• среда, 24 Апреля, 05:03
  • Baku Баку 14°C

Индекс толерантности,

17 ноября 2017 | 19:17
Индекс толерантности,

НА ЗЛОБУ ДНЯ
В советские времена слово «мигрант» не было у нас на слуху, и в этом нет ничего удивительного. Ведь «железный занавес» не способствовал тому, чтобы жители СССР мигрировали в другие страны или чтобы к нам приезжали иностранцы на постоянное место жительства.
С распадом СССР в страны «загнивающего» Запада хлынул поток бывших советских граждан. А позднее в бывшие республики Союза стало приезжать все больше иностранцев, желающих поселиться здесь - кто на время, а кто и навсегда. Азербайджан не стал исключением, и наша страна с каждым годом становится все более привлекательной для мигрантов.
Так, в течение 9 месяцев текущего года в 2 072 076 случаях был зарегистрирован въезд в Азербайджан 1 243 346 иностранцев, а в 2 077 544 случаях - выезд из страны 1 241 005 граждан иностранных государств. Об этом заявил начальник ГМС, советник государственной миграционной службы II ранга Фирудин Набиев. В частности он подчеркнул, что 633 827 иностранцев и лиц без гражданства обратились в связи с регистрацией по месту пребывания: «В результате проведенных в течение 9 месяцев в городе Баку и других городах и районах республики мероприятий и расследований принято 17 076 решений в связи с нарушением иностранцами и лицами без гражданства миграционного, в том числе административного законодательства Азербайджана».
Начальник ГМС отметил, что за отчетный период в Государственную миграционную службу Азербайджанской Республики поступило 66 828 обращений, связанных с выдачей разрешений на временное и постоянное проживание, на работу для осуществления оплачиваемой трудовой деятельности с определением статуса беженца, с принятием, прекращением и восстановлением гражданства: «Каждое обращение рассмотрено индивидуально в соответствии с предписаниями законодательства Азербайджанской Республики и по каждому принято соответствующее решение».
Большинство людей становятся мигрантами в поисках лучшей жизни. Они переезжают туда, где, по их мнению, больше шансов чего-то добиться, где спокойно в экономическом и политическом плане. Один из важных пунктов для иностранца в чужой стране - возможность трудоустроиться. Кстати, в Азербайджане будет уменьшено количество требующихся от иностранцев и лиц, не имеющих гражданства, документов на постоянное проживание (продление срока) и для выдачи разрешения на работу. В связи с этим в Миграционный кодекс страны будут внесены соответствующие изменения.
Теперь для получения разрешения на постоянное проживание (продление срока) на территории Азербайджана иностранцам и лицам, не имеющим гражданства, не будет необходимости предоставлять справку о составе семьи, копию свидетельства о браке, подтвержденную в нотариальном порядке, в случае с профессиональной квалификацией - копии документов, связанных с ней и подтвержденных нотариусом.
Уменьшить планируется и количество документов, предоставляемых в соответствующие органы исполнительной власти работодателем для получения разрешения на работу. На данный момент для разрешения на постоянное жительство в Азербайджане требуется 16 документов.
Азербайджан привлекателен для мигрантов не только потому, что здесь условия жизни лучше, чем во многих странах, но еще и тем, что местное население в большинстве своем относится к приезжим толерантно. Здесь мирно уживаются представители разных национальностей и религиозных конфессий. Конечно, есть и те, для кого мигранты - «понаехавшие», и они относятся к ним настороженно, но таковых меньшинство. Большая же часть граждан понимает, что родину покидают не от хорошей жизни…
В отличие от некоторых других стран, в Азербайджане нет противостояния и даже мелких стычек между гражданами нашей страны и приезжими. При необходимости многие помогают им словом и делом - в общем, жаловаться на плохое отношение у мигрантов нет причин. Однако почему-то международная социологическая служба Гэллап не так положительно оценивает отношение к мигрантам в Азербайджане. По крайней мере, об этом свидетельствует Индекс отношения к мигрантам, составленный данной службой. Согласно ему, Азербайджан занимает 102-е место среди 138 опрошенных стран, получив 4,34 балла из 9 максимально возможных.
Индекс составили, предложив людям выразить свое отношение к трем ситуациям:
- мигрант живет в вашей стране;
- мигрант становится вашим соседом;
- мигрант женится на вашей близкой родственнице или мигрантка выходит замуж за вашего близкого родственника.

Респондентам предложили варианты ответа, которым соответствовали определенные баллы: «хорошее дело» (3 балла), «плохое дело» (0 баллов), «это зависит от…» (1 балл), «не знаю/нет ответа» (1 балл).
Индекс суммировали по всем трем вопросам с максимально возможной оценкой в 9 и минимальной в 0 баллов. То есть если все респонденты в одной стране отвечали на все вопросы «хорошее дело», эта страна получает максимальный индекс - 9 баллов.
Отметим, что в Беларуси индекс составляет 3,38 балла. Это немного больше, чем у их соседей: в Украине он составил 3,15 балла, в России - 2,60, в Польше - 3,31, в Литве - 2,72, в Латвии - 2,04 балла.
В тройке стран, которые наиболее приемлемо относятся к мигрантам, - Исландия, индекс которой составил 8,26 балла, Новая Зеландия (8,25) и Руанда (8,16).
А вот наименее толерантное отношение к мигрантам в Македонии, заработавшей 1,47 балла, Черногории (1,63) и Венгрии (1,69).
«В то время как самая принимающая страна в мире - США - не входит в десятку стран, она попадает в 20 лучших с 7,27 балла», - отмечается в исследовании.
Средний Индекс отношения к мигрантам в целом по миру составил 5,29.
Превышают этот средний показатель 77 стран, у 61 - он ниже. Большинство во всем мире (54%) говорит, что иммигранты, живущие в своих странах, это хорошо. 50% - считает, что если иммигрант становится их соседом, это хорошо, а 44% не возражает, чтобы мигрант женился на их близкой родственнице.
Исследователи отмечают, что уровень принятия людей из других стран выше у молодых городских жителей с образованием и средним доходом. Но страны СНГ являются исключением.
«Регион СНГ является заметным исключением для каждой из этих глобальных моделей: признание - низкое, независимо от образования, производства, уровня дохода или проживания в городских или сельских районах. Тем не менее, в СНГ те, кто имеет низкое образование, как правило, несколько более восприимчивы к мигрантам», - отмечают исследователи.
Газета «Каспiй» попросила прокомментировать результаты Индекса отношения к мигрантам эксперта по вопросам миграции Азера Аллахверанова. Как рассказал эксперт, то место, на которое Азербайджан поставила социологическая служба Гэллап, вызывает массу вопросов и по меньшей мере недоумение. Он подчеркнул, что наша страна известна своей толерантностью, и об этом говорят все, кто хоть раз побывал в Азербайджане.
- За последние 10 лет в нашу страну прибыло очень много иностранных граждан. Приезжают в Азербайджан по разным причинам: одни - по работе, другие - в туристических целях, третьи - по вопросам бизнеса. Есть и те, кто решил переехать сюда насовсем, но никто еще не выражал недовольства отношением коренных жителей к ним. Напротив, азербайджанцы - мирный народ, у нас всегда рады гостям.
Даже во многих странах Западной Европы, которые почему-то считаются толерантными по отношению к мигрантам, наблюдается негативное отношение к приезжим. При этом данный негатив имеет место не только со стороны каких-то националистических организации, но даже ведущие СМИ этих стран и некоторые политические круги поддерживают антимигрантское движение. В некоторых странах периодически происходят нападения на кафе и рестораны, где работают мигранты. Их могут жестоко избить, а иногда даже лишить жизни.
Что касается нашей страны, то в Азербайджане случаи криминального характера с участием мигрантов за последние 10 лет можно пересчитать по пальцам. Подавляющее большинство граждан относится к мигрантам позитивно и дружелюбно - разумеется, если те ведут себя подобающим образом и не преступают закон нашей страны, - отметил А.Аллахверанов.
Наш собеседник считает, что лучшим доказательством того, что в нашей стране хорошо относятся к мигрантам, является тот факт, что в Азербайджан иностранцы едут охотно - как туристы, так и мигранты.
- С января по июнь текущего года в нашу республику приехало около 300 тысяч иностранных мигрантов. Также за 6 месяцев текущего года нас посетило около 1 миллиона 200 тысяч туристов. Это с учетом того, что в данную цифру не включены туристы из тех государств, с которыми у нас нет визового сообщения и они приехали на срок менее 10 дней. 363 тысячи туристов прибыло к нам из стран Персидского залива, а они не поедут туда, где к ним плохо относятся. На мой взгляд, в указанном индексе Азербайджан должен был оказаться по крайней мере в числе первых 50 стран, но никак не на 102-м месте, - заявил наш собеседник.
Мигрант мигранту рознь, и если тех, кто пытается жить и работать в Азербайджане на незаконных основаниях, выдворяют за его пределы, то следующим букве закона и уважающим наши обычаи и традиции здесь всегда рады.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать