленные за летний период витамины и микроэлементы постепенно сходят на минимум. Организму требуется дополнительная природная поддержка. Чтобы встретить русскую зиму с радостью и свежими силами, необходимо зарядиться полезными веществами. SPB.AIF.RU готов поделиться самыми полезными продуктами для поддержания иммунитета и быстрого восстановления организма.
Мед
Мед просто необходим для поднятия иммунитета.
Мед – настоящий кладезь полезных веществ. Он долго хранится, не теряя полезных качеств.
Интересные факты:
– мед способен выводить из организма человека алкоголь;
– высокие температуры (более 50ºС) губительны для меда, поэтому целебные свойства чая с медом сильно преувеличены;
– самой «медовой» страной в мире является Китай.
Рецепты целебных сочетаний:
– мед + свежеотжатый сок алоэ, смешанные в равном соотношении, улучшают самочувствие и обладают иммуностимулирующим, противовоспалительным и бактерицидным свойствами;
– мед + натертый свежий имбирь – эта смесь помогает улучшить кровообращение и снизить уровень холестерина в крови;
100 мл меда + 1 лимон + 3 зубчика чеснока: эти продукты нужно перемолоть в мясорубке и употреблять для поднятия иммунитета.
Имбирь
Имбирь обладает противовоспалительными свойствами.
Популярность этот корень у нас приобрел относительно недавно. Однако в индийской, японской и китайской кухнях о тонизирующем эффекте имбиря знали с древних времен. Секретный код продукта заключаются в эфирных маслах, которые обладают бактерицидным и иммуностимулирующим эффектом. Имбирь богат аминокислотами и витаминами A, С, B1, B2, а также в нем высокое содержание магния, фосфора, железа и кальция.
В отличие от меда, имбирь рекомендуют употреблять в виде отвара, как самостоятельный напиток или в сочетании с травяным чаем.
Интересные факты:
– имбирь обладает противовоспалительными свойствами;
– корень является сильнейшим афродизиаком. В таком качестве он упоминался еще в арабских сказках о Шахерезаде;
– имбирный чай рекомендуют пить беременным во время токсикоза, а также при морской болезни, потому что он быстро устраняет тошноту, головокружение и слабость
Рецепты имбирных напитков:
– имбирь + шиповник + цветки липы: получится идеальный горячий напиток, помогающий при простуде и высокой температуре;
– имбирь + цедра лимона + яблоки: это сочетание обладает не только иммуностимулирующим действием, но и имеет жиросжигающий эффект;
– черный чай + 2 лепестка имбирного корня + 2 листка мяты + половина палочки корицы: такой рецепт поможет взбодриться холодным осенним утром, а также нормализует сахар в крови.
Тыквенные семечки
В тыквенных семечках содержится много цинка.
Тыквенные семечки оказывают положительное воздействие иммунитет даже у людей пожилого возраста. Они содержат много цинка – важнейшего элемента в защитной системе организма. Кроме того, в семечках содержатся селен, кальций, калий, фтор, а также витамины А, В, С, Е, К. Витамины E и С увеличивают положительное воздействие цинка на иммунитет. Чудодейственный магний в тыквенных семечках полезен для нервной системы и сердца.
Интересные факты:
– 25% содержимого тыквенных семечек – растительный белок;
– продукт активно уничтожает паразитарных червей;
– семена тыквы стимулируют выработку серотонина, «гормона счастья» .
Водоросли
Самые полезные водоросли - фукус и ламинария.
Морские водоросли полезны как для внутреннего, так и внешнего применения. Многие косметические средства для волос, кожи и ногтей основаны на водорослях. Для стимуляции иммунной системы полезно употреблять в пищу фукус и ламинарию. Прежде всего, они ценны высоким содержанием йода. В отличие от рыбы, водоросли употребляются сырыми и лучше усваиваются в организме. Содержащийся в них йод необходим для функционирования щитовидной железы и гормонального баланса в целом. А комплекс полисахаридов оказывает стимулирующее воздействие на иммунную систему.
Интересные факты:
– фукус по составу почти идентичен плазме крови человека;
– самая крупная водоросль – ламинария, ее длина может достигать 60 метров;
– в некоторых высокогорных районах известен феномен под названием «арбузный снег». Водоросли придают снегу розовый оттенок, запах и вкус арбуза
Клюква
Клюква - вкусная и полезная ягода.
Клюква – одна из самых полезных и редких ягод. Она богата витаминами С, K, PP и группы В, аминокислотами, антиоксидантами. Северная ягода обладает бактерицидными и противовирусными свойствами. Благодаря содержанию натурального консерванта, клюква может храниться в течение долгого времени без термической обработки. Употреблять ягоды можно как в сыром виде, так и в виде сока, варенья, джема.
Интересные факты:
– клюкву собирают после наступления морозов;
– клюквенный сок помогает от инфекций мочевых путей, не давая кишечным палочкам обосноваться в организме;
– хорошая спелая клюква подпрыгивает, если упадет на твердую поверхность.
Клюквенный морс с медом
Ингредиенты:
Ягоды клюквы (свежей или мороженой) – 0,5 л
Мед – 4 ст.л.
Прохладная питьевая вода – 2 л
Способ приготовления:
Переберите и вымойте клюкву, затем обдайте ее кипятком. Перемелите ягоды в блендере. Выложите ягодное пюре в кастрюлю и добавьте воду. После этого процедите жидкость через дуршлаг с сетчатой структурой. Затем добавьте в кастрюлю теплый мёд и тщательно перемешайте. Напиток готов! Хранить морс рекомендуется в холодильнике.
banner

Советуем почитать