• вторник, 19 Марта, 11:46
  • Baku Баку 8°C

В Баку открылся Азербайджано-китайский центр трансфера технологий (Фото)

19 ноября 2017 | 16:09
В Баку открылся Азербайджано-китайский центр трансфера технологий (Фото)

В Парке высоких технологий Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) состоялась церемония открытия Азербайджано-китайского центра трансфера технологий.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Парке высоких технологий НАНА, Азербайджано-китайский центр трансфера технологий создан в целях сотрудничества в сфере изучения международных технологий, создания и поощрения совместной высокотехнологичной продукции. Главная цель создания центра заключается в совместном развитии сферы высоких технологий.
В церемонии открытия центра приняли участие руководство Парка высоких технологий НАНА и Российско-китайского инновационного технопарка, китайские бизнесмены и представители Национальной конфедерации организаций предпринимателей Азербайджанской Республики.
Выступивший на мероприятии генеральный директор Российско-китайского инновационного технопарка Чжан Женчжун отметил, что технопарк, являющийся первой китайско-российской межправительственной и межгосударственной организацией в сфере новых технологий, имеет большой опыт сотрудничества с постсоветскими странами. Он сказал, что на территории технопарка осуществляют деятельность 350 резидентов, занимающихся разработкой новых материалов, интеграцией биофармацевтических, электронных и механических систем, производством высококачественной сельскохозяйственной продукции. Новый центр внесет ценный вклад в развитие сотрудничества между Азербайджаном и Китаем, ускорит создание инновационной экосистемы в Азербайджане.
Директор Парка высоких технологий НАНА Вугар Бабаев подчеркнул необходимость успешной реализации проектов и усиления инвестиционного потока в эту сферу для расширения национальной инновационной системы. Он отметил, что новый центр придаст импульс развитию торговли технологиями, поощрению создания новых и высоких технологий, совместных лабораторий. В.Бабаев сказал, что важную роль в формировании инфраструктуры для осуществления инновационной политики играет расширение международных связей с целью внесения вклада в национальное экономическое развитие посредством инноваций.
В рамках мероприятия был подписан меморандум по сотрудничеству между Парком высоких технологий НАНА и Российско-китайским инновационным технопарком. В соответствии с документом стороны будут осуществлять совместные научно-технические программы и инновационные проекты, проводить обмен информацией в сфере развития инновационной и промышленной инфраструктуры.
В рамках визита руководство Российско-китайского инновационного технопарка проведет ряд встреч.
banner

Советуем почитать