• пятница, 29 Марта, 02:11
  • Baku Баку 7°C

Фасадные изменения

18 ноября 2017 | 10:00
Фасадные изменения

Парламентская оппозиция Грузии резко раскритиковала кадровые изменения и предстоящие структурные изменения в правительстве страны, назвав их фасадными.
Напомним, премьер Грузии Георгий Квирикашвили анонсировал кадровые изменения в правительстве в начале недели. Затем члены Кабмина рассмотрели и одобрили законопроект о структурных изменениях, в результате которых количество министерств сократится с 18 до 14. В правящей команде объяснили это необходимостью сократить расходы и сделать работу более эффективной.
«Вы уже рассматривали эти реформы и скрыли это от населения или сами не знали о них? Скорее всего, конечно же, вы сами не знали об этих изменениях и, к сожалению, они будут очередными фасадными и спонтанными, которые никак не повлияют на экономию бюджетных затрат», - сказал депутат от оппозиционной партии «Европейская Грузия - Движение за свободу» Ираклий Абесадзе на заседании парламента, обращаясь к оппонентам от правящей партии.
А депутаты от партии Саакашвили «Единое национальное движение» не преминули увязать запланированные преобразования с волей неформального правителя в Грузии. «Это происходит потому, что государство в этой стране разрушилось, и она управляется из какой-то частной резиденции, вместо того чтобы планирование политики происходило в определенных для этого учреждениях», - заявила депутат от ЕНД Саломе Самадашвили.
В свою очередь депутат от «Европейской Грузии» Серги Капанадзе поинтересовался целью создания нового ведомства - Центра управления чрезвычайными ситуациями, который сформируют в результате слияния Агентства по управлению чрезвычайными ситуациями МВД Грузии и Совета государственной безопасности и управления кризисами. Этот центр возглавит Георгий Мгебришвили, до последнего времени глава МВД Грузии. «Если сокращение бюрократических расходов действительно является таким важным, почему вы создаете для господина Мгебришвили новое ведомство? Ведь можно было его просто отправить домой и не создавать новое ведомство, институцию, аппарат для него», - заявил Капанадзе.
Критику вызвало и назначение бывшего министра экономики Георгия Гахария министром внутренних дел и вице-премьером. Место Гахария в Минэкономики занял министр финансов Дмитрий Кумсишвили, а главным финансистом страны стал генеральный директор АО «Грузинская железная дорога» Мамука Бахтадзе.
Представители оппозиции считают, что Гахария не пригоден для должности министра внутренних дел, так как у него нет ни соответствующего политического опыта, ни опыта работы в правоохранительных органах. Они уверены, что Гахария был назначен на пост главы МВД из-за проявленного к нему доверия Бидзины Иванишвили.
В ответ лидер парламентского большинства Арчил Талаквадзе посоветовал коллегам дождаться поступления законопроекта в парламент и пообещал, что после этого станет известно, сколько денег будет сэкономлено за счет сокращения количества министерств с 18 до 14. «Сколько можно будет сэкономить, куда пойдут потом эти деньги, на эти вопросы будут ответы именно после того как мы уже в парламенте рассмотрим детальный план этих изменений», - сказал Талаквадзе.
Но, похоже, в самой «Грузинской мечте» до сих пор нет четкой уверенности в том, на что именно направлены эти изменения. Например, другой представитель правящей партии, министр по делам беженцев, расселению и вынужденно перемещенных лиц Созар Субари практически опроверг Талаквадзе, заявив на брифинге, что кадровые и структурные изменения в правительстве Грузии осуществляются не с целью экономии средств, а для повышения эффективности.
Таким образом, вопросов к предстоящей реорганизации еще очень много. Но тут есть такой определяющий момент, как большинство мест в парламенте у партии Иванишвили. То есть если теневому правителю Грузии понадобится, закон о реформе правительства будет принят в нынешнем виде уже в ближайшее время.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать