• четверг, 25 Апреля, 15:22
  • Baku Баку 23°C

В сговоре с террористами

17 ноября 2017 | 11:48
В сговоре с террористами

РЕГИОН
Министерство иностранных дел Турции обвинило поддерживаемые США «Сирийские демократические силы» (СДС - ответвление признанной в мире террористической организации «Курдская рабочая партия) в сговоре с так называемым «Исламским государством» (ИГ). И было чему возмущаться.
Договорившись с американцами о зачистке «столицы» террористов города Ракка, СДС оказались двурушниками. Банальная жадность не позволила им довести дело до конца, во всяком случае, судя по разведданным, они по каким-то собственным соображениям нашли общий язык с опасной группировкой, выпустив из Ракки большое число (говорят, порядка 300) террористов.
Не на пустом месте
Такое развитие событий по опасному сценарию - еще и назидательный урок, а также еще один пример того, что использование одной террористической организации в борьбе против другой ведет к их сговору. Кроме того, относительно молодая заокеанская «империя», каковой она себя мнит, воочию увидела, какие последствия может повлечь дружба со структурой, не имеющей опыта государственности, пусть она представляет даже стомиллионный этнос. Анкара неоднократно заявляла ранее, да и на глаз было видно, что основной целью сирийских курдов является не борьба с ИГ, а «утверждение беззакония как свершившегося факта и изменение демографической структуры региона».
Кстати, ранее об этом же факте сообщила британская телерадиовещательная корпорация ВВС, выдав вполне правдоподобные цифры - мол, конкретные отряды СДС обеспечили отход из Ракки около 250 боевиков ИГ. Постпредство Сирии при ООН также сообщило, что возглавляемая США коалиция позволила боевикам ИГ покинуть Ракку и Дейр-эз-Зор во время операций по освобождению населенных пунктов - соответствующее уведомительное письмо было направлено генеральному секретарю ООН и председателю ее Совбеза. Так что не на пустом месте и не с целью кого-то огульно обвинить, вспугнуть или насторожить официальная Анкара «ударила из всех батарей» по своим стратегическим врагам.
А что случилось с российской миссией, так это и вовсе нонсенс. Министерство обороны РФ параллельно с турецким внешнеполитическим ведомством составило депешу, в которой обвинило западную коалицию, возглавляемую США, в прямой поддержке боевиков после освобождения последнего оплота ИГ в Сирии - города Аль-Букемаль. В этой ситуации «союзники» не только отказались наносить удар по террористам, но и всеми силами мешали действующей у населенного пункта российской авиации.
По мнению военных специалистов, такие действия говорят о плохо скрываемом желании официального Вашингтона создать на восточном берегу Евфрата не подконтрольные сирийским властям проамериканские органы власти, однако эти планы были сорваны стремительным наступлением сил Башара Асада при поддержке Тегерана и Москвы.
Всяко бывает…
Командование российской группировки войск дважды обращалось к командованию возглавляемой США коалиции с предложением о проведении совместных действий по уничтожению отступающих колонн ИГ на восточном берегу реки Евфрат. Однако американцы в категоричной форме отказались наносить авиаудары по террористам, поскольку не в их интересах освобождать Сирию и вновь централизовывать верховную власть в руках Башара Асада и его окружения.
Вполне оправданы подозрения относительно того, что в качестве проамериканских сил могли бы выступить даже террористы ИГ, переодевшиеся в курдские пешмерге. Почему бы и нет, тем более что у обеих противоборствующих сторон не только обмундирование одинаковое (получают из одного склада), но даже военное снаряжение и вооружение. Более того, таким образом боевики смогли бы контролировать город под видом курдских отрядов. В качестве доказательств можно привести многочисленные обнаруженные в Аль-Букемале флаги, используемые формированиями СДС.
«Данные факты являются неоспоримым подтверждением того, что Соединенные Штаты, имитируя для мирового сообщества непримиримую борьбу с международным терроризмом, на деле обеспечивают прикрытие боеспособных отрядов ИГ для восстановления их боеспособности, перегруппировки и использования их в продвижении американских интересов на Ближнем Востоке», - сообщает Минобороны России.
Тоже резонно, тем более что американские военные неоднократно ссылались на то, что боевики добровольно сдаются им в плен, а потому «теперь подпадают под положения Женевской конвенции «Об обращении с военнопленными» от 1949 года». В соответствии с этим документом, «лица, которые сложили оружие… должны при всех обстоятельствах пользоваться гуманным обращением без всякой дискриминации». Однако непонятно, да и сами американцы ничего не могут ответить в связи с тем, почему выходящие на боевой технике и с тяжелым вооружением боевики террористической группировки ИГ осуществляют в подконтрольной коалиции зоне перегруппировку для новых атак на правительственные войска.
Понятное дело, заокеанским «союзникам» ничего не докажешь, так как они сразу же сошлются на то, что нечего, мол, искать черную кошку в темной комнате и вообще «надо приложить общие усилия для борьбы с мировой заразой радикального исламизма». Именно так - не терроризма независимо от национальности и идеологии, а исламизма, будто ирландский, испанский, итальянский или армянский «вооруженный протест» пахнет иначе.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать