• вторник, 19 Марта, 09:05
  • Baku Баку 8°C

Объединяющие мосты

19 ноября 2017 | 14:28
Объединяющие мосты

ПЕРСПЕКТИВЫ
Растущие возможности ненефтяной промышленности, помноженные на благоприятные условия для ведения бизнеса в нашей стране, привлекают внимание к Азербайджану зарубежных компаний.
Ведь рост внутреннего производства, возрождение приоритетных отраслей экономики с ориентацией на расширение географии экспорта национального бренда являются благоприятной почвой для расширенного сотрудничества с заинтересованными странами.
Ярким свидетельством готовности официального Баку налаживать экономические мосты стало предложение российскому Санкт-Петербургу насчет расширения сотрудничества в сфере услуг и перерабатывающей промышленности. Об этом накануне заявил журналистам глава Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) Руфат Мамедов в рамках состоявшейся азербайджано-российской деловой встречи.
Строить и укреплять
Отметив давние торговые отношения, связанные с поставками продукции местного агропрома в сопредельную страну, которую с нами связывают многовековые интеграционные процессы, руководитель структуры обратил внимание на прочие сферы, также имеющие потенциал для взаимного интереса: «Обычно когда мы говорим о торговле с северным соседом, в первую очередь в голову приходит сельскохозяйственная продукция, поскольку мы являемся традиционным поставщиком этой категории товаров в регионе. Здесь мы обладаем неоспоримым преимуществом, но стоит задуматься и расширить связи по целому ряду направлений. Не стоит ограничиваться лишь пищевой промышленностью», - сказал Р.Мамедов.
На взгляд главы AZPROMO, наша страна может сотрудничать с северной столицей России даже в области моды, поскольку у нас имеются для этого все необходимые возможности, а также налажена производственная цепочка, начиная с выращивания хлопка вплоть до производства конечной продукции. И такой подход к взаимовыгодному партнерству будет весьма кстати, принимая во внимание активное продвижение бренда Made in Azerbaijan, а также успешные результаты комплексных мер правительства по возрождению традиционной отрасли хлопководства.
Позицию руководства организации, призванной осуществлять последовательную политику по возрождению ненефтяных сфер народного хозяйства, поддержке предпринимательства и продвижению национального бренда, можно понять, поскольку в стране создаются все условия для решения ключевых задач, стоящих перед экономикой. Причем развитие многих, не только пищевых отраслей, ориентировано на экспорт. С этой точки зрения, по давней традиции Россия является важнейшим нашим экономическим и торговым партнером. На этот факт указывает также сумма инвестиций в отечественный бизнес размере $3,7 млрд, местные же предприниматели вложили в экономику России более $1 млрд.
Так, по данным Государственного таможенного комитета, товарооборот с РФ только в январе-октябре истекающего года составил почти $1,66 млрд, или более десятой части совокупного внешнего товарооборота. Однако потенциал двустороннего сотрудничества не полностью освоен, в частности не до конца реализованы возможности экономических связей с Санкт-Петербургом, считают в нашей стране.
С азербайджанской стороны уже перешли от слов к делу - запущена амбициозная и в то же время практичная программа по продвижению местной продукции на зарубежных рынках, и первые шаги были сделаны именно в направлении традиционных партнеров, среди которых соседние регионы, в том числе Северный Кавказ и Астраханская область. Принимая во внимание тесные двусторонние связи, Торговый дом Азербайджана, открывающийся со следующего года в самом южном городе на Волге, не останется без дела.
Что же касается Санкт-Петербурга, то для улучшения связей со вторым по значению российским городом там побывала экспортная миссия из представителей 18 компаний, задействованных в сфере производства фруктовых соков, натуральной минеральной воды, фруктов и овощей, консервов, мороженого и пр.
Задача компаний - продвигать свою продукцию под брендом Made in Azerbaijan. Как выяснилось, местные бизнесмены уже посетили XVII Петербургский продовольственный форум, организованный в рамках выставки Peterfood в Санкт-Петербурге и даже в качестве пробных партий «разбросали» свою продукцию по тамошним складам дистрибьюторских компаний и крупных сетей маркетов, таких как X5 Retail Group, «Ашан», «Магнит», «Дикси» и «Метро».
Начало пути
Петербуржцы, понятное дело, решили отметиться ответным ходом, а члены их делегации уже проявили неподдельный интерес к сотрудничеству по широкому спектру направлений, в том числе легкой и перерабатывающей промышленности, сельскому хозяйству, туризму и нефтехимии. К тому же обоюдные меры по развитию туризма тоже начинают давать свои результаты, а потому стороны сошлись в решении расширить количество авиарейсов между странами.
В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» заведующий кафедрой гостиничного и ресторанного бизнеса Азербайджанского института туризма, доктор юридических наук профессор Новруз Гулиев отметил, что несмотря на большой поток туристов из арабских стран, российские туристы все же неоспоримые лидеры в этом сегменте.
«Сегодня наша страна для российских жителей является наиболее популярным направлением гастрономического, культурного и оздоровительного туризма. Кстати, она регулярно попадает в первую пятерку популярных гастрономических направлений наряду с Беларусью, Грузией, Казахстаном и Италией. Интерес российских предпринимателей также обусловлен общим историческим прошлым, тесными экономическими связями между нашими странами и, конечно же, развитием сферы туризма», - сообщил эксперт.
Что касается сотрудничества с городом на Неве, то многочисленные мосты в этой сфере отлажены не хуже, чем в северной столице, о чем говорят уже достигнутые результаты: только к 1 июля стороны увеличили товарооборот почти в пять раз по сравнению с тем же периодом прошлого года - до $120 млн, и это только начало пути, получившего поддержку высшего руководства, а также напутствие интенсифицировать и диверсифицировать отношения. Широкий путь экономических преобразований, открывающий дорогу на внешние рынки, расширят границы.
Не только на север…
Наряду со встречей с представителями российского бизнеса, в Баку состоялась деловая встреча между предпринимателями Азербайджана, Боснии и Герцеговины.
В AZPROMO уверены, что сотрудничество местных структур с компаниями этой страны откроет доступ нашей продукции на рынки Европы, поскольку Сараево имеет соглашение о свободной торговле с Евросоюзом. Деловые круги двух стран проявляют заинтересованность по широкому кругу вопросов. В первую очередь по таким направлениям, как строительство, тяжелое машиностроение, автомобилестроение, сельское хозяйство, пищевая, текстильная, мебельная промышленность и различные направления обрабатывающей промышленности. То есть имеется целый ряд сфер, по которым наши компании уже общаются.
Азербайджанские компании, представляющие сельское хозяйство, аграрную промышленность, переработку и производство пищевых продуктов, уже присутствуют на тамошнем рынке, поскольку это традиционный сектор обоюдных связей. Компании двух стран сотрудничают также в мебельной промышленности. Имеются большие перспективы для налаживания сотрудничества в текстильной отрасли, которая сегодня активно развивается здесь. По линии бренда Made in Azerbaijan регулярно организуются экспортные миссии на приоритетные зарубежные рынки для продвижения там национальной продукции, и в этом смысле близкая нам тюркоязычная страна - не исключение.
По мнению эксперта-экономиста Руслана Атакишиева, отношения меду странами будут взаимовыгодными. «В свою очередь Азербайджан может предложить партнерам выход на рынки стран Содружества, используя возможности свободной торговли. То есть речь идет о выраженном взаимном интересе, проявляющемся на ранней стадии двусторонних торговых и инвестиционных отношений. В целом же стремление к более тесному взаимодействию между нашими странами означает, что для этого имеются хорошие возможности, в том числе для увеличения торгового оборота и присутствия азербайджанского бизнеса на рынках этих стран», - сказал эксперт в беседе с нами.
Тем временем, по данным Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций, в рамках трехсторонней встречи в Баку организован целый ряд деловых встреч и бизнес-форумов, где представлены предприятия и компании из региона Олово Боснии и Герцеговины.
Обрастая связями
В совокупности мы можем рассматривать множество путей для налаживания экономических связей, причем не только по указанным двум направлениям, но также на Восток, поскольку этому способствует бурное развитие внутреннего производства и комплексная программа по продвижению лучших образцов отечественной продукции.
Здесь надо отметить, что помимо экономических выгод от взаимного продвижения продукции реализация проекта Южного газового коридора и железнодорожного проекта Баку-Тбилиси-Джейхан формирует новую основу геополитических отношений. Имидж доверенного партнера и возможность выхода на европейский потребительский, в том числе газовый рынок повышают значимость официального Баку в глазах многочисленных партнеров, предпочитающих взаимовыгодное партнерство без примеси демагогии, которой страдают наши оппоненты.
Практически через пару лет наше «голубое топливо» достигнет не только рынков Турции, Грузии и России. Азербайджанский газ будет подаваться в Албанию, страны Прибалтики, Боснию и Герцеговину, Болгарию, Монтенегро, Италию, внося немалый вклад в энергетическую безопасность Европы. А с запуском оптимальных транзитных возможностей БТК у нас появится шанс стать многополярным транспортным хабом с завязкой производственных мощностей Китая с многотриллионным бюджетом и самой крупной в мире покупательской способности Евросоюза. В данном случае наша страна использует свои выгодные, в том числе географические и демографические позиции на глобальных рынках для поддержания нарастающих возможностей ненефтяных отраслей отечественной экономики.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать