• пятница, 29 Марта, 01:14
  • Baku Баку 7°C

Миссия предопределена

18 ноября 2017 | 16:50
Миссия предопределена

ТВОРЧЕСТВО
Когда речь сегодня заходит о композиторской школе Азербайджана, так уж повелось, что у всех на слуху имена корифеев: Узеир Гаджибейли, Гара Гараев, Фикрет Амиров, Ариф Меликов, Франгиз Ализаде... Это наши патриархи, титаны, которые заложили основу и традиции национальной профессиональной композиторской школы. А вот продолжателей этой славной школы знает, пожалуй, лишь ограниченный круг профессионалов. Эльнара Дадашева, Лала Джафарова, Джейхун Аллахвердиев, Пикя Ахундова и другие, произведения которых периодически исполняются на лучших сценах страны.
Однако сегодня хотелось бы представить нашим читателям совсем молодого композитора, только что, можно сказать, покинувшего студенческую скамью, но уже имеющего за плечами солидный послужной список.
Илахе Гисмет (Исрафилова) - выпускница Средней специализированной музыкальной школы им.Бюль-Бюля, которую она окончила по классу фортепиано, композиции и мугама. Уже тогда Илахе, выступая на школьных концертах и мероприятиях, представляла свои робкие сочинения, но, поступая в Бакинскую музыкальную академию (БМА) им.Узеира Гаджибейли, юный музыкант избрала специальность композитора, попав в класс народного артиста СССР и Азербайджана, легендарного композитора, профессора Арифа Меликова. За отличную учебу студентка в индивидуальном порядке была удостоена стипендии Гара Гараева.
В годы учебы Илахе много работала над собой, создав вокально-инструментальный цикл романсов «Чувства» на слова Б.Вахабзаде, детский альбом пьес «Цветные картинки», марш для военного оркестра «Священная Родина», симфоническую поэму «Победа», Гимн «Контракт века», сонатину для фортепиано «Раздумье», музыку к короткометражному фильму «Дороги, ведущие к мечте», посвященный Б.Бартоку, квартет Reasons и другие. Как видно из названий сочинений, композитор живо откликается на все происходящее в стране, преломляя в своей творческой лаборатории наиболее значимые события.
В настоящее время Илахе Гисмет является докторантом БМА и сотрудником научной лаборатории. Сегодня Илахе ханым - гостья нашей редакции.
- На первый взгляд кажется, что все у вас шло по гладкой восходящей линии: школа, академия, магистратура, докторантура, затем фортепиано, мугам, композиция… Этот путь был предопределен?
- Знаете, с самого детства передо мной никогда не стояло вопроса кем быть и чем заняться, потому что с рождения я была окружена музыкой. Изучала сразу несколько направлений, чтобы соединить их в одно гармоничное целое. Думаю, только труд и хорошее образование закладывают фундамент успешной карьеры, каким бы способным ни был человек. Бакалавриат и магистратуру я окончила с отличием, и сейчас мне предстоит путь научного развития и совершенствования, который я намереваюсь пройти. С самого начала рядом со мной всегда были чуткие педагоги, к советам и рекомендациям которых я всегда внимательно прислушивалась, а потому бесконечно им всем благодарна. А когда есть цель, траектория движения прочерчивается сама собой и ведет тебя.
- После окончания магистратуры увидела свет ваша первая книга - расскажите о ней.
- Моя первая монография посвящена анализу композиторской деятельности заслуженного деятеля искусств, профессора Гюльназ Абдуллазаде, которая наряду с тем, что внесла большой вклад в развитие музыкальной науки, является еще и композитором. Мне было очень интересно исследовать ее деятельность, которую я изучила вдоль и поперек. В издании этой книги большую помощь мне оказал научный редактор книги, профессор Огтай Раджабов.
- В вашей творческой деятельности нельзя не заметить удивительную гражданскую активность, которую вы проявляете в общественной жизни как в самой БМА, так и в стране, интересные проекты, созвучные происходящим в Азербайджане процессам. Как вам удается совмещать столько направлений?
- Сегодня благодаря успешной молодежной политике в нашей стране создаются соответствующие условия, и в этом плане Фонд молодежи при Президенте Азербайджана поддержал несколько моих проектов. Например, в рамках проекта «Muğamatım bir dəryadır» видные композиторы, мугаматисты, ханенде и инструменталисты приняли участие в тренингах, проводившихся в БМА, которые вызвали большой интерес музыкальной общественности. Затем я стала победителем грантового конкурса, объявленного Фондом молодежи, - «Mən Vətən torpağı, Vətən daşıyam», который был реализован при поддержке Министерства обороны (МО), Азербайджанского общества инвалидов, ветеранов и семей шехидов Карабахской войны. На концерте, прошедшем в Учебно-образовательном центре МО, под руководством народного артиста, профессора Ю.Ахундзаде выступили ансамбль песни и танца Дома офицеров, известные ханенде и певцы Зумруд Мамедова, Гейдар Анатоллу и другие. С гордостью хочу отметить, что за этот проект я была удостоена медали «Vətən naminə». Сегодня я продолжаю работать над реализацией еще более интересных планов и проектов.
- Как профессиональный композитор, какие сочинения может представить Илахе Гисмет?
- Некоторые произведения, написанные мною после завершения учебы, стали победителями разных конкурсов. На посвященном 20-летнему юбилею «Контракта века» конкурсе мое сочинение заняло первое место как лучшее вокальное произведение. Предпочитаю писать в разных жанрах, ведь вкусы и предпочтения у всех разные, и я стараюсь принимать к сведению все замечания и пожелания. Однако лучший судья - время, оно показывает потенциал и состоятельность каждого музыканта.
- Ваше творчество уже вышло за рубежи нашей страны. Как появилась идея написать произведения, посвященные азербайджано-израильским и азербайджано-турецким дружественным отношениям?
- Дело в том, что предложение поступило в Союз композиторов, который в свою очередь возложил на меня эту почетную задачу. Произведение отражает трагедии, произошедшие в обеих странах: Холокост - в Израиле и Ходжалы - в Азербайджане - и напоминает о наших героях в лице шехида Альберта Агарунова. Я постаралась соединить музыкальные символы обоих народов - израильский Havanagila и наш «Джанги».
- Вы выступили и как исполнитель этой патриотической песни…
- Да, я исполнила произведение и на азербайджанском языке, и на иврите, и бесконечно счастлива, что в этом проекте рядом с именем руководителя проекта Саадат Шукюровой стоит и мое. Это произведение посвящено светлой памяти наших шехидов и дружбе обеих стран. Что касается проекта «Турция-Азербайджан», то я подготовила его накануне поездки в Турцию народной артистки Зумруд Мамедовой и годовщины кончины общенационального лидера Гейдара Алиева. Слова и музыка песни принадлежат мне, и Зумруд ханым исполнила ее с большим чувством и мастерством. В середине этой композиции, написанной на основе мугама «Чахаргях», я незаметно увела мелодию в «Сегях», а потом вновь вернулась в «Чахаргях», не забыв при этом про нашу боль - Карабах. Это было нелегко, но думаю, мне удалось справиться с этой творческой задачей.
- В столь молодом возрасте далеко не каждый творческий человек может похвастаться таким количеством наград…
- Я рада, что мой труд вознагражден по достоинству, это является серьезным стимулом для работы. Мы, композиторы, служим своему народу и национальной культуре и благодарны за то внимание, которую наше государство оказывает творческой молодежи.
- Недавно вы создали общественное объединение «Mədəni əlaqələrin inkişafına dəstək» («Поддержка развитию культурных связей») и возложили на себя его руководство. Вы намереваетесь еще более расширить свою деятельность, связанную с музыкой?
- Да, вы правы. Главной целью нашего объединения является организация культурных мероприятий в стране и за ее пределами, пропаганда на международной арене национально-духовных ценностей и поддержка развития национальной культуры и искусства во всех его жанрах и направлениях. Мы стараемся укреплять наши контакты с профильными государственными структурами и общественными организациями. Есть у нас отделения и в регионах республики, мы не ограничиваем свою деятельность только столицей, а ведем ее на глобальном уровне.
Помимо этого, планируется реализация проектов, направленных на выявление и пропаганду в Азербайджане талантливых молодых деятелей культуры, живущих за рубежом. В связи с этим намечается открытие зарубежных представительств нашего объединения в Турции, Грузии, России, Франции, Германии, Австралии, Китае, США, Израиле и других странах. Думаю, с течением времени мы соберем в своих рядах продвинутую творческую азербайджанскую молодежь, которая будет служить высокой миссии пропаганды национальной культуры.
Пользуясь этой возможностью, хочу отметить, что членом нашего объединения может стать каждый, кто ратует за развитие и пропаганду азербайджанской культуры и искусства. В соответствии с разработанным планом деятельности нашей организации в ближайшее время мы дадим старт целому ряду интересных проектов.
- Благодарю за интересную беседу!
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать