• вторник, 19 Марта, 08:41
  • Baku Баку 8°C

Любимый и презираемый

19 ноября 2017 | 10:19
Любимый и презираемый

НРАВЫ
Неугомонный, несмотря на то, что ему 81 год, все еще подвижный и активный, экс-премьер-министр Италии Сильвио Берлускони вновь рвется во власть, и, похоже, ему это удается.
Его партия Forza Italia в Сицилии на местных выборах набрала почти 40% голосов, за что Берлускони поблагодарил сицилийских избирателей. Берлускони тут же заявил, что только правоцентристские силы способны обеспечить экономический рост, демократию и свободу. По мнению наблюдателей, выборы на Сицилии для партии Берлускони - это репетиция перед голосованием в национальный парламент в будущем году. По решению суда, сам 81-летний политик не может баллотироваться из-за дела о неуплате налогов.
Итак, Сильвио Берлускони, которого еще каких-то три-четыре года назад называли политическим трупом и политической мумией и которого не пинал разве что ленивый, с триумфом вернулся в большую политику. Даже самые ярые противники синьора Сильвио всегда отдавали ему должное - чего-чего, а опыта, ума, хитрости и прочих качеств, необходимых для карьеры в современной политике, у него, пожалуй, больше, чем у кого-либо из коллег-политиков на Апеннинах.
Недаром в Италии сторонники называют его Кавальере (рыцарь) и ценят за политическое долголетие и опыт. По мнению профессора экономики и бывшего премьер-министра Романо Проди, Сильвио Берлускони олицетворяет всех тех, кто «любит парковаться в неположенных местах», а таких в Италии большинство. «У этих людей аллергия на законы, - уверен Проди.- Благодаря Берлускони они могут не стыдиться своих минусов».
К Сильвио Берлускони можно относиться по-разному, но он никого не оставляет равнодушным. «Он - наиболее популярный и любимый итальянец, - уверенно заявляет политолог Илво Диаманти и тут же добавляет: - И одновременно наиболее ненавидимый и презираемый».
Четыре года назад «заговор» дал результаты, Берлускони остался без работы, а его противники ликовали, надеясь, что с ним покончено. Но у Берлускони есть одна черта - он не проживет без политики. Он из тех, кто, вкусив однажды власть, не уйдет на заслуженный покой. «Сицилия выбрала дорогу реальных, серьезных и конструктивных перемен, которые базируются на честности и опыте», - написал после победы на своей странице в Facebook победитель. Кстати, он объясняет победу своим личным вкладом - Берлускони действительно перед выборами много раз приезжал на остров, которым последние пять лет правила левоцентристская Демократическая партия.
Он живуч как саламандра, возрождается из пепла как птица Феникс. Достаточно вспомнить, что ведущие политологи «хоронили» его аж трижды - в 1995, 2006 и 2013 годах. Это наверняка единственный в мире политик, которого обвиняли буквально во всех грехах. А связанным с ним сексуальным скандалам могут позавидовать звезды Голливуда. Но все горе-пророки, громогласно заявлявшие, что синьор Берлускони вот-вот окажется за решеткой, были посрамлены, потому что в тюрьме он ни разу не был.
Скорее всего, главным противником Сильвио Берлускони в марте 2018 года будет демократ Маттео Ренци, которого не зря называют «золотым мальчиком итальянской политики». Ему только 42, но он уже успел порулить третьей экономикой еврозоны. Причем делал это, по итальянским меркам, вполне долго - без малого три года (2014 -2016). В конце прошлого года Ренци с треском провалил референдум по конституционной реформе. Несмотря на прошлогодний провал за отставку с поста Национального секретаря демократов он должен винить самого себя. И Ренци все же надеется, что на следующих выборах шансы у него велики. Но как считают аналитики, победа правых на Сицилии перетасовала всю колоду. Плотность партий на политическом поле Италии сейчас очень высокая. В недалеком будущем маячит «подвешенный» парламент (парламент без большинства какой-либо партии). И это значит, что политикам придется в оставшееся до выборов время резко усилить активность.
Берлускони очень хочет стать премьером в пятый раз. Однако в этом ему может помешать техническое препятствие. Дело в том, что в 2013 году суд запретил ему в течение шести лет занимать выборные должности. Срок действия запрета истекает в 2019 году, когда Кавальере будет уже 83. Наверное, синьор Сильвио и тогда будет энергичен и полон сил, но ждать так долго и не воспользоваться нынешней возможностью он, конечно же, не хочет.
В данный момент в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) лежит просьба Берлускони об отмене решения итальянского суда. Однако все сходятся в том, что ЕСПЧ не успеет рассмотреть прошение Берлускони до выборов, не говоря уже о том, чтобы его удовлетворить.
Но Берлускони не унывает, надеясь на то, что препятствия он всегда преодолевал с легкостью. Политический вес политика, которому пошел девятый десяток, все еще высок.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать