• четверг, 25 Апреля, 10:04
  • Baku Баку 14°C

Наши на Черном континенте

19 ноября 2017 | 15:30
Наши на Черном континенте

СУДЬБА
Нередко жизнь дарит нам удивительные сюрпризы. Выпал такой подарок и нашей сегодняшней собеседнице, менеджеру Международной организации женщин Биллуре Байрамовой. Вряд ли ей когда-то могло прийти в голову, что судьба забросит ее в далекую Нигерию, где она будет ощущать себя вполне счастливой. Впрочем, обо всем по порядку.
Родилась Биллуре ханым в 1981 году в поселке Лагич Исмаиллинского района Азербайджана, с отличием окончила поселковую школу и в 1998-м отправилась учиться в Баку. Вначале окончила Азербайджанский экономический университет и получила степень бакалавра, затем с красным дипломом магистратуру университета «Тефеккюр» по специальности «филология - английский язык», и, наконец, магистратуру университета в городе Лунд (Швеция) по экономике.
- Очень приятно сознавать, что кто-то из наших сограждан защищает интересы Азербайджана в далекой Нигерии. Как же вы попали в эту страну?
- Вначале хочу поблагодарить вас и вашу газету за интерес к моей деятельности. Жизнь и в самом деле полна сюрпризов. Мне, например, и в голову не могло прийти, что я выйду замуж за гражданина Франции, покину родину и отправлюсь в далекую Нигерию. Именно такая разительная перемена в моей жизни произошла четыре года назад. В связи с работой супруга мы переехали в Лагос, где и живем до сих пор: я, муж и трое наших сыновей.
- Ваш муж - инженер-нефтяник. Есть ли в Нигерии азербайджанцы помимо вас?
- В Нигерии, располагающей крупными нефтяными залежами, много иностранцев, которые работают в сфере нефтяной промышленности. Среди них, как вы верно заметили, и мой муж. Поскольку здесь нет посольства или другого диппредставительства Азербайджана, я самостоятельно провела расследование и узнала, что в нескольких нефтяных компаниях прежде работали азербайджанцы. Но сегодня, к сожалению, я - единственная азербайджанка здесь.
- Какие мероприятия вы проводите с целью пропаганды Азербайджана? Можно ли говорить о наличии в Нигерии азербайджанской диаспоры?
- Мне кажется, можно, и проводимая мною работа дает основание для такого вывода. В Нигерии периодически проводятся культурные и благотворительные мероприятия, международные выставки - фотографии, рисунка, продовольствия; международная музыкальная неделя. Как азербайджанка, я считаю своим долгом доносить до всего мира информацию о культуре, истории, музыке, кулинарии моей страны.
Сегодня азербайджанская диаспора переживает пору своей молодости. Каждый азербайджанец, где бы он ни жил, должен активно представлять свою страну и осуществлять для этого различные мероприятия. В течение четырех лет мы вместе с мужем работаем над различными проектами, и о некоторых из них я хочу сегодня упомянуть.
Ежегодно я представляю Азербайджан на Фестивале культур Banana, который устраивается в честь Дня независимости Нигерии, на крупнейшем во всей Африке благотворительном мероприятии «Малый мир», проводимом Международной организацией женщин, в которой я являюсь финансовым менеджером, а также на встречах с обществами из других стран. Организую на высоком уровне, с участием официальных лиц торжества по случаю нашего праздника Новруз. А недавно начала вести уроки азербайджанской кулинарии Cuisine Chez Billura.
- Помимо всего перечисленного вы являетесь вице-президентом Общества «Нигерия - Франция». А как у вас проходила адаптация к африканской среде после Европы?
- Естественно, перспектива переезда из Франции в Нигерию вызывала у меня немалое беспокойство. Здесь всем иностранцам внушают следующую формулу: знай, но не бойся. После долгих колебаний приезжаешь в далекую страну и оказываешься в совершенно непривычной атмосфере. Нигерия расположена в тропическом поясе, половина населения исповедует ислам, официальный язык - английский: эти факторы благоприятствовали моей адаптации. Я даже приняла решение родить в Нигерии своего третьего сына - замечу, очень редко кто из иностранцев производит здесь на свет ребенка.
- А как бы вы описали характер и специфические особенности жителей этой страны?
- Нигерия - страна очень интересная. Здесь более ста народностей, и у каждой свой язык, свои обычаи. Кроме того, имеются значительные различия между жителями севера и юга, востока и запада. Южный регион имеет более высокий культурный уровень. Нигерийцы радушны, искренни, трудолюбивы, стойки к трудностям, а в некоторых случаях довольно жестоки. Нигерийцы очень любят свою страну, семьи у них многодетные.
- Интересно, есть ли у нигерийцев тяга к европейскому укладу жизни?
- 68% населения страны умеет читать и писать. Хотя образование здесь не обязательно. Бедные слои населения, не имеющие достаточной информации о других странах, думают, что в Европе и Америке жизнь легче, и мечтают о «европейском рае». Они совершенно не думают о трудностях, которые могут поджидать их в стране, куда они стремятся, но которую, по сути, совершенно не знают. В отличие от малоимущих, представители состоятельных слоев общества учатся в частных учебных заведениях, принадлежащих иностранцам, а затем продолжают учебу уже в Европе или Америке.
- Что можно сказать о культурной жизни в Нигерии?
- Существует расхожее мнение, что страны Черного континента - отсталые, далекие от цивилизации. Это не совсем так. Например, история Нигерии восходит к 700-м годам до нашей эры. В XV веке португальские колонизаторы стали вывозить отсюда хлопок, пальмовое масло и слоновую кость, но главным промыслом на территории Нигерии стала работорговля. С 1800 года регион был британской колонией и лишь в 1960-м Нигерия провозгласила независимость.
Президенты в стране избираются демократическим путем, большое внимание уделяется развитию образования и здравоохранения, принимаются меры для обеспечения мира между христианами и мусульманами. Сегодня Нигерия относится к числу динамично развивающихся стран мира.
- Население Нигерии достигает 180 миллионов. Как можно охарактеризовать социально-экономическое положение в столь густонаселенной стране?
- Действительно, Нигерия относится к числу самых населенных стран мира. Как я уже сказала, местное население чрезвычайно полиэтнично. Жители севера занимаются главным образом торговлей и земледелием, на юге сосредоточены нефтяные месторождения. Сырая нефть составляет 95% экспорта, и это открывает перед нигерийцами возможности для работы, трудоустройства. Нигерия отличается от большинства африканских стран высоким уровнем социального обеспечения. Интересно, что в 2011 году газета Guardian объявила Нигерию «самой счастливой страной мира».
- Вы как-то говорили, что в экономику Нигерии инвестирует и армянский капитал, а нередко азербайджанские блюда выдают за армянские. Как вы боретесь против такого рода поползновений?
- В стране ведется политика развития предпринимательства, и это создает условия для иностранных инвестиций. Среди зарубежных инвесторов преобладает ливанский, индийский, французский и британский капитал. Среди работающих в Нигерии ливанских предпринимателей ведущее место принадлежит армянам по национальности.
Помню, как-то раз в рекламном проспекте я заметила, что наши азербайджанские блюда представлены как армянские. В подобных случаях следует действовать спокойно и обдуманно. Год назад я открыла курсы азербайджанской традиционной кухни под названием Cuisine Chez Billura, а теперь выступаю на ту же тему по телевидению. Эта передача транслируется 10 телеканалами. Мне кажется, это и есть лучший ответ нашим недоброжелателям.
- Просто удивительно, что один человек проделывает такой большой объем работы на благо своей страны вдали от ее рубежей. Интересуются ли в Нигерии Азербайджаном?
- Азербайджан весьма привлекателен для нигерийцев. Мне порой приходится встречать нигерийцев, неплохо знающих нашу страну. Они говорят, что осведомлены об Азербайджане из передач по CNN, по гонкам «Формула 1», нефтяным богатствам или через футбол. Очень нравятся им наши блюда. Нигерийцы любят рис и чай, но на мероприятиях в один голос говорят, что наш плов ни с чем не перепутаешь. Азербайджанские уголки и стенды на всех мероприятиях пользуются успехом и привлекают наибольшее число посетителей. Буквально на днях на нефтяной выставке мы встретились с Алико Данготе, богатейшим человеком Африки. Услышав об Азербайджане, он выразил заинтересованность в расширении связей между двумя странами. Я считаю, что эта встреча ознаменует перелом в налаживании экономических и культурных связей между нашими государствами.
- А знают ли в Нигерии о карабахской проблеме?
- Карабахская проблема - больная тема для каждого азербайджанца. Вот уже более 25 лет территория бывшей Нагорно-Карабахской автономной области и семь прилегающих административных районов Азербайджана оккупированы Арменией, все эти территории подверглись этнической чистке, более миллиона наших соотечественников стало беженцами и вынужденными переселенцами. Геноцид в Ходжалы - пожалуй, самая кровавая и гнусная по своей бесчеловечности страница этой военной агрессии против Азербайджана.
Мы верим, что оккупированные территории нашей Родины будут освобождены. Однако весь мир почему-то все еще закрывает глаза на эту правду. Нигерия - страна, почти ежедневно страдающая от террористических атак, но международные организации и здесь игнорируют эти преступления. Во время мероприятий мы предоставляем гостям информацию о карабахском конфликте, вручаем брошюры. В ближайшее время планируем создать новую организацию, посредством которой сумеем в более широком контексте доносить эту горькую правду до нигерийской общественности.
- Что еще интересного для азербайджанского читателя вы могли бы рассказать о Нигерии?
- В этой стране вы не найдете красивых улиц, но за каждой невзрачной стеной вас ждут такие приятные вещи! Великолепные рестораны, выставочные залы, мастерские художников, концерты классической музыки в закрытых помещениях…
Хочу привести некоторые из самых интересных фактов. При встрече здесь принято задавать вопрос: что для меня? Вместо приветствия говорят: добро пожаловать, как провели ночь? Отвечают улыбкой. Существует такая поговорка: в Нигерию приезжаешь - плачешь, потому что не хочешь, а уезжая плачешь, потому что не хочешь...
- Вы сказали, что представляли Азербайджан на фестивале Banana в Лагосе, приуроченном ко Дню независимости Нигерии. Нельзя ли об этом подробнее?
- На этом фестивале демонстрируется культура, музыкальное искусство, кухня различных стран. Перед участниками выступают министр культуры и другие официальные лица. На этом мероприятии я стараюсь предоставить гостям и участникам максимально широкую информацию об Азербайджане. На одном из фестивалей Banana во время дефиле демонстрировались костюмы от Азербайджанского национального центра одежды под руководством Гульнары Халиловой. Наряду с этим здесь представляют азербайджанский народный танец с бубном (гаваллы-регс), а также изысканные образцы азербайджанской традиционной кухни - долму, кутабы, плов, пахлаву. Иногда у меня спрашивают, где можно купить тот или иной продукт. Могу сказать, что я горжусь моим Азербайджаном.
- Желаем дальнейших успехов в вашей столь важной деятельности.
Тельман МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать