• вторник, 19 Марта, 08:14
  • Baku Баку 8°C

Две камеры для Пучдемона

19 ноября 2017 | 10:54
Две камеры для Пучдемона

НРАВЫ
В случае экстрадиции из Брюсселя в Испанию бывшему главе отстраненного правительства Каталонии Карлесу Пучдемону предстоит сделать выбор между одиночной и общей камерой, говорится в ответе МВД Испании бельгийской прокуратуре.
В своем запросе прокуратура Бельгии поинтересовалась вопросами изоляции, гигиены, возможности посещений членами семьи и питания Пучдемона в случае экстрадиции. В ответ МВД Испании направило в Брюссель 15-страничный документ. В нем отмечается, что экс-главу женералитата направят в тюрьму «Эстревера», где в настоящее время находятся под арестом другие каталонские политики. Он будет постоянно находиться под наблюдением, чтобы избежать агрессии со стороны других заключенных. Тем не менее, Пучдемон сможет выбрать, будет он жить в одиночной камере или в общей вместе со своими соратниками.
Одним словом, в любом случае невеселые перспективы.
Между тем многие в Испании сегодня озабочены вопросом наименее болезненного урегулирования проблем сепаратизма, подобных каталонской. К примеру, представитель Лиги юристов Испании Анхелия Скармета выступила с заявлением, что так называемую «каталонскую проблему» можно решить в течение нескольких недель, причем исключительно «бескровным» и демократическим путем. «Испанское законодательство преду­сматривает изменения в статусе регионов в том случае, если это грозит территориальной целостности королевства, - объяснила в частности она. - Этот вопрос не поднимался со времен гражданской войны в нашей стране, но теперь он как никогда актуален. Итак, в обмен на отказ от своей независимости Каталония, которая и ранее пользовалась специальными региональными правами, может получить статус «особой автономии». Таким образом, Барселона будет оставлять у себя 99% полученных средств, сохранит за собой право создавать даже военные структуры, а также быть представленной отдельной структурой в ООН».
По словам Скарметы, к данному развитию событий готово абсолютное большинство каталонцев.
Своевременно обеспокоились этим вопросом и в парламенте Испании - Конгресс депутатов, нижняя палата испанского парламента, создал комиссию по изучению и модернизации системы 17 автономий, составляющих испанское государство. Ей предстоит в течение полугода выработать рекомендации для реформирования существующего с конца 70-х годов прошлого века государственного устройства страны - пересмотреть права и полномочия автономных регионов. Выясняется, что решение о необходимости подобного реформирования принято еще в начале сентября на переговорах правительства с оппозицией. Идея принадлежит оппозиционной Испанской социалистической рабочей партии. А непосредственным поводом для обсуждения проблемы послужил, конечно же, кризис в Каталонии.
Вообще-то, многие испанцы и так именуют свою страну «государством автономий», заявил в свою очередь журналистам профессор политологии Мадридского университета Фернан Гарсия Вилья. По международным стандартам, речь идет о федерации, но этот термин в Испании не употребляется. В конце 70-х страна совершила исторический переход от диктатуры генерала Франсиско Франко к современной европейской демократии. При Франко государство было унитарным, то есть регионы не пользовались какой-либо самостоятельностью. И это несмотря на то, что Испания - страна многонациональная. Исторически она складывалась путем объединения разных королевств, и ее регионы, некоторые из которых имеют собственный язык, со средних веков пользовались широкими вольностями - фуэрос, или автономией.
В 1978 году была принята демократическая Конституция, а затем и документы, регламентирующие права автономий. Так, каждый из 17 регионов, составляющих современную Испанию, получил свой парламент, свое правительство, свой гимн, знамя, свое представительство в верхней палате центрального парламента и так далее. С годами автономные права расширялись.
Тем не менее, некоторые автономии, которые исторически пользовались особыми «фуэрос», имеют больше прав, чем другие. К примеру, самыми большими правами пользуются Страна басков и Наварра. Они имеют даже возможность самостоятельно собирать налоги с физических лиц и предприятий. Еще одно особое право баскской автономии - своя полиция, подчиняющаяся лишь региональному правительству.
Последняя имеется и у Каталонии. Но зато у нее нет возможности собирать налоги. И теперь каталонцы обижаются на Мадрид, полагая, что им слишком много приходится платить в казну и слишком мало из нее получать на свои нужды.
Помимо налогов, есть и другие темы, которые подлежат обсуждению в новой комиссии. Это в первую очередь передача регионам некоторых полномочий, которые до сих пор остаются компетенцией центральных властей.
То есть новосозданной комиссии придется учитывать при обсуждении вопроса о расширении автономных полномочий многие факторы. Правительство Испании называет комиссию «полезной, способной улучшить нынешнюю систему» и полагает, что именно в рамках этой комиссии должен состояться диалог по проблемам той же Каталонии и должны быть найдены компромиссы.
А премьер-министр Мариано Рахой допускает самые широкие полномочия для автономий, кроме одного. Он заявил, что обсуждаться могут все предложения. Черта, за которую не должны переступать участники дискуссии, - это лишь вопрос о нерушимости внешних границ Испании.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать