• вторник, 19 Марта, 06:54
  • Baku Баку 8°C

В Турции возбудили уголовное дело в отношении прокуроров США

19 ноября 2017 | 13:50
В Турции возбудили уголовное дело в отношении прокуроров США
Прокуратура Стамбула возбудила уголовное дело в отношении американских прокуроров Преета Бхарара и Джуна Х. Кима, передает агентство «Анадолу».
Уголовное дело возбуждено в связи с ходом судебных разбирательств в США в отношении ряда граждан Турции, где в качестве доказательств и улик использована необоснованная информация, либо похищенные документы.
Дело возбуждено на основе информации печатных СМИ и интернет-изданий об использовании в ходе разбирательств в Суде Южного округа Нью-Йорка в качестве «доказательной базы» информации, документов и записей судебных процессов, ранее рассмотренных прокуратурой Стамбула.
«Из выступления адвоката Кэти Флеминга от 30 октября 2017 года в Суде Южного округа Нью-Йорка, становится ясным, что документы и улики, включенные стороной обвинения в обвинительное заключение фальшивы, украдены либо вовсе не имеют отношения к делу. 15-страничный текст выступления адвоката скачан с сайта органов прокуратуры США. После этого было начато расследование с целью выяснения сути и источника документов, приведенных стороной обвинения, о чем в своем выступлении упоминала адвокат», - говорится в сообщении прокуратуры Стамбула.
В сообщении подчеркивается, что Министерство юстиции Турции не предоставляло в судебные инстанции США никаких документов и аудиозаписей по данным делам. В данной связи 17 ноября 2017 года Генпрокуратура Стамбула направила в Министерство юстиции Турции официальный запрос с просьбой помочь прояснить вопрос о том, когда и каким путем документы и аудизаписи, обнародованные стороной обвинения в США, поступили в распоряжение американской стороны.
В прокуратуре Стамбула подчеркнули, что действия прокуроров США противоречат нормам международного права и законодательству Турции.
В данной связи было принято решение о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего прокурора Южного округа Нью-Йорка Преета Бхарара, прокурора Джуна Х Кима и других сотрудников прокуратуры.
banner

Советуем почитать